Газета,
которая объединяет

С дружеским рукопожатием

В Воронеже немецкие гости пожелали скорейшего восстановления тесных российско-германских отношений
Рубрика: Социум№ 48 (1908) от
Автор: Юрий Бабаян

Русские и немцы… В контексте прошедших празднований 70-летия Победы эти два термина некоторыми воспринимаются едва ли не как антагонистичные.

Однако с таким подходом в корне не согласны представители немецкого Земельного округа Везермарш, побывавшие в Воронеже на праздничных мероприятиях.

– Поверьте, мы в Германии тоже отмечаем эту дату как освобождение от фашизма, – говорит крайздиректор (глава администрации) Везермарша Курт Винтербоер. – И я считаю правильным, что сегодня потомки тех, кто воевал в 40-е годы друг против друга, могут собраться за одним столом, обменяться дружескими рукопожатиями и обсудить насущные вопросы.

Два разных города

Сам герр Винтербоер в Воронеже оказался впервые. Возглавляемая им делегация приняла участие в возложении венков к Могиле неизвестного солдата, посмотрела парад, салют, а также возложила цветы к монументу на немецком кладбище, расположенном в с. Еманча Хохольского района. А вот председатель комитета партнерства Земельного округа Везермарш Юрген Габберт на воронежской земле уже не впервые.

– Когда 26 лет назад был здесь в составе делегации, устанавливавшей побратимские отношения с вашим городом, думал, что поездка эта будет первой и последней, – улыбается он. – Однако вышло так, что приезжаю сюда уже 11-й раз. Даже стал учить русский язык, чтобы лучше понимать людей, которые за эти годы стали для меня друзьями.

За эти годы, говорит герр Габерт, областной центр изменился до неузнаваемости.

– Можно сказать, что Воронеж во время первого и сегодняшнего моего приезда – это два разных города, – поясняет он. – Сейчас он утопает в зелени, на его улицах царит чистота, открываются современные магазины и торговые центры – приятно посмотреть.

– Признаюсь, еще недавно я мало что знал о России вообще, не говоря уж о Воронеже, – продолжает Курт Винтербоер. – Но когда я приехал сюда и увидел, какой Воронеж большой, красивый и ухоженный, то понял: его жители и руководство прикладывают большие усилия для развития своего города.

Возможности на перспективу

Крайздиректор Везермарша уверен: такие поездки, обмены делегациями обязательно должны приводить к развитию отношений не только на уровне городов-побратимов, но и между государствами вообще. Ведь, например, на уровне Германии и России имеется большой опыт сотрудничества во всех сферах: культурной, экономической, политической и т. д. И, считает руководитель, его необходимо активно развивать и в современных, пусть и непростых, условиях.

Хотя и сотрудничество между городами-побратимами тоже очень важно. Например, в Воронеже делегация определила целый ряд направлений, по которым можно организовать взаимодействие с местными партнерами.

– Конечно, во время таких поездок, связанных с отмечанием праздничных дат, никакие договоры не подписываются, – говорит Курт Винтербоер. – Но в частных беседах с представителями администрации Воронежа мы отмечали те возможности, которые имеются у наших территорий в плане перспективного сотрудничества. Например, в области экологии. Возможно, разговор на эту тему произойдет в рамках немецко-российской конференции, которая состоится в текущем году в Карлсруэ, где ожидается присутствие представителей более сотни российских и немецких городов, связанных побратимскими отношениями.

Конференции такого плана, говорит Юрген Габерт, проводятся один раз в два года на территории Германии и России поочередно. Последняя из них, например, состоялась два года назад в Ульяновске. Члены немецкой делегации уже пригласили представителей Воронежа по завершении мероприятия посетить Везермарш, чтобы обсудить возможности для взаимодействия.