Газета,
которая объединяет

На площадке танцевальной – 41-й год...

Как Воронеж будет праздновать 70-летие Великой Победы
Рубрика: от
Автор:

Во все послевоенные времена – хрущевская оттепель, горбачевская перестройка, лихие девяностые и т.д. – День Победы неизменно отмечался в нашей стране, как любимейший, всенародный праздник. Потому что всегда были и, к счастью, остаются вещи святые, отношение к которым определяется не конъюнктурой и текущим политическим моментом, но – сердцем, душой, генетической памятью всех и каждого.

Именно поэтому воронежцы ежегодно 9 Мая массово выходят на площади и улицы, в парки и скверы города, где проводятся многочисленные мероприятия, посвященные Дню Победы. А что в юбилейном 2015-м приготовили городские власти для жителей и гостей столицы Черноземья, собирающихся отметить великую дату не на дачном участке? Об этом – разговор с начальником городского управления культуры Иваном Чухновым.

Начнем с богослужений

– Программа мероприятий празднования 70-летия Великой Победы в нашем городе очень обширна и, конечно, не на один день рассчитана, – рассказывает Иван Петрович. – Ряд важных акций прошел уже в апреле – 30-го, в частности, числа на площади Победы в торжественной обстановке мы подвели итоги I этапа реализации в Воронеже национального проекта «Лес Победы», высадили деревья и кустарники. А в начале мая в Центральном городском парке («Динамо») развернулась военно-историческая реконструкция «Последние дни войны» с участием представителей городов России и стран СНГ. Интересное событие произойдет 7 мая на проспекте Революции, у Главпочтамта – там откроют памятник фронтовому почтальону.

– Насколько я помню по предыдущим годам – возложение венков к могиле Неизвестного солдата тоже происходит еще до 9 Мая...

– Да, и возложение венков, и церемония передачи и зажжения Вечного огня, прибывшего от могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены к могиле Неизвестного солдата на площади Победы, намечены на утро 8 мая – в рамках общероссийской патриотической акции «Эстафета вечного огня». А вечером того же дня, начиная с 20.00, в парке «Алые паруса» любой горожанин может стать зрителем отборочного тура V Международного фестиваля огненного искусства «Огни Победы» – зрелище обещает быть очень эффектным.

– С чего начнется празднование непосредственно 9 Мая?

– С поминальных богослужений о погибших защитниках Отечества в храмах Воронежа. А с 10.00 в центре города – на площади Ленина и проспекте Революции – состоятся парад и торжественное шествие
войск Воронежского гарнизона, по окончании которых, в 10.45, начнется патриотическая акция «Бессмертный полк». Ее участники, воронежцы, пройдут с портретами родственников-фронтовиков в руках от площади Ленина до площади Победы.

– А дальше – большая концертная программа?

–Да, и она, как всегда, тоже стартует на площади Ленина – на центральной трибуне. Там в 11.30 праздничный концерт «Главные песни Великой Победы» откроют большой городской хор и сводный ансамбль скрипачей. Этих исполнителей сменит губернаторский оркестр, подготовивший программу «Марш Победы, раздавайся». А на сцене у театра оперы и балета даст часовой концерт Государственный академический Воронежский русский народный хор, на смену которому выйдет к гуляющей публике Российско-Белорусский молодежный симфонический оркестр. Во второй половине дня воронежцы смогут оценить «Жемчужины Черноземья» – так называется концерт ансамбля русской песни «Воронежские девчата» и Воронежского академического симфонического оркестра.

Наша каша

– Спортсмены, надо думать, тоже продемонстрируют свое мастерство?

– Обязательно. На той же сцене у театра оперы и балета с 18.10 до 20.10 пройдет «Праздник чемпионов» – показательные выступления спортсменов. Следом запланирован концерт-поздравление мастеров оперной сцены.

– Как правило, песни и музыка звучат в этот день буквально на всех городских площадках...

– И нынешний год – не исключение. К примеру, акция «Пусть знают и помнят потомки» пройдет в Сити-парке «Град», в концертном зале Event-Hall. Ветеранам вручат праздничные подарки, фронтовые пайки, открытки, сделанные руками детей. А вечером, в 18.00, начнется концерт Александра Бичева – лауреата всероссийских и международных конкурсов, участника шоу «Голос» на Первом канале.

– Ретро-автомобили нам тоже в очередной раз покажут?

