Газета,
которая объединяет

Умелый боец везде молодец

Воронежских новобранцев напутствовали на Дне призывника
Рубрика: Социум№ 41 (1901) от
Автор: Сергей Попов

На днях в здании сборного пункта Воронежской области прошел праздник, посвященный началу военной службы призывников этой весны. На мероприятие пригласили представителей восьми районов области, Воронежа и Нововоронежа.

Помимо отправляющихся на службу ребят, на торжестве присутствовали чиновники правительства Воронежской области и мэрии, депутаты, активисты ветеранского корпуса и представители духовенства.

Смерть боится, пуля не берет

– От имени правительства Воронежской области хотел бы поздравить призывников фактически с началом службы, – заявил заместитель руководителя управления по взаимодействию с административными и военными органами правительства Воронежской области Максим Сорока. – А от себя лично желаю, чтобы такие понятия, как «долг», «отечество», «верность» и «честь», для вас были не просто словами. Мы получаем благодарности за тех воронежцев-военнослужащих, которые достойно служат в других регионах нашей страны. Постарайтесь сделать так, чтобы поднятая ими высокая планка со временем не опустилась.

Помощник начальника отделения по подготовке граждан к военной службе Виктор Литвинов рассказал «Берегу» о том, что у его ведомства – горячая пора: помимо собственно призыва, ведется деятельность и по смежным направлениям. Отделы военного комиссариата подключают к работе с уклонистами правоохранительные структуры: ГУ МВД, уголовный розыск и другие. Результаты – налицо: с каждым годом уклонистов становится меньше. Еще есть вероятность, что уже со следующего года введут в обращение индивидуальные электронные карты, каждая из которых будет содержать всю документацию по конкретному призывнику.

Председатель комитета по безопасности и правам человека областной Думы Вячеслав Астанков поведал, что в его юности призывников было принято называть «годными». К несению, в смысле, воинской службы. «Годные» с гордостью ходили по селу! И на них, вспоминал Вячеслав Алексеевич, с завистью смотрели девушки и те парни, которых служить не брали.

– Я не собирался становиться военным, – поделился Вячеслав Астанков. – Пошел в гражданский вуз. Но там попал на военную кафедру, потом поступил на службу в органы государственной безопасности… И теперь, как опытный человек, позволю себе совет новобранцам: все, что вам будут «давать» командиры – впитывайте, как губка! Вам это обязательно пригодится в жизни. Когда-то изучение уставов казалось мне рутиной. Теперь я понимаю, что каждая строчка устава написана кровью солдат и офицеров. Помните это. Будьте смелы и решительны: смелого смерть боится, смелого пуля не берет.

Уговаривать не надо

Далее к ребятам обратился представитель мэрии, кавалер трех орденов Мужества Геннадий Митин.

– Разрешите передать вам приветственные слова от мэра Александра Гусева, – сказал Геннадий Адиевич. – Спасибо вам за то, что идете служить в армию. Но имейте в виду – это не тот поступок, за который вас надо носить на руках. У нас есть Родина, и мы обязаны ее защищать. Нас не надо уговаривать это делать – к защите Родины необходимо быть готовыми всегда. С момента получения повестки в вашей жизни начался совершенно иной этап. Хотя, возможно, вы пока этого и не осознаете. Я хочу пожелать, чтобы армейский период стал для вас хорошим, интересным приключением. Жаль, служат сейчас всего год.

Представитель Воронежской и Лискинской епархии, священник Николай Бабич напомнил, что 2015 год ознаменован семидесятилетием победы в Великой Отечественной.

– Важно не только то, что мы победили, но и то, как нам это удалось, – акцентировал внимание на сути вещей священник. – Врага наш народ победил сначала духовно. А уже потом – с помощью оружия. В Евангелии говорится: «Нет той любви больше, как если кто положит душу свою за друзей своих». Сталин, когда началась Великая Отечественная, какое-то время безмолвствовал, ничего не мог сказать. И первым, кто выступил с воззванием к народу Советского Союза, стал местоблюститель патриаршего престола. Он призвал защищать Родину. А Суворов в свое время призывал молиться Богу – «от него победа. Бог нас водит, он – наш генерал».

Как принято на подобных праздниках, выступления почетных гостей перемежались номерами художественной самодеятельности от «людей в погонах». Для поднятия боевого духа – тоже не лишнее.