Газета,
которая объединяет

Погода – не помеха

В мэрии Воронежа обсудили подготовку к майским праздникам
Рубрика: Социум№ 44 (1904) от
Автор: Юрий Бабаян

Грядущее празднование дня труда и 70-летия Победы, а также снижение задолженности юридических и физических лиц перед бюджетом стали основными темами оперативного совещания, прошедшего вчера в мэрии Воронежа под председательством главы города Александра Гусева.

В начале мероприятия градоначальник представил нового руководителя МКП «Воронежтеплосеть» Владимира Чуфенева. По словам мэра, Владимир Николаевич – профессиональный управленец, имеющий опыт работы в органах исполнительной власти, который должен вывести предприятие из перманентного кризиса.

Патрули не для галочки

Далее руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук рассказал об оперативной обстановке в городе за прошедшую неделю.

По словам Сергея Иларионовича, в городе зарегистрирован 31 пожар. Самый серьезный – на ул.Ильинской, где 24 апреля в жилом доме выгорела вся кровля. Также выявлено 14 возгораний сухой травы, из которых половина – на территории Левобережного района.

По словам Сергея Иларионовича, в каждой районной управе сформированы патрули, следящие за недопущением въезда в лесные массивы. Кстати, в Советском районе организовали сразу семь патрулей. И за прошедшую неделю их силами задержано пять нарушителей, разводивших костры в лесополосах.

Александр Гусев отметил, что один патруль (как это обстоит в других районах города) – только для галочки. Глава города напомнил руководителям управ о приближающихся праздниках и поручил им активизировать работу по контролю над ситуацией в лесах с использованием добровольческих сил. градоначальник призвал руководство городского УВД усилить деятельность по выявлению фактов безлицензионной торговли алкогольной продукцией.

Проработать варианты

Далее руководитель управления культуры Иван Чухнов рассказал о мероприятиях, которые пройдут в городе в рамках празднования дня труда и Дня Победы.

По словам Ивана Петровича, 1 мая в Воронеже запланировано около сотни праздничных мероприятий, большинство из которых будут связаны с началом работы городских парков. Возле магазина «Утюжок», а также в Воронежском центральном парке (бывшем «Динамо») представят концертные программы, в парке «Алые паруса» состоится костюмированное шествие.

А к 70-летию Великой Победы в городе запланировано проведение свыше 350 мероприятий. Среди самых значимых акций – военно-историческая реконструкция «Последние дни войны» (4 мая), открытие 7 мая возле почтамта единственного в России памятника фронтовому почтальону, зажжение вечного огня и возложение венков к мемориальным комплексам (8-9 мая). В сам День Победы в 10.00 пройдет военный парад, вслед за ним – шествие «Бессмертный полк»; на многочисленных площадках в центре города будут представлены концертные программы, а в 22.00 с дамбы у Чернавского моста запустят салют.

Александр Гусев поручил руководителю продумать запасные варианты проведения торжеств на случай резкого ухудшения погоды. Если тучи сделают невозможным запуск салюта на нужной высоте, то, по предложению градоначальника, его технология будет изменена.

В резерве – свыше миллиарда

В завершение оперативного совещания руководитель управления экономики Татьяна Дьяченко рассказала о работе по снижению задолженности по налоговым и неналоговым платежам в бюджет Воронежа.

По словам Татьяны Анатольевны, по состоянию на 1 апреля организации и физические лица задолжали городской казне более 280 млн руб. налоговых платежей. Подавляющее их большинство – 52,8% – приходится на налог на землю. По неналоговым платежам ситуация еще более удручающая. Здесь долги составляют примерно 850 млн руб., из которых свыше 65% – арендная плата за землю.

Александр Гусев выразил свое неудовольствие проводимой работой по сокращению задолженности, отметив, что организации-должники сегодня, как правило, активно сотрудничают с мэрией по разным вопросам и получают различные налоговые и неналоговые льготы. Этим можно пользоваться как инструментом для взыскания недоимок.

Глава города поручил руководителю через две недели открыто озвучить крупнейших должников по платежам в бюджет, а также сформировать отдельную группу из специалистов мэрии, которые будут предметно заниматься вопросами сокращения задолженности.

Кроме того, Александр Викторович отметил проблему в работе с недействующими муниципальными предприятиями и предприятиями-банкротами – вопрос этот поднимался на совещании у губернатора Алексея Гордеева. Градоначальник отдал поручение вице-мэру по экономике Сергею Курило лично проконтролировать ликвидацию четырех неработающих предприятий в течение месяца, а также в срок до 15 мая определиться с судьбой еще четырех МУПов.