Газета,
которая объединяет

Полиции нужен совет

Как и где правоохранители слушают глас народа
Рубрика: ЧП/Криминал№ 103 (1386) от

Мы уже сообщали, что 14 сентября заработал новый состав общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области. Совет при главке существует уже четыре года и постепенно становится одним из ключевых звеньев в механизме взаимодействия с институтами гражданского общества. В обновленном составе изъявили желание работать представители правозащитных организаций, СМИ, науки, культуры, образования, предпринимательской сферы.

Генерал-лейтенант полиции Александр Сысоев выразил признательность присутствовавшим за готовность к сотрудничеству, желание принять на себя дополнительную общественную нагрузку. Председателем совета вновь избрана Галина Арапова – директор Центра защиты прав СМИ. Секретарем совета стала Лариса Гончарова, главный врач стоматологической поликлиники №6.

Помимо оргмоментов, на первом заседании обсудили вопросы экономической безопасности граждан и роль общественности в профилактике преступлений экономического характера.

Тема экономической безопасности вынесена на обсуждение неслучайно.

Анализ результатов борьбы с преступностью с начала 2011 года показывает, что сегодня большую часть массива имущественных преступлений, совершаемых в отношении граждан, составляют именно мошеннические действия.

Заместитель начальника полиции по оперативной работе ГУ МВД России по Воронежской области полковник полиции Михаил Корнеев отметил, что только за 8 месяцев текущего года сотрудниками подразделений ГУ МВД России по Воронежской области выявлен 1481 факт совершения мошеннических действий, квалифицированных по ст. 159 УК РФ.

Спектр мошеннических действий в отношении граждан достаточно широк: от так называемого бытового мошенничества до финансовых пирамид и мошенничества, связанного с долевым строительством жилья. В последнее время с развитием информационных технологий все большее распространение получили аферы, связанные с использованием Интернета, банковских платежных систем. Множатся случаи надувательств с использованием средств мобильной связи, или «мобильное мошенничество», реализации поддельных биологически активных добавок (БАД) и несертифицированных медицинских аппаратов. Злоумышленники придумывают все новые способы телефонного мошенничества, становятся все изворотливей и хитрей. И многие воронежцы верят аферистам.

К примеру, на телефон жительницы Коминтерновского района пришло SMS следующего содержания: «Ваша банковская карта была по ошибке заблокирована. Свяжитесь с сотрудником банка по указанному номеру».

Доверчивая женщина сразу позвонила якобы служащему финансового учреждения. На том конце провода с ней говорил приятный мужской голос.

«Ей пояснили, что необходимо подойти к ближайшему банкомату и произвести ряд манипуляций, которые ей продиктуют, чтобы карта разблокировалась», – рассказала старший следователь по расследованию преступлений на территории Коминтерновского района СУ УМВД России по г. Воронеж Наталья Зацепина.

Женщина все сделала строго по инструкции мошенников и, сама того не понимая, перечислила на чужой номер телефона 5200 рублей. Поняв, что ее обманули, потерпевшая обратилась в полицию.

Уже известно, что номер телефона, на который она перевела деньги, зарегистрирован в Курганской области. Возбуждено уголовное дело.

Стражи порядка снова призывают граждан к осторожности: не доверяйте незнакомым абонентам, которые просят вас произвести какие-либо манипуляции с вашими деньгами. А когда у вас есть подозрения, что вас хотят, попросту говоря, облапошить, не стесняйтесь набирать 02. Если в полиции вас «завернут», то, как заверил начальник ГУ МВД, их могут «завернуть» из полиции.

Михаил Корнеев подчеркнул, что участие общественности позволит во многом предотвратить возможный материальный ущерб и новые преступления.

Члены общественного совета обозначили свое видение решения этой задачи: от распространения популярной формы методических рекомендаций, разработки обучающих программ и проведения ролевых игр до рассылки с помощью операторов мобильной связи СМС – как не стать жертвами телефонных мошенников. Да и банковские терминалы хорошо бы оборудовать наглядной агитацией…

Начальник главка генерал-лейтенант полиции Александр Сысоев отметил конструктивность состоявшегося диалога:

– Полагаю, что в настоящее время у совета есть все возможности для проведения самой разноплановой и ответственной работы в этом направлении. Как и в ряде других направлений, где полиции необходимы помощь и содействие общественности. Например, в вопросах формирования объективного общественного мнения о деятельности сотрудников полиции и повышения престижа службы в органах внутренних дел, совершенствования работы с гражданами.

Кстати, участие общественности в деятельности полиции будет вестись на всех уровнях. Так, в ближайшее время общественные советы будут созданы в УМВД России по г. Воронеж и при всех подчиненных территориальных органах МВД России на районном уровне.

Егор ПЕТРОВ