Газета,
которая объединяет

В зоне особого внимания

Средств на закупку медикаментов для ветеранов в регионе достаточно
Рубрика: Социум№ 46 (1906) от
Автор: Людмила Варюшина

Накануне первомайских праздников Алексей Гордеев провел очередное заседание правительства. Были рассмотрены два вопроса: соблюдение прав человека в регионе в 2014 году и медицинское и лекарственное обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны.

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская сообщила, что в минувшем году более 1300 человек обратились за защитой своих конституционных прав. По сравнению с 2013 годом число таких обращений выросло.

Защитить права

Наиболее часто люди жаловались на работу органов местного самоуправления, Федеральной миграционной службы, судов, сотрудников Министерства внутренних дел, чиновников. По словам Татьяны Зражевской, наибольшее количество проблем остается в сфере жилищных прав граждан.

В качестве оптимального и системного решения вопросов трудовой миграции Татьяна Зражевская предложила создать в регионе Единый миграционный центр по приему и документированию иностранных граждан, в котором будут реализовываться государственные функции и услуги, необходимые для их легализации. Высокая эффективность аналогичных центров уже доказана в других субъектах России.

Губернатор обратил внимание Татьяны Зражевской на увеличение количества жалоб граждан на решения судебных инстанций, связанных с системными проблемами, касающимися качества работы судебных органов.

По словам регионального омбудсмена, для решения этой проблемы создан научно-консультативный совет при Воронежском областном суде: он рассматривает спорные ситуации и вырабатывает единообразные решения, информация о которых доводится до судей.

По принципу первоочередности

Далее с докладом о медицинском и лекарственном обес­печении ветеранов Великой Отечественной войны на территории Воронежской области выступил руководитель департамента здравоохранения области Владимир Ведринцев.

Он сообщил, что в настоящее время в учреждениях здравоохранения на учете состоит более 170 тысяч ветеранов, в отдельную группу диспансерного наблюдения выделены пять категорий участников Великой Отечественной войны.

Медицинское обслуживание ветеранов в регионе организовано по принципу первоочередности, что обеспечило его максимальную доступность. Особое внимание уделяется маломобильным пациентам.

Что касается лекарственного обеспечения, то, по словам Владимира Ведринцева, объемы средств на льготные медикаменты для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, выделяемых федеральным и региональным бюджетами, с каждым годом увеличиваются.

Он также отметил, что для удобства ветеранов специалисты обл­здрава изменили систему выписки рецептов на лекарства. Теперь их оформляют не на месяц, а на квартал. Помимо этого, в регионе создан резерв самых востребованных препаратов общетерапевтического профиля. По словам руководителя облздрава, медикаменты для льготников на второе полугодие 2015 года закупят по ценам, актуальным на начало года, средств на приобретение медикаментов в регионе достаточно.

Особое внимание

Алексей Гордеев попросил председателя областного Совета ветеранов Станислава Ходаковского дать оценку медицинскому обслуживанию ветеранов. В целом тот положительно охарактеризовал качество медицинской помощи в регионе, особую благодарность выразил главному врачу Павловского госпиталя, в котором ветераны проходят восстановительное лечение. Вместе с тем Станислав Ходаковский высказал обеспокоенность имеющимися фактами невнимательного отношения к ветеранам со стороны некоторых медицинских работников.

Губернатор назвал недопустимой такую ситуацию.

– В отношении черствости и грубости нужно принимать меры самого жесткого характера, вплоть до увольнения. Для того чтобы это было ярким примером, как не следует себя вести. Надо увольнять тех людей, которые систематически позволяют себе такое, – подчеркнул губернатор.

Он также предложил создать общественные советы в районах области по аналогии с общественным советом при департаменте здравоохранения области, где бы рассматривались вопросы качества оказания медицинских услуг.

– Необходимо правильно построить структуру отношений, чтобы мы все делали вместе. Медицинскому персоналу нужно понимать, что старшее поколение, ветераны требуют особого внимания, особого подхода, – резюмировал Алексей Гордеев.