Газета,
которая объединяет

«Будем подвигу верны!»

Воронежцы отпраздновали 70-летний юбилей Великой Победы
Рубрика: Социум№ 48 (1908) от
Автор: Ирина Костенко

Георгиевские ленты, цветы, военная техника, яркие концертные программы, торжественная патриотическая акция «Бессмертный полк» и впечатляющий парад Победы – так встретили горожане и гости столицы Черноземья 70-летний юбилей Великой Победы.

Отпраздновать День Победы на площадь Ленина пришли десятки тысяч человек. В торжественных мероприятиях, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, принял участие и глава региона Алексей Гордеев.

Впервые в истории

9 мая на площади Ленина с самого утра яблоку негде было упасть. В этот день посмотреть парад и отдать дань памяти погибшим в страшной войне пришли представители власти, общественности, студенты, школьники. Среди них – почетные гости мероприятия – председатель областной думы Владимир Ключников, мэр Воронежа Александр Гусев, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Яркий старт празднику задал юбилейный парад Победы. Он стал самым крупным для Воронежа за всю постсоветскую историю. В параде приняли участие 2350 человек. Организаторы торжественного шествия задействовали 40 единиц военной техники и 20 воздушных судов.

Алексей Гордеев занял место рядом с ветеранами на зрительской трибуне, перед которыми выстроились участники парада: войска Воронежского военного гарнизона, представители силовых структур, военных учебных заведений.

Выступая перед участниками и зрителями парада, губернатор напомнил, какой ценой для всей страны в целом и для нашего региона в частности досталась Победа.

– Из полумиллиона наших земляков, ушедших на фронт, 330 тысяч не вернулись домой. 212 дней и ночей линия фронта разделяла Воронеж. Войска Воронежского фронта сковали 30 вражеских дивизий, рвавшихся на Сталинград. Воронеж оказался в числе 15-ти наиболее разрушенных городов Советского Союза. Но выстоял. И не сдался, – отметил губернатор.

Алексей Гордеев подчеркнул: на сегодня семь городов и сел Воронежской области имеют статус «Населенный пункт воинской доблести». Затем глава региона поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и произнес в их адрес искренние слова благодарности:

– Ваши поступки, ваша жизнь навсегда останутся для нас примером мужества, самоотверженности, силы духа и настоящей любви к Родине. Мы будем верны вашему подвигу и никому не позволим обесценить вклад наших отцов и дедов в победу над фашизмом! В этот день слова признательности мы говорим всем, кто ковал Победу, кому пришлось испытать на себе все ужасы войны, кто восстанавливал нашу страну из руин.

Яркий финал

Вскоре была объявлена минута молчания. Затем последовала церемония выноса государственного флага Российской Федерации со Знаменем Победы. После поздравления от генерал-майора Юрия Бухтеева участники парада двинулись торжественным маршем.

Когда прошел последний парадный расчет, началось движение механизированной колонны и пролет авиационной группы. Кстати, именно военная авиация, впервые участвовавшая в воронежском параде Победы, вызвала у зрителей наибольший интерес. Над городом пролетели 20 единиц техники – вертолеты Ми-8МТ и Ка-52 и самолеты Су-27 и МиГ-31.

Затем пешая колонна начала движение от площади Ленина к площади Победы с исполнением строевых песен.

Торжественное шествие завершилось патриотической акцией «Бессмертный полк». Столь яркий финал парада Победы особенно впечатлил гостей праздника.

Кстати, в ряды «Бессмертного полка» в этом году встали 32 тысячи воронежцев. Горожане прошли с портретами родственников-фронтовиков по центру Воронежа: от площади Ленина, далее по проспекту Революции – на площадь Победы.

В патриотической акции участвовали люди различных возрастов, пришедших на акцию с портретами своих дедушек и бабушек, прапрадедушек и прапрабабушек.

А между тем в Кольцовском сквере уже развернулась полевая кухня. Сюда сразу после окончания акции «Бессмертный полк» прибыл Алексей Гордеев. Глава региона отведал солдатскую кашу и в неформальной обстановке пообщался с ветеранами.