Газета,
которая объединяет

Демонстрация интеллекта

В Воронеж съехались самые эрудированные студенты со всей России
Рубрика: Социум№ 41 (1901) от

В минувшие выходные в Воронеже прошел студенческий чемпионат России по интеллектуальным играм, который собрал сильнейшие молодежные команды со всех уголков страны. В нашем городе они посостязались в трех дисциплинах – спортивном «Что? Где? Когда?», «Брейн-Ринге» и «Эрудит-квартете». Игры проходили в диско-баре «Завод» и в стенах юридического факультета ВГУ.

Всего в соревнованиях приняло участие 53 команды; география – от Калининградской области до Красноярска и Иркутска. В турнирах ранга чемпионата России не могут участвовать все желающие: это право необходимо завоевать в специальных отборочных турнирах – так что в наш город приехали действительно самые сильные команды.

В ночном клубе

Российский студенческий чемпионат интеллектуальных игр считается вторым по популярности турниром в нашей стране – после, собственно, аналогичного чемпионата для взрослых команд. Поэтому его проведение в Воронеже – большой успех и, в некотором роде, признание со стороны оргкомитета состязаний.

Несмотря на то, что спортивное «Что? Где? Когда?» в Воронеже развивается уже много лет, очные фестивали в нашем городе проводятся недавно, но сразу стали отличаться большим размахом и высоким уровнем подготовки. Во многом за организаторскую деятельность воронежский Центр интеллектуальных технологий «ЦИТ.РУС» в прошлом году получил звание лучшего клуба МАК (Международной ассоциации клубов), а теперь еще и выиграл тендер на проведение студенческого чемпионата России.

Воронежским организаторам удалось удивить публику, немало повидавшую за свою игровую карьеру. Как рассказали корреспонденту «Берега» участники, самые сильные эмоции вызвало место проведения. Игрокам, привыкшим к университетским аудиториям, библиотекам и актовым залам, на сей раз предложили поиграть в ночном клубе. Естественно, сам клуб в это время не работал, однако интерьеры, мебель и освещение создали очень хорошую атмосферу.

Высокий статус турнира позволил привлечь к его проведению многих людей, известных по телевизионной игре «Что? Где? Когда?». Так, Михаил Скипский и Анастасия Шутова выполняли функции игрового жюри. Ровшан Аскеров возглавил апелляционное жюри и в своей традиционной эмоциональной манере комментировал апелляции команд. Михаил Малкин был ведущим турнира. А Андрей Козлов, являющийся, кстати, президентом МАК, специально прилетел на награждение команд.

Золотой Никита

Несмотря на плюсы организации, в чисто спортивном плане воронежцам особо похвастаться было нечем. Если на взрослом уровне воронежские интеллектуальные команды весьма конкурентоспособны, то вот в студенческом возрасте наблюдается ощутимый провал. В итоге не нашлось ни одной команды, которая смогла бы принять участие даже в домашнем чемпионате. Наш город представляли только отдельные игроки, которые играли за чужие сборные. Впрочем, даже в такой ситуации воронежцам нашлось за кого поболеть. Студент юрфака ВГУ Никита Сапрыкин в составе санкт-петербургской команды «Мискузи» завоевал золотую медаль в «Эрудит-квартете».

В основном турнире по «Что? Где? Когда?» борьба развернулась между «White and Nerdy» из Долгопрудного и столичной «Полон рот карандашей», за которую, кстати, играл еще один представитель телеклуба, Борис Белозеров. Но известный игрок москвичам не помог – они уступили с разницей в один вопрос. Третье место – у столичной команды «To Markos III».

В «Брейн-ринге» сильнейшими оказались команды из восточной части страны: выиграли ульяновцы из «Такие дела», а в призеры попали «Испанская инквизиция» (Новосибирск) и «Поребрик» (Тюмень). «Эрудит-квартет», как мы уже рассказывали, выиграла питерская команда «Мискузи», в упорной борьбе одолев «Первую сборную» из Москвы и «Мемуары Мойши» из Иркутска.

Иван МАКАРОВ