Газета,
которая объединяет

Кручу-верчу, на экскурсию хочу

В Воронеже пройдет пятая юбилейная велоночь
Рубрика: Социум№ 51 (1911) от
Автор: Ирина Костенко

Уже традиционная для столицы Черноземья акция «Велоночь» в этом году обещает быть еще более продолжительной, насыщенной и интересной.

Участников велоэкскурсии ожидает обширная культурная программа. Маршрут же «Велоночи-2015» организаторы посвящают значимому социальному проекту.

«Юбилейная» велоночь пройдет в Воронеже с субботы 23 мая на воскресенье 24 мая. Стартует акция в 20.00 от Дворца спорта «Юбилейный». Затем колонна велосипедистов проследует по маршруту, включившему в себя три моста – и финиширует на Адмиралтейской площади.

Не без сюрпризов

Любителям двухколесного транспорта в этом году, видимо, будет нелегко. На сей раз маршрут велоэкскурсии побил рекорды – за всю историю акции он будет самым продолжительным. Его длина составит порядка 25 километров (для сравнения: в 2013 велосипедисты проехали приблизительно 18 километров, в 2014 году – 21).

По количеству участников организаторы также ожидают «аншлаг».

– Мы надеемся, что в этом году «Велоночь» станет самой массовой. По нашим предварительным прогнозам, будет участвовать порядка пяти тысяч велосипедистов, – поделился с нами куратор акции Иван Толкачев.

Пока самой «густонаселенной» была велоэкскурсия прошлого года – она собрала около трех тысяч любителей двухколесного транспорта. Что ж, в прогнозы по особой массовости мероприятия, судя по тенденции, вполне можно поверить.

Культурно-развлекательная программа акции тоже расширится.

– Большую часть сценария мы держим в секрете – это будет для горожан сюрприз, – интригует Евгений Кондратьев, еще один куратор «Велоночи-2015».

И все же устроители необычной экскурсии немного приоткрыли завесу таинственности. Оказывается, на финише заезда организаторы акции будут разыгрывать несколько велосипедов. Один из призов, кстати, предоставил рядовой участник общественного движения «ВелоВоронеж», пожелавший остаться неизвестным.

Точное количество призов организаторы пока не озвучивают – видимо, это тоже будет сюрпризом.

Красивый старт

Начнется акция красиво – в прямом смысле этого слова. Небольшое культурное действо – и затем выбор «Велокрасы-2015».

Собственный конкурс красоты устроители «Велоночи» проведут уже в третий раз. Регистрация участниц началась в апреле и закончилась лишь к 20 мая – так набралось около ста красавиц-велосипедисток, участвующих в конкурсе.

Выбирать самую красивую из них будут в несколько этапов. Сначала оргкомитет «Велоночи» определит десять финалисток из всех зарегистрировавшихся участниц. Кстати, «лайки» под фото в соцсетях также будут учтены, однако решающей роли не сыграют.

На втором этапе – уже на старте «Велоночи» – велокрасу из числа финалисток выберут путем живого голосования участники акции. Каждому велосипедисту организаторы вручат бюллетень. Участники смогут голосовать лишь за одну из финалисток – затем «документ» нужно будет отдать волонтеру. Проголосовавшим велосипедистам выдается регистрационная наклейка. Подсчитав голоса, организаторы объявят имя победительницы и вручат ей велосипед.

Затем – участники отправятся в путь. К слову, то, что маршрут «Велоночи-2015» пройдет по трем мостам, по замыслу организаторов, символизирует их поддержку проекта по строительству велодорожек вокруг водохранилища.

ВАЖНО

Организаторы советуют всем участникам велоэкскурсии накануне заезда проверить техническое состояние велосипеда, установить передние и задние габариты. Обязательны – шлем и светоотражающая одежда. Возраст участников не ограничен, но лицам до 18 лет рекомендуется участвовать в акции с родителями. Колонну будут сопровождать машины ГИБДД и скорой помощи. За безопасностью также проследят волонтеры – их можно будет распознать по майке с логотипом движения «ВелоВоронеж» и повязке на руке. У каждого из них будет аптечка.