Газета,
которая объединяет

Мы с тобой в Париже…

Студенты воронежских вузов отпраздновали день Франкофонии
Рубрика: от

Франкофония – это сообщество людей, говорящих на французском языке. Организация, в которую входит 77 государств, занимается вопросами и проблемами сотрудничества франкоговорящих стран мира.

В нашем же городе так называется межвузовский конкурс-фестиваль, который с середины 90-х объединяет любителей французской культуры. Позволяет желающим насладиться мелодичным, красивым языком любви.

Конкурс – не дружба

Фестиваль, который в этом году «приютила» областная библиотека им. И.С.Никитина, проходит от начала до конца на французском языке. Выступления традиционно разделяют по четырем номинациям: стихотворение, танец, песня, сценка. Последняя номинация обычно остается практически пустующей. Но на сей раз житейский эпизод подготовили второкурсники факультета германо-романской филологии ВГУ. Под популярную песню «Tous Les Mкmes» Stromae три девушки всячески боролись за внимание парня.

– У нас на факультете, действительно, мало ребят. И мы решили показать это в шуточной форме, – делится Софья Домарева. – Выступаем уже не первый раз. Очень любим французский язык, вживаемся с удовольствием в образы. И поддержка хорошая – вся университетская группа пришла за нас поболеть.

Особенно поразило присутствующих выступление первокурсников театрального факультета Академии искусств Максима Трофимчука и Дарьи Дьяченко. Исполнение песни «Вечная любовь» обеспечило ребятам первое место в своей номинации. Однако Максим и Даша остались недовольны своим выступлением.

– В целом ожидали большего – и от себя, и от конкурса, – рассказали представители академии. – Хотелось бы, чтобы уровень выступлений, их подготовленность, отрепетированность были лучше. Дружественная обстановка – это, конечно, хорошо. Но про конкуренцию тоже не стоит забывать. Не хватило эмоционального накала…

Среди чтецов не было равных Татьяне Машковой, студентке педагогического университета, которая читала стихотворения «Счастливый человек» Вильяма Шеллера.

Иностранная оценка

Из года в год организовывают фестиваль Региональный центр французского языка и Воронежский государственный университет. Оценивают ребят преподаватели французского языка ведущих вузов города. В этом году к членам жюри присоединился Давиду Кэнтин, стажер ВГУ из Франции.

Носитель языка высоко оценил уровень языковой подготовки студентов:

– У меня очень хорошие впечатления. За выступлениями участников стоит большая работа. Видно, что ребята много практиковались. Если бы я не знал, что они русские – никогда бы не догадался. Временами забывал, что я не во Франции.

Обычно количество вузов-участников фестиваля варьируется в пределах десятка. В этом году состязались студенты шести высших учебных заведений. Все чаще выступающие – студенты факультетов французской филологии.

– В первую очередь нам важна мотивация студентов и желание приобщиться к чужой культуре, – говорит Елена Алексеева, директор Регионального центра французского языка. – Студенты всегда демонстрируют хорошее владение языком, а в этом году все члены жюри отметили, что сам уровень номеров повысился. Они стали более качественными, отрепетированными. Некоторые вещи казались профессиональными.

По окончании выступления всем ребятам вручили благодарственные письма и конфеты. А трое студентов получили еще французскую литературу – за «лучшее произношение». Здесь ошибок быть не могло – победителей этой номинации (дополнительной) выбирал носитель языка Давиду Кэнтин.

Воронеж не завершил празднование Франкофонии. 17 апреля на базе гимназии им. И.С.Никитина запланирован региональный школьный конкурс-фестиваль.

Анна ГРЕБЕНКИНА