Газета,
которая объединяет

Поработаем на чистоту

В Воронеже стартует месячник по благоустройству
Рубрика: от
Автор:

Традиционно в апреле в Воронеже проходит месячник благоустройства, в рамках которого коммунальные службы и горожане приводят столицу Черноземья в порядок после зимы: убирают мусор, сажают деревья, красят заборы и т. д. На 18 апреля запланирован общегородской субботник, на 4 и 25 – районные, а 1, 8, 15, 22 и 29-го числа пройдут санитарные дни.

Накануне столь важного для горожан события наш корреспондент встретилась с руководителем управления дорожного хозяйства мэрии Максимом Оськиным и расспросила его об особенностях проведения месячника в нынешнем году.

– Мэрией был подготовлен обобщенный план месячника по благоустройству, согласно ему на территории городского округа будет выполнен целый комплекс работ по санитарной уборке и благоустройству городских территорий, который позволит очистить и преобразить город после зимы, – говорит Максим Анатольевич. – В этом плане определены конкретные объекты, объемы и виды работ, исполнители и сроки исполнения, а также закреплены ответственные лица.

В целом же к реализации мероприятий месячника планируется привлечь около 180 тыс. человек, которые будут представлять предприятия и учреждения различных форм собственности, органы государственной и муниципальной власти, учреждения образования и пр. Их силами предполагается привести в порядок 900 га территории парков и скверов, 700 км прилотковой зоны, 150 га прилегающей территории. Также будут убираться дворы, проводиться озеленение, ликвидироваться несанкционированные свалки.

– Максим Анатольевич, нынешний год особый – год празднования 70-летия Великой Победы. Какие работы запланированы в этой связи?

– На территории Воронежа находятся более 60 воинских захоронений времен Великой Оте­чественной войны. В основном все они были отремонтированы либо отреставрированы в течение двух предшествующих лет, потому сейчас там предстоит очистить прилегающую к памятникам и братским захоронениям территорию, а также подъезды к ним.

Кроме того, в этом году на 12 апреля выпадает главный православный праздник – Пасха. Поэтому в самые ближайшие дни руководство МУП «Спецкомбинат» завезет на все городские кладбища необходимое количество воды и песка, а также проведет уборку территории погостов.

– Самые масштабные мероприятия по уборке города планируется провести 18 апреля, в день общегородского субботника. На ваш взгляд, насколько массово он пройдет в этом году?

– К участию в общегородском субботнике 18 апреля мы планируем привлечь широкие слои населения: представителей общественных организаций, органов исполнительной власти всех уровней, учреждений образования, культуры, здравоохранения, студентов вузов, работников торговли, бытового обслуживания, транспорта, всех промышленных предприятий, строительных организаций и, конечно, как можно больше рядовых жителей города.

Надеюсь, что в мероприятии примут участие около 50 тыс. человек, в помощь которым будет направлено не менее 300 единиц техники. Этими силами за один день планируется привести в порядок 300 га территории парков и скверов, 250 га – дворовых и 30 га – прилегающих к различным объектам территорий.

Не могу не отметить такой отрадный факт: количество жителей города, участвующих в субботниках, год от года увеличивается. Это говорит о том, что воронежцы постепенно становятся менее равнодушными к состоянию среды своего обитания. С другой стороны, у многих людей, к сожалению, еще остается потребительское отношение: мол, кто-то другой придет и уберет.

Пользуясь случаем, хотел бы пригласить к участию в месячнике всех воронежцев. Если каждый из нас внесет свой, пусть небольшой, посильный вклад в благоустройство хотя бы того места, где он живет, работает, учится или отдыхает, то Воронеж станет самым чистым и благоустроенным городом.

КСТАТИ

Март в этом году выдался теплым, похожим больше на апрель. Поэтому работы по благоустройству города начались уже со второй половины месяца. Внеплановые субботники и санитарные дни прошли во всех районах города.

Коминтерновский район

За период с 16 по 22 марта в Коминтерновском районе было проведено 2 санитарных дня – 17 и 19 марта. А 21 марта прошел масштабный субботник.

В работах по наведению санитарного порядка участвовали представители 565 организаций, осуществляющих деятельность на территории района. Наиболее активными в уборке прилегающих территорий были коллективы ТРЦ «Московский проспект», «Аксиомы», «Арены», ТД «Соборный», ОАО «Гормолзавод «Воронежский», ОАО «Электросигнал», ООО «Инстеп», строительной компании ИП «К.И.Т.».

В субботнике 21 марта участвовали сотрудники управы района, волонтеры «Молодой Гвардии», рабочие МБУ «Комбинат благоустройства Коминтерновского района», жилищные организации и жители района. В ходе субботника было вывезено около 300 куб. м мусора.

Основными итогами субботника стал вывоз мусора с несанкционированных свалок с улиц Краснодонской, Газовой и Лидии Рябцевой. А также мойка разделительных ограждений по Московскому проспекту и вывоз пескосмета с улицы Антонова-Овсеенко.

Центральный район

25 марта, в преддверии общегородского месячника благоустройства, в Центральном районе проведен санитарный день.

Предприятия и организации района традиционно начинают работы по наведению порядка на собственных и прилегающих территориях. Более 100 предприятий торговли и бытового обслуживания занимались очисткой от песка и мусора прилегающих к входным группам территорий, рыхлением газонов, приведением в порядок турникетов и ограждений, мелким ремонтом фасадов.

Проведена работа по очистке от рекламных объявлений опор контактной сети по улицам Плехановской, Пушкинской, Кольцовской, Мира, Феоктистова, Комиссаржевской, Карла Маркса, Никитинской и другим. Сотрудниками управы Центрального района убран мусор на территории микрорайона «Березовая Роща». Структурные подразделения администрации города работали на Кольцовском бульваре, в парке «Орленок», сквере Экологов и у кинотеатра «Спартак», на бульварах Карла Маркса и Орджоникидзе.

За один день вывезено более 200 кубических метров мусора с улиц Ломоносова, Фридриха Энгельса, Студенческой, Коммунаров, Березовая Роща.

Всего в санитарном дне поучаствовало около 2000 человек.

Ленинский район

В Ленинском районе работы по приведению территории в надлежащее санитарное состояние также идут полным ходом.

Начались они за две недели до официального старта месячника по благоустройству. Так, с 14 марта в районе прошли два субботника и три санитарных дня. Кстати, сотрудники редакции «Берега» не остались в стороне и 25 марта привели в порядок свою прилегающую территорию.

А 28 марта «ленинцы» вышли на очередной субботник.

– Мы прилагаем максимум усилий, чтобы наш родной район с каждым днем становился чище, опрятней, уютней. Стараемся использовать каждый погожий день для наведения порядка, – заявил корреспонденту «Берега» Геннадий Швырков, руководитель управы Ленинского района, также активно принимающий участие в районном субботнике.

Итоги прошедших субботников и санитарных дней таковы: на Петровской набережной очищено от пескосмета 2,3 км проезжей части, собрано 160 мешков мусора; в восьми парках и скверах начаты работы по уборке территории; на десяти магистральных улицах проведена уборка видимого мусора; освобождено от несанкционированной рекламы более 200 опор освещения.

В период месячника в Ленинском районе запланирована посадка деревьев и кустарников, покраска ограждений и бортового камня, малых архитектурных форм в парках и скверах, ремонт детских площадок во дворах, обустройство газонов и цветников. Предприятия и учреждения займутся наведением порядка на прилегающих территориях.

обращение

Присоединяйтесь!

Уважаемые земляки! Мы живем в уникальном крае, который восхищает своей неповторимой природой, историей и богатыми культурными традициями. Но для меня особенно ценно, что в последнее время наши гости все чаще отмечают изменения к лучшему, происходящие в регионе.

Ведь с каждым годом все больше жителей области проявляют гражданскую активность, принимая участие в субботниках. Я искренне рад, что эта традиция прижилась, и люди выходят на уборку улиц и парков не для «галочки», а с искренним желанием потрудиться для общего блага. Тем более что теперь Воронеж обязан соответствовать почетному статусу – Культурная столица СНГ.

В этом апреле областной месячник благоустройства хотелось бы посвятить знаменательному событию.

Совсем скоро мы будем отмечать 70-летие Великой Победы. Трудно переоценить вклад защитников Воронежа в освобождение нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому очень важно, чтобы ветераны видели, как мы, их потомки, заботимся о родной земле, которую они отстояли ценою тяжелейших испытаний.

Дорогие воронежцы и жители области!

Давайте объединим усилия в благородном деле и выйдем в апреле на субботники! Пусть для каждого это станет данью памяти и уважения к великому подвигу наших дедов и прадедов!

Присоединяйтесь!

Губернатор Воронежской области А.В. Гордеев