Газета,
которая объединяет

Ответные меры

В Воронеже обсудили, как противодействовать угрозам национальной безопасности
Рубрика: Политика№ 42 (1902) от
Автор: Людмила Варюшина

Совещание провел секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев. В нем участвовали полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, губернатор Алексей Гордеев, главы других регионов, входящих в состав ЦФО, а также представители ряда федеральных министерств и ведомств.

В начале совещания Алексей Гордеев отметил, что в Воронежской области, одной из приграничных территорий ЦФО, сосредоточено большое количество стратегически важных объектов промышленности, транспортной инфраструктуры и социальной сферы. «Это требует от нас повышенного внимания к решению задач противодействия различным факторам, способным дестабилизировать обстановку в регионе. Не вызывает сомнения, что укрепление безопасности субъектов Российской Федерации – комплексная задача, которая затрагивает все стороны жизни людей, требует координации и мобилизации усилий всех структур органов исполнительной власти», – подчеркнул губернатор.

На первом плане

По словам Алексея Гордеева, сегодня на первый план выходит противодействие деструктивным информационным технологиям, прежде всего в сфере общественной жизни. В этой связи в регионе реализуются спецпрограммы, направленные на защиту информации. С 2005 года в области работает региональная комиссия по информационной безопасности. Кроме того, в Воронеже успешно действует единственный в России научно-исследовательский испытательный институт проблем технической защиты информации. Данная тема предметно изучается и в ведущих воронежских вузах.

Глава области также отметил, что социально-политическая стабильность в регионе напрямую зависит от качества жизни людей, и в условиях новых внешних вызовов требуется корректировка целого ряда нормативных документов социально-экономического направления. «Я имею в виду различные государственные и федеральные целевые программы, включая и региональную составляющую», – отметил губернатор.

Украина – как инструмент

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на совещании заявил, что Запад в ближайшее время продолжит попытки негативного влияния на экономику и социальную жизнь России. Больше года Россия уже испытывает мощное политическое, экономическое и информационное давление со стороны Запада. Против страны применены экономические санкции и технологии создания кризисных ситуаций. Ведется мощная информационная война. Сделана ставка на сдерживание России, изменение внешней и внутренней политики, отказ от защиты жизненно важных интересов. Инструментом давления выбрана Украина.

По словам секретаря Совбеза, все это формирует новые угрозы и стратегические риски для России и требует координации, в том числе на региональном уровне. Речь идет о выработке системы мер по структурной перестройке экономики страны, импортозамещению, поддержке системообразующих предприятий, созданию условий для развития малого и среднего бизнеса.

С докладом также выступил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов. Он отметил, что выработка продуктивных мер и слаженного взаимодействия субъектов ЦФО в вопросах национальной безопасности играет важную роль для решения поставленных задач в условиях обострения международной обстановки.

Кроме того, на совещании обсуждены вопросы обеспечения государственной и общественной безопасности в связи с изменением миграционной ситуации на российско-украинской границе, ростом числа преступлений экстремистской и террористической направленности в регионах Центрального федерального округа, а также существующей угрозой незаконного проникновения на территорию России членов украинских националистических структур и бандитских формирований.

Участники совещания предложили конкретные меры по структурной перестройке экономики, импортозамещению, поддержке системообразующих предприятий, созданию условий для развития малого и среднего бизнеса.

В ходе совещания Николай Патрушев и Александр Беглов также наградили участников Великой Отечественной войны почетными знаками «Совет Безопасности Российской Федерации» и юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»

В конце программы визита в Воронеж секретарь Совбеза посетил Концерн «Созвездие».