Газета,
которая объединяет

Три основные задачи

Власти Воронежа согласовали проект планировки центральной части города
Рубрика: Социум№ 47 (1907) от

Этот проект разработан специалистами института «Воронежпроект» (ВПИ). Постановление, подписанное мэром областного центра Александром Гусевым, появилось на сайте горадминистрации.

Мы уже рассказывали о том, что схема развития территории охватывает участок площадью 613 га, ограниченный улицами 20-летия Октября, Кольцовской, проспектом Революции, улицами Степана Разина, Софьи Перовской и Выборгской.

В ближайшей перспективе

В документе отмечено, что территория характеризуется различающейся по стилю и времени застройкой и значительным сохранением исторически сложившейся планировки. В проекте представлены максимальные параметры этажности зданий, охранные зоны архитектурных памятников, и заложено расширение дорожной сети. Реализация концепции рассчитана на ближайшую перспективу: пять-семь лет.

По заданию заказчиков проектировщики сконцентрировались на трех основных задачах: развитие городской улично-дорожной сети, определение «красных линий» (границ, отделяющих территорию застройки от улиц) и предельных параметров застройки (в частности, ограничений по этажности зданий).

Авторы проекта учли в концепции крупное дорожное строительство:

– создание полукольцевой трассы вокруг центральной части города – магистраль пройдет по улицам Урицкого, проспекту Труда, Машиностроителей, Космонавтов, Колесниченко и Чапаева;

– перспективное расширение Петровской набережной до шести полос на участке между Чернавским и ВОГРЭСовским мостами;

– реконструкция улицы Станкевича (с вертикальной планировкой прилегающих участков);

– создание «дублера» улицы 20-летия Октября, транспортной артерии Ленинского района, – новая дорога пройдет от улицы Красноармейской до улицы Веры Фигнер;

– расширение проезжих частей по улицам Чернышевского, Веры Фигнер, Пятницкого и 20 лет ВЛКСМ.

Кроме того, проектировщики заложили в документ и схему метро, разработанную специалистами ООО «Киносарг». Однако в документе учтены лишь «принципиальные положения схемы метрополитена, которые будут уточняться в ходе разработки проекта его конкретных участков».

Параметры по высоте зданий прописаны для каждого из 182 кварталов на проектируемой территории. Проект предусматривает сохранение существующих и создание новых высотных акцентов.

В документе учтен 51 объект высокой этажности, строительство которых уже началось. Речь идет о зданиях высотой от 11 до 24 этажей – они будут оказывать существенное влияние на пространственную структуру застройки.

Плюс новый микрорайон

Городские власти также утвердили проект планировки нового микрорайона «Озерки» по улице Ильюшина в Левобережном районе Воронежа. Постановление подписано мэром областного центра Александром Гусевым.

Новый микрорайон разместится на территории 72,2 га. Микрорайон появится на пустыре, где нет никаких построек. Комплекс будет состоять из пяти кварталов, которые будут возводиться поэтапно. Высота зданий составит от 17 до 25 этажей. Микрорайон рассчитан на 18,3 тыс. разногабаритных квартир общей площадью 957,1 тыс. кв.м. Предполагается, что жителями нового комплекса станут 32,3 тыс. человек.

На территории микрорайона появится школа на 1,2 тыс. воспитанников (с расширением до 1,8 тыс. мест) и два детских сада по 250 мест каждый, группы кратковременного пребывания детей на 436 малышей.

Проект предусматривает размещение пяти гаражей-стоянок с подземными автопарковками общей численностью 3,7 тыс. машино-мест и гостевых автостоянок на 1,338 тыс. машино-мест.

По расчетам проектировщиков, после окончания строительства нагрузка на улицу Ильюшина – часть окружной дороги А144 – вырастет на 5 тыс. машин. Застройщик надеется на расширение магистрали в соответствии с генпланом Воронежа, однако в плане работ на 2015 год эта дорога не значится.

Публичные слушания по проекту микрорайона «Озерки» прошли в конце декабря 2014 года. Тогда директор компании-проектировщика ООО «Инженерпроект» Владимир Щекалев, представлявший документ, сообщал, что земля под возведение комплекса находится в собственности застройщика – ООО «Выбор». По его словам, жилье будет возводиться как за счет собственных средств ООО «Выбор», так и за счет долевого строительства. Приступить к застройке компания рассчитывает в мае-июне 2015 года – после прохождения госэкспертизы и получения разрешения на строительство.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