«Олимпийцы» – в тройке

Новоусманские футболисты не знают поражений в черноземном турнире
Рубрика: Спорт№ 52 (1912) от

Набирает обороты первенство Межрегиональной ассоциации по футболу «Черно­земье» отечественного третьего дивизиона. Его участники подошли к середине первого круга соревнований и в минувший уик-энд отыграли матчи 6-го тура. Дуэт лидеров остался прежним: одержав очередные победы, во главе таблицы идут нововоронежский «Атом» и наступающий ему на пятки белгородский «Энергомаш».

А вот на третье место поднялся новоусманский «Олимпик», сбросивший с призовой строчки ФК «Елец», который отчетный тур, согласно календарю, пропускал. Наши земляки, ведомые любимцем воронежских болельщиков, одним из лучