Газета,
которая объединяет

Паспорт для фасада

В мэрии Воронежа обсудили изменения в Правила благоустройства
Рубрика: от
Автор:

Введение в действие дизайн-регламента «Внешний вид фасадов зданий и сооружений в городском округе город Воронеж», а также подведение итогов месячника по благоустройству стали основными темами оперативного совещания, прошедшего в минувший вторник в администрации Воронежа под председательством главы города Александра Гусева.

В начале мероприятия Александр Викторович выразил благодарность всем тем, кто принимал участие в подготовке мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Градоначальник отметил, что праздник удался, его программа получилась насыщенной, и все ответственные за это лица должны быть поощрены тем или иным образом.

Заслон для возгораний

Далее с информацией об оперативной ситуации с 1 по 12 мая выступил руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук. По словам Сергея Иларионовича, в рамках подготовки к празднованию 9 Мая кинологическими расчетами было обследовано 30 мест. Осуществлялось патрулирование мест массовых гуляний – в одном случае во время салюта спасателям даже пришлось доставать воронежца из водохранилища.

За 12 дней в городе было зарегистрировано 42 пожара. В 16 случаях отмечалось возгорание сухой травы. Больше всего (6) – в Железнодорожном районе.

Вместе с тем Сергей Хомук отметил, что увеличение количества патрулей, ежедневно отслеживающих положение дел в лесополосах (до 15-ти), привело к росту выявляемых и пресекаемых правонарушений. Так, за отчетный период предотвращено 362 нарушения режима посещения лесных массивов, проведены сотни профилактических бесед.

Александр Гусев отметил, что тема патрулирования и привлечения для этих целей добровольцев из числа населения звучала и на совещании, прошедшем у губернатора, и отдал поручение продолжать работу в этом направлении.

Не штрафовать огульно

С докладом о порядке введения в действие дизайн-регламента «Внешний вид фасадов зданий и сооружений в городском округе г.Воронеж» выступил руководитель управления главного архитектора Антон Шевелев.

Изменения в Правила благоустройства территорий, позволяющие администрации регламентировать внешний вид фасадов зданий и сооружений, были приняты депутатами Воронежской городской Думы 22 апреля.

В рамках этих изменений определены 70 основных магистральных улиц, для каждого здания на которых управлением будет разработан паспорт фасада. Согласно этому паспорту, собственники должны будут выполнить работы, связанные не только с ремонтом, но и с тем, чтобы фасад соответствовал тому цветовому решению, которое будет определено органом местного самоуправления. За отступ­ления от решений, отраженных в паспорте, собственникам преду­смотрена административная ответственность.

Сегодня уже разработаны паспорта фасадов для зданий, расположенных вокруг Кольцовского сквера. Определены 10 улиц, на которых внедрение дизайн-регламента будет осуществляться в первоочередном порядке.

Александр Гусев обратил внимание руководителя на необходимость решения вопроса с ремонтом фасадов в тех домах, в которых не расположено никаких коммерческих организаций. Работы эти носят капитальный характер, следовательно, нужна особая проработка этой темы – возможно, с учетом опыта, имеющегося в Москве и Санкт-Петербурге.

Кроме того, Александр Викторович отметил, что не надо сразу же приступать к «карательным» мерам и огульно штрафовать нарушителей.

– Нужно разработать решения, договориться с людьми о сроках их внедрения, – подчеркнул глава города. – К этому вопросу следует подходить деликатно.

Привлечь через конкурс

В конце совещания с докладом об итогах месячника по благоустройству выступил руководитель управления дорожного хозяйства Максим Оськин. Как отметил Максим Анатольевич, месячник продлился с 1 по 30 апреля, за это время в городе прошло пять санитарных дней, два районных и один общегородской субботник. За это время выполнено более 2,5 тыс. запланированных мероприятий силами 182 тыс. принявших в них участие человек (+10,5% к уровню прошлого года).

За время месячника очищено более 1 тыс. га озелененных, 218 га прилегающих, 150 га бесхозяйных и 771 га дворовых территорий, 436 км прилотковой зоны, вывезено 36,5 тыс. кубометров мусора, высажено более 2 тыс. саженцев деревьев и почти 14 тыс. – кустарника.

Александр Гусев отметил, что в этом году не сильно порадовал показатель участия в месячнике граждан, организованных эксплуатирующими организациями.

– 10 тысяч человек – это всего чуть более одного процента! Нам необходимо на будущее продумать организацию соответствующего городского конкурса для УК и ТСЖ, – отдал поручение градоначальник. – И поощрение за победу в нем должно быть существенным, чтобы заинтересовать организации соревноваться и привлекать к участию в этом соревновании жителей.