Газета,
которая объединяет

Награда для супермам

Как в Воронеже чествуют неординарных родителей
Рубрика: от
Автор:

Воспитание ребенка – тяжкий труд, который оплачивается только любовью, лаской и успехами взращиваемого чада. А если детей гораздо больше, чем один – нагрузка на родителей возрастает, как и ответственность. Поэтому многодетных матерей можно по праву назвать героинями.

Долгое время их труд был замечаем лишь семьями и друзьями. Однако в последние несколько лет действует региональный проект «Пьедестал Почета – Матери Земли Воронежской». Это способ на общественном уровне выразить уважение тем мамам, которые смогли воспитать нескольких выдающихся детей.

Выражение уважения

– Отношение в обществе к многодетным мамам и их чадам неоднозначное, – рассказывает автор проекта, председатель правления ВООБО «Многодетная семья» Татьяна Захарова. – Почему-то считается, что родители в таких семьях – безответственные, а дети – хулиганы. Но это не так. Многие из мам сумели воспитать нужных и активных членов общества. Именно таких женщин мы и награждаем в рамках нашего проекта.

«Пьедестал Почета – Матери Земли Воронежской» появился в 2004 году. Деятели общественной организации собрались и решили, что нужно наградить выдающихся мам, выделить их из общего числа. Пусть даже чисто символически.

– Тогда у нас еще не было поддержки областного правительства, – вспоминает Татьяна Павловна. – Поэтому мы просто кинули клич по нашим отделениям в районах, чтобы они подготовили кандидатуры на вручение премии. Помню, тогда сидели и обсуждали буквально каждое письмо. В число первых награжденных вошла женщина, которая сумела воспитать четверых сыновей-военных. Они с честью продолжают семейную династию. Как такую маму не отметить?

Первыми призами были продуктовые пакеты, которые помогла собрать общественная палата Воронежской области. Ни статуэток, ни грамот – лишь личный визит к каждому номинанту и теплые слова поддержки и благодарности.

– Тогда еще было тяжело с продуктами, – вспоминает Татьяна Захарова. – Поэтому мамы радовались и такому проявлению внимания. К слову, не только ради разового поощрения задумали мы проект. Основная задача, которую мы, к сожалению, еще не выполнили – обеспечить достойную финансовую поддержку таких матерей на постоянной основе. Раньше мамы могли стать ветеранами труда и пользоваться небольшими льготами, которые дает это гордое звание. Однако в начале 90-х практику награждения матерей государственными наградами упразднили. А мы сейчас хотим – хотя бы на уровне нашего региона – это вернуть.

Набираем обороты

Пока дела в этом направлении идут не очень хорошо, однако учрежденная общественной организацией премия нашла поддержку в департаменте труда и социального развития Воронежской области в 2007 году.

– Для мам начали организовывать концерты, в которых принимали участие их дети. Появились статуэтки, ценные подарки, дипломы, – поясняет Татьяна Павловна. – Награждение превратилось в большой праздник, как и должно быть. Многие мамы в повседневной суете не имеют возможности выйти куда-либо, а тут они надевают красивые платья, делают прически. Понимают, что это их день, и все организовано в их честь.

Комиссия по-прежнему рассуждает над присуждением премии, детально рассматривая кандидаток. В среде многодетных мам проект стал настолько известным и почетным, что некоторые из них, не получив ожидаемого извещения о победе, звонят в комиссию с просьбой рассмотреть их заявку еще раз.

– Для меня такое поведение мам – не каприз, – рассуждает Татьяна Захарова. – Это значит, что наше поощрение ценится и считается важным. Кстати, к нам попадают заявки не только многодетных мам. Мы также рассматриваем кандидаток, у которых один ребенок, но при этом он занимает важную должность или является видным общественным деятелем. В деле материнства, как и в любом другом, важно не количество, а качество.

Секрет в любви

Общественная организация «Многодетная семья» оказывает посильную помощь всем нуждающимся. Кому-то нужна материальная поддержка, кому-то юридическая. На вопрос корреспондента о том, требуется ли помощь многодетным мамам в воспитании детей, Татьяна Павловна лишь улыбнулась.

– Если родители испытывают трудности в воспитании одного ребенка, то они вряд ли родят второго, – говорит она. – Многодетными становятся лишь те, кто любят детей и не видят сложностей и преград. Над проблемами некоторых молодых мам, которые не могут справиться с единственным гиперактивным чадом, они могут даже посмеяться; у них ведь таких – четверо-пятеро. Секрет в преодолении этих проблем – безграничная любовь и желание каждой из них отдать себя своим детям.

Такой проект не мог остаться без внимания Большого Совета НКО, который учредил премию «Добронежец». В этому году «Пьедестал Почета – Матери Земли Воронежской» стал ее лауреатом по праву.