Газета,
которая объединяет

Если память жива

На «Чижовском плацдарме» заложена «Аллея Победы»
Рубрика: от
Автор:

Около 80 регионов страны участвуют во Всероссийской акции «Лес Победы», которая приурочена к празднованию 70-летия Победы наших доблестных воинов в Великой Отечественной войне. Ее организаторы выразили инициативу посадить именное дерево в честь каждого из 27 млн граждан бывшего Советского Союза, погибших в годы жестоких, кровопролитных сражений.

Данная акция, разу­меется, не обошла стороной Воронеж, являющийся городом воинской славы. На днях у дорогого сердцу каждого его жителя мемориального комплекса «Чижовский плацдарм» была заложена своя «аллея Победы». Организаторами торжественного мероприятия выступили Центрально-Черноземный банк ОАО «Сбербанк России», управление экологии городской администрации, управа Ленинского района. Активное участие в нем приняли курсанты и преподаватели ВГИПС МЧС России и учащиеся нескольких воронежских школ.

– Сегодня мы отдаем лишь небольшую толику дани памяти нашим предкам, отдавшим свои жизни ради свободы, будущего огромной страны, – отметил председатель Центрально-Черноземного банка ОАО «Сбербанк России» Владимир Салмин. – Бои за Чижовку – это один из примеров героизма советских солдат. Помнить об их подвигах – святой долг каждого. В моей памяти еще свежи воспоминания близких людей, участвовавших в Великой Отечественной войне. Преемственность поколений – очень важный, на мой взгляд, момент: все мы обязаны знать историю родины, чтить ее героев.

Центрально-Черноземный банк, и в частности – его Молодежное движение, уже далеко не первый год следует доброй традиции и следит за состоянием мемориала «Чижовский плацдарм», всячески участвует в его развитии. В рамках Всероссийской акции было посажено около пяти десятков туй, которые, безусловно, будут напоминать воронежцам об одном из наиболее трагических периодов в истории нашей страны.

Завершилось мероприятие возложением венков и цветов к братской могиле комплекса, в которой похоронено более 15000 солдат. Почетный караул студентов института МЧС прошел торжественным маршем в честь погибших защитников Воронежа.

Самые дорогие гости акции, ветераны войны, которых с каждым годом, увы, становится все меньше, получили красные гвоздики и подарки от Сбербанка. Один из них – 91-летний уроженец Горьковской области Сергей Смирнов, который уже более полувека живет в нашем городе. На войну он ушел добровольцем, воевал на Западном фронте, в марте 1943 года вместе с однополчанами освобождал Вязьму. Позже брал Берлин, а День Победы встретил, участвуя в Пражской операции.

– В пять часов утра 9 мая 1945 года мы узнали от радистов, что война закончилась, – рассказал Сергей Гаврилович. – Но многие ребята, такие же, как и я, танкисты, погибли в День Победы, на Карловом мосту в Праге. Кто ждал меня дома? Родители мои умерли в годы войны. Мама не пережила горя: двое моих братьев погибли на фронтах. Еще трое, включая меня, возвратились домой, получив ранения. Сегодня хочется поблагодарить тех, кто не забывает нас, ветеранов, проводит в канун Великого праздника такие важные мероприятия. Вот и я, несмотря на возраст, вспомнил молодость и поработал немножко лопаткой, закладывая «Аллею Победы».