– Непременно: выставка этой раритетной техники откроется в 10.00 поблизости от кинотеатра «Спартак». А у фонтана в Кольцовском сквере запланированы показательные выступления судомоделистов «По морям, по волнам» – с 12.00. В центре же Воронежа пройдут общегородской пленэр «Нарисуем Великую Победу вместе!», а также выставка рисунка учащихся детской художественной школы «И вечной памятью живы!». На площадке перед цирком в 14.00 выступят оркестр Воронежского государственного цирка им. Анатолия Дурова и детская цирковая студия.

– Общегородской пленэр – это что-то новое…

– В день его проведения к местам празднования выйдет около тысячи самодеятельных и профессиональных художников. Лучшие рисунки будут выставлены у памятника Бунину.

– Полевой кашей кормить народ собираетесь?

– А как же! В рамках всероссийской общественно-патриотической акции «Солдатская каша» пройдет «Праздник солдатской кухни». На площади у «Агропрома» можно будет не только солдатской каши отведать, но и осмотреть выставку обмундирования и макетов вооружения.

– Многие горожане 9 Мая с удовольствием гуляют по «Городу мастеров»...

– И мы вновь предоставим им такую возможность. Международная выставка предметов народных промыслов, декоративно-прикладного творчества и кузнечного искусства развернется от площади Никитина по улице Карла Маркса. А на сцене у магазина «Утюжок» пройдет концерт лауреатов фестиваля солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества» – с 12.00 до 18.00. Там же выступят лауреаты международного фестиваля песни и танца народов мира «Возьмемся за руки, друзья», областного фестиваля художественных коллективов и исполнителей «Воронеж – многонациональный», участники телепроекта «Битва хоров» – хор Татьяны Булановой «Булановские мальчики».

Возьмемся за руки, друзья

– А что мы увидим, двигаясь от «Утюжка» по проспекту Революции?

– «Воронежский вернисаж» – выставку клуба художников «Весна». Она будет работать на площадке у театра кукол «Шут». А около памятника Пятницкому состоится акция «Живи долго! Помни все!», выступят детские и молодежные творческие коллективы, ансамбль ветеранов войны и труда «Фронтовичка», хор ветеранов ДК железнодорожников. Площадь Победы в дневные часы примет фестиваль «О подвиге и доблести», а в 19.00 там начнется дискотека «И танцем всех объединим!» с участием солистов-вокалистов и ансамблей современного танца. «Студенческая весна» – программа творческих коллективов ВГУ – пройдет у памятника
А. Платонову. А на Советской площади в течение дня будет устроен «Праздник для всей семьи» – с детскими аттракционами, праздниками мороженого и кваса, презентацией кондитерских изделий. В 19.00 там начнется эстрадная программа «Салют Победителям».

– На Адмиралтейку торжества переместятся, по обыкновению, ближе к ночи?

– Нет, там уже с 16.00 будет проходить ежегодный фестиваль молодежных музыкальных групп «Борьба за жизнь». А как раз ближе к ночи – на 19.45 – намечено еще одно «явление огня», в рамках все того же V международного фестиваля огненных искусств «Огни Победы».

– А какое время выбрано для Минуты молчания? И как это будет выглядеть?

– Минута молчания придется на 18.55. В этот момент все находящиеся на проспекте Революции, Адмиралтейской и Советской площадях должны будут взяться за руки, вспоминая тех, кто отдал жизни во имя Великой Победы. В 19.00, 21.00 и 22.00 мы ждем от горожан «вокальной» активности – предлагаем поучаствовать в массовом исполнении «Катюши», «Дня Победы» и Гимна России. Эти произведения прозвучат на всех концертных площадках города.

– Ну, и без салюта мы, как уже сообщалось, не останемся?

– Конечно. Он начнется в 22.00 – на дамбе Чернавского моста.

Под текст

История с географией

«Бессмертный полк» впервые вышел на парад 9 мая в 2012 году в Томске. 6000 томичей в колонне Полка пронесли почти 2000 портретов своих родственников – ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Цель акции «Бессмертный полк» – сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны.

9 мая 2013 года к «Бессмертному полку» присоединились более 120 городов и сел России, жители Украины, Казахстана и Кыргызстана. 9 мая 2014 года в рядах Полка – Израиль и Беларусь. В 2014 году к «Бессмертному полку» присоединился Воронеж. Колонна Полка завершила праздничный парад войск Воронежского гарнизона и проследовала по проспекту Революции до площади Победы.

Акция в Воронеже пройдет и в этом году. Для участия в ней необходимо сделать фотографию солдата (прадеда, деда, родственника или близкого человека – формат А4) и выйти на построение «Бессмертного полка».