Газета,
которая объединяет

Усилить призыв

В мэрии Воронежа подвели итоги общегородского субботника
Рубрика: Социум№ 41 (1901) от
Автор: Юрий Бабаян

Результаты прошедшего субботника, ремонтные работы в квартирах участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также итоги деятельности муниципальных спорт­школ за прошлый год стали основными темами вчерашнего совещания в администрации Воронежа под председательством первого вице-мэра Сергея Курило.

В начале мероприятия Сергей Григорьевич напомнил о том, что 21 апреля в стране отмечается День органов местного самоуправления, в связи с чем поздравил присутствующих и поблагодарил за плодотворную работу.

Обратиться напрямую

Говоря о прошедшем 18 апреля субботнике, заместитель руководителя управления дорожного хозяйства Александр Гузь отметил, что если в аналогичном мероприятии в 2014 г. участвовало примерно 50 тыс. воронежцев, то в текущем году – более 53 тыс. Кроме того, к работам привлечено 298 единиц техники.

Общими усилиями убрано 485 га озелененных территорий, очищено от песка более 88 км прилотковой зоны дорог,
243 га дворовых территорий и
43 га – территорий, прилегающих к предприятиям промышленности, потребительского рынка и учреждениям социальной сферы, а также почти 52 га бесхозяйных земель.

Сергей Курило отметил слаженность проведения субботника, однако на будущее попросил усилить работу по прямому обращению к людям с призывом принять участие в уборке собственных дворов и близлежащих зеленых зон.

Лучше позже, но – качественно

Далее заместитель руководителя управления ЖКХ Николай Петрищев рассказал о ходе работ по ремонту жилых помещений участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

По словам Николая Викторовича, из 19 помещений полностью отремонтировано 13. Еще на одном объекте процент выполнения работ превышает 80%, на четырех – 50%. С некоторым отставанием идут они лишь на одном объекте – из-за погодных условий здесь пришлось прерываться в ходе ремонта кровли. Однако сегодня подрядчики уже продолжили работу.

Сергей Курило отметил необходимость жесткого контроля качества.

– Не надо четко привязываться к датам, – сказал Сергей Григорьевич. – Пусть ремонт будет выполнен чуть позже, но – как надо.

Спортивный интерес

Последним вопросом оперативного совещания стали итоги деятельности муниципальных спортивных школ.

По словам руководителя управления физической культуры и спорта Владимира Василенко, в городе сейчас функционирует 25 таких учреждений, специализирующихся на 38 видах спорта. В них сегодня занимаются 15 648 чел., что на 3% превышает аналогичный показатель 2013 г. В школах работают 534 педагога, 54% из которых имеют почетные звания и награды. Общее финансирование спортивной деятельности в
2014 г., по словам руководителя, превысило 400 млн руб.

Кроме того, как отметила вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая, много ребят используют для занятий физкультурой и спортом инфраструктуру среднеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

В тему

Александр Гусев также принял участие в субботнике. Глава Воронежа отправился в сквер «Защитников Воронежа» – на пересечении улицы Героев стратосферы и Ленинского проспекта. На территории зеленой зоны находится памятный знак, посвященный защитникам города, сдержавшим летом 1942 года наступавшие немецко-фашистские войска и не позволившим полностью оккупировать город.

Глава Левобережного района Юрий Бавыкин рассказал мэру, что в сквере трудятся около 150 человек – сотрудники структурных подразделений мэрии, работники предприятий района, учащиеся близлежащих школ, представители общественных организаций. С 13 апреля на территории сквера проводится вырубка старовозрастных, сухостойных и аварийных деревьев и санитарная обрезка насаждений.

– Кроме того, будут покрашены скамейки и к 9 мая отремонтирован памятный знак, – отметил Юрий Бавыкин.

Здесь глава Воронежа принял участие в посадке липовой аллеи и уборке мусора.

– Радует, что в сквере сегодня работает очень много молодежи, общественных активистов. Им небезразлична судьба родного города. Это очень важно – когда люди сами вносят свой вклад в благоустройство, они понимают, что этот вклад нужно ценить и сохранять, – отметил мэр.