Газета,
которая объединяет

Чтобы не было мучительно больно

Воронежцам преподали уроки здорового образа жизни
Рубрика: Социум№ 36 (1896) от

Фестиваль «Здоровье регионов», прошедший в минувшие выходные в Городском Дворце культуры, состоялся в Воронеже уже в четвертый раз. Мероприятие объединило самые разные организации, общим делом которых является поддержание здоровья населения.

На фестивале можно было познакомиться с различной продукцией, предназначенной для поддержания хорошей физической формы человека и улучшения его внешнего вида, прослушать лекцию по теме «Здоровье людей – важнейший ресурс страны», поучаствовать в мастер-классе по стрельбе из лука, посетить музей русских музыкальных инструментов.

Без химии

Несмотря на обширность предлагаемой программы, людей собралось немного. Возможно, воронежцы предпочли остаться дома субботним утром из-за нелетной погоды – шел дождь. А длилось мероприятие совсем недолго: начавшись в десять утра, к полудню благополучно свернуло все свои площадки. Так что в полной мере оценить фестиваль смогли только самые пунктуальные.

Открыли мероприятие приветственные речи организаторов и партнеров фестиваля. Затем прошла небольшая концертная программа, состоявшая из выступления танцевальных и спортивных коллективов. Следом была упомянутая лекция.

Гости получили полезные подарки от спонсоров – в основном книги и брошюры о том, как правильно поддерживать хорошее состояние организма. Нашли награды победителей конкурса детского рисунка, где дети в возрасте от пяти до четырнадцати лет фантазировали на тему здорового образа жизни.

Организации, демонстрировавшие свои продукты и услуги, предлагали узнать все о правильном и полезном питании, убедиться в том, что оно может быть еще и вкусным. Продегустировать продукты предлагалось всем желающим. На пробу были представлены различные десерты и напитки. Обнародовали и большой ассортимент косметики. Пробежав глазами состав некоторых «экземпляров», я поняла: в основе – только натуральные компоненты. А значит, даже если чудотворного эффекта такие средства и не произведут, то уж точно будут безопасны. Чего нельзя сказать с уверенностью о «химических» кремах-красках.

Стрела с музыкой

Мастер-класс по стрельбе из лука привлек столько интересующихся, что и взрослые, и дети толпились в очереди к площадке, которую представил Михаил Климейшенко, преподаватель йоги и цигун. На вопрос, каким же образом связываются два таких разных вида физической деятельности, он пояснил, что, по его инновационной методике, с помощью активного вида спорта можно проверить, насколько эффективны занятия йогой. А именно – укреплены ли мышцы, и находится ли организм в нужном тонусе.

Корреспондент «Берега» тоже приобщилась к мастер-классу и попробовала попасть стрелой в мишень. Оказалось, это занятие не из легких – лук имеет довольно внушительный вес, и держать оружие в вытянутой вперед руке достаточно тяжело. Еще большую сложность вызывает натяжение тетивы перед выстрелом – ее требуется отвести как можно дальше, максимально напрягая мышцы рук. Корпус должен оставаться ровным, ноги следует расставить на значительном расстоянии друг от друга. Таким образом, чтобы получилось попасть точно в цель, нужны, как минимум, натренированные руки, прямая осанка и хороший прицел. Кстати, чтобы точно выстрелить в нужную точку, следует целиться слегка ниже ее; этим секретом поделился с нами один из преподавателей.

Музей русских народных музыкальных инструментов, представленный на выставке, выдавал убеждение организаторов: музыка тоже лечит! Здесь было собрано множество инструментов: гусли, баян, балалайка, рожок, волынка, домра и многое другое. Экскурсовод по музею, одетый в русский народный костюм, смог настолько увлекательно преподать их историю, что собравшаяся публика – в основном дети – с интересом слушала и поддерживала диалог. Рассказ сопровождался непосредственной демонстрацией каждого экспоната, а также игрой на нем. А под гусли даже затянули всем залом «Во поле береза стояла».

На память о фестивале можно было приобрести свистульку из обожженной глины – в виде птички, или же более сложную, в образе диковинного зверя. Но главное приобретение – знания и настрой: здоровье человека в значительной степени зависит от него самого…

Нина ПРОХОРЕНКОВА