Газета,
которая объединяет

Золото с хрусталем

Изготовлен нагрудный знак лауреата Платоновской премии
Рубрика: Культура№ 34 (1894) от

На состоявшемся в последний день марта заседании Попечительского совета Платоновского фестиваля искусств представили новинку – нагрудный знак лауреата Платоновской премии в области литературы и искусства, изготовленный совсем недавно.

Необходимость создания такого знака была озвучена на одном из заседаний Совета по присуждению Платоновской премии. Организовать работу по реализации этой идеи поручили дирекции Платоновского фестиваля. И в ноябре был объявлен открытый конкурс на лучший проект нагрудного знака. Три месяца спустя члены Совета по присуждению премии рассмотрели заявки и назвали пятерых финалистов. Проект-победитель, работа известного воронежского художника Владимира Михеева, определился рейтинговым голосованием. После чего началась работа по созданию модели и изготовлению пробного экземпляра нагрудного знака. И вот фестиваль получил готовое произведение ювелирного искусства, которое отныне и будет вручаться лауреатам Платоновской премии наряду с денежным ее эквивалентом.

Нагрудный знак изготовлен из золота. Представляет собой квадратную рамку, внутри которой в переплетении темных нитей располагается многогранный кристалл из горного хрусталя. По замыслу автора, значок одновременно отражает и эстетику Андрея Платонова, и идею Платоновской премии. Золотая рамка символизирует признание творческих достижений лауреата, а также значимость и ценность самой награды. Переплетение тонких нитей черненого золота – глубину художественной мысли Андрея Платонова, сложность и мучительность процесса творчества. А хрусталь – не что иное, как адекват чистоты и света произведений писателя и его личности.

Как сообщалось ранее, размер Платоновской премии с 2015 года увеличен до 1 млн руб. Сертификат на эту сумму вместе с нагрудным знаком вручат пятому лауреату Платоновской премии в дни фестиваля в июне.

Предыдущие лауреаты Платоновской премии – Борис Екимов, Лев Додин, Михаил Плетнев, Александр Петров – также приглашены на пятый Платоновский фестиваль искусств, где они тоже получат нагрудные знаки лауреата.

Алла ЕСИПОВА