Газета,
которая объединяет

Достучаться до небес

Как облегчить участь уходящих онкобольных
Рубрика: Социум№ 45 (1905) от
Автор: Людмила Санина

Ежегодно более четырех тысяч воронежцев умирают от рака. В подавляющем большинстве случаев в последние недели и дни жизни они испытывают нестерпимую боль и мучения. Спасение одно – своевременный прием обезболивающих препаратов.

К сожалению, ни в одной из развитых стран мира проблема обезболивания безнадежных больных и тяжелых хроников не стоит столь остро, как у нас. По данным Международного комитета по контролю над наркотиками, Россия занимает 38-е место из 42 по доступности наркотического обезболивания в Европе и 82-е место в мире. А по нормативам обеспечения обезболивающими препаратами на 100 тысяч населения мы оказались «позади планеты всей». Если в Германии это 19 тысяч ампул, во Франции – девять, в Греции – четыре тысячи, то в России – вдумайтесь – 107 ампул! Там счет на тысячи, у нас на штуки.

До последней минуты

Сегодня все чаще говорят о необходимости создания хосписов – прежде всего для уходящих онкологических больных. Но если бы их нормально обеспечивали обезболивающими, то человек мог бы до последней минуты быть дома, доживать среди близких и достойно уйти. У нас же, чтобы получить эти спасительные ампулы, онкобольным и их родственникам приходится пройти «семь кругов ада», и не всегда добиться того, что положено по закону.

Проблема доступности наркотических обезболивающих онкологическим больным усугубилась после изменения правил их выдачи. Была существенно ужесточена ответственность врачей за выписываемые ими препараты, и получить их стало труднее. Как результат – участившиеся случаи суицида онкобольных. Так, например, только в этом году в Москве было зафиксировано полтора десятка самоубийств больных раком. Были ли подобные случаи в Воронеже? Получить такие данные не удалось. Но думаю, наша область не является исключением.

Наверху услышали?

Наверное, все помнят телевизионный сюжет, рассказывающий о самоубийстве контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, покончившего с собой из наградного пистолета в феврале прошлого года. Накануне рокового дня супруге видного военного в очередной раз так и не удалось выписать рецепт на морфин, и она вернулась домой обессиленная и расстроенная. «Прошу никого не винить в моей смерти, кроме Минздрава и правительства. Сам готов мучиться, но видеть страдания своих родных и близких непереносимо», – написал адмирал в предсмертной записке.

Этот случай получил широкий общественный резонанс и стал толчком к тому, чтобы об этой проблеме наконец-то услышали «наверху» и начали предпринимать попытки упростить выписку и получение обезболивающих наркотических средств. Так, по заявлению министра Вероники Скворцовой, теперь можно разово выписывать до 40-60 ампул, причем для этого необязательно присутствие пациента – они могут быть переданы социальному работнику, близкому человеку. Летом этого года вступит в силу еще ряд поправок в федеральное законодательство, упрощающих порядок выдачи обезболивающих и увеличивающих срок действия рецептов на наркотики с 5 до 15 дней.

Не останутся без ответа

С 7 апреля в Росздравнадзоре по поручению Министерства здравоохранения РФ открыта горячая линия по приему жалоб и обращений граждан со всех регионов страны по вопросам обеспечения наркотическими обезболивающими препаратами. Звонить на бесплатный номер 8 800 500 18 35 можно круглосуточно, как с мобильного, так и со стационарного телефона. 27 апреля аналогичная линия (276-39-27) появилась и в Воронеже.

– К нам и раньше поступали жалобы от жителей области на трудности в отношении выписки и приобретения обезболивающих средств,– говорит зам. руководителя территориального органа Росздравнадзора Александр Шлыков. – Надеюсь, теперь таких обращений станет намного больше, что даст нам возможность проанализировать и определить, где система чаще дает сбои. Что же касается самих обращений, то воронежцы могут звонить как на местные номера, так и по федеральному номеру. Важно назвать свои персональные данные, контакты, а также по существу изложить суть проблемы. В любом случае вам помогут, и ни один звонок не останется без ответа, даже если вы позвонили ночью. Вся информация записывается и обрабатывается. Кстати, можно не только звонить, но и обращаться по электронной почте. Пациенты или их родственники могут также написать заявления, заполнив форму, размещенную на официальном сайте Росздравнадзора в разделе «Обращения граждан».

В ТЕМУ

Действуют также телефоны горячей линии, открытые в департаменте здравоохранения Воронежской области:

в дневное время – с 9.00 до 18.00 – (473)253-18-75,

в вечернее и ночное время – с 18.00 до 9.00 – (473)252-05-26