Газета,
которая объединяет

Грипп и прочие неприятности

Как защитить свой организм в весенний период
Рубрика: Социум№ 40 (1900) от
Автор: Ольга Козлова

Теплая весенняя погода, которая стояла в середине марта, пробудила клещей. Четверо воронежцев уже обратились за помощью в медицинские учреждения из-за укусов членистоногих. На пресс-конференции, которая состоялась 15 апреля, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Игорь Механтьев посоветовал жителям области соблюдать меры безопасности при выездах на природу: проверять открытые участки кожи и пользоваться защитными средствами.

Однако в ближайшие дни наиболее актуальным вопросом все же остается защита от гриппа, а также ОРВИ. Количество заболевших жителей Воронежской области за неделю с 6 по 12 апреля возросло с 5,5 тыс. до 5,98 тыс. человек.

Школьники и карантин

– Показатели инфекционной заболеваемости в первом квартале этого года выше аналогичного периода прошлого года на 14,52 процента, – говорит Игорь Иванович. – Общее число зарегистрированных случаев заболеваний более 112 тысяч. Для сравнения: в первом квартале 2014 года – 98 тысяч. Но превышения эпидемиологического порога ни в совокупности, ни по отдельным возрастным группам на территории Воронежской области пока не зарегистрировано.

Кстати, карантин, который широким шагом прошел по городу и области в январе-феврале, возможно, вводили напрасно.

– Мы проанализировали ситуацию, – рассказывает Игорь Механтьев. – Оказалось, что во всех школах, которые мы проверили, от 75 до 90 процентов отсутствующих учеников не обращались за медицинской помощью. При этом уровень посещаемости заставлял нас закрывать учреждение на карантин.

Этой информацией Роспотребнадзор поделился с департаментом образования, где уже приняли соответствующие меры. К слову, главный санитарный врач не исключает того, что большинство «прогульщиков» могли лечиться народными средствами.

– Мы подтвердили, что количество отсутствующих на занятиях учеников не всегда свидетельствует о масштабах заболеваемости, – отмечает Игорь Механтьев. – Родители не должны заниматься самолечением. Если ребенок болеет, необходимо обратиться к специалистам, тем более, если речь идет о гриппе.

Игорь Механтьев в очередной раз затронул тему вакцинации против этого недуга.

– На сегодняшний день зарегистрировано 350 случаев заболевания гриппом, – рассказывает врач. – В том числе – свиным, который чреват серьезными осложнениями. Бытует мнение, что прививка как раз и является причиной болезни, но это не так. Среди пациентов лишь 10 процентов были привиты от гриппа. Остальные 90 вакцинацию проигнорировали. Необходимо помнить, что даже платная прививка от гриппа обходится в несколько раз дешевле, чем лечение.

Детские болезни

Еще одно заболевание, от которого спасет вакцина – коклюш. За три месяца текущего года врачи зарегистрировали 20 случаев этого заболевания. В основном среди пациентов – дети от трех до пяти лет. Они подхватывают вирус в общественных местах. Никто из заболевших привит не был. Причин две: либо прививку ребенку не сделали по медицинским показаниям, либо от нее отказались родители.

Еще одно «детское заболевание», которое отметили санитарные врачи – острые кишечные инфекции. Почти 80 процентов обратившихся за медицинской помощью – младше 14 лет. Что характерно, причины у каждого заболевания индивидуальны, никаких массовых и групповых случаев не зарегистрировано. В этом заслуга пристального внимания к продуктам питания, которые поставляются в организованные коллективы.

– В прошлом году в Воронежской области Роспотребнадзор изъял из оборота 22 тонны небезопасной еды, – рассказывает Игорь Иванович. – Среди забракованных товаров чаще всего встречается рыба, овощи, фрукты, крупа и молочные изделия.

Воронежцы начинают поне­многу привыкать к тому, что их интересы (как в части контроля качества продуктов, так и оказания услуг) защищаются лучше. Все больше исковых заявлений управление подает от имени жителей региона.

КСТАТИ

Из 39 исков в 2015 году 17 – касались сферы ЖКХ. В основном это жалобы на плохую работу отопительной системы и неорганизованный вывоз мусора со двора. Также десять исков подано по нарушениям в сфере торговли, один – в сфере услуг образования, шесть –  бытовых услуг, пять – в сфере услуг страхования, в том числе и по ОСАГО.

16 из уже рассмотренных исков были удовлетворены в полном объеме, по одному иску стороны заключили мирное соглашение. В общей сложности в пользу потребителей присудили 122 тыс. руб., 17 тыс. из них – компенсация морального вреда.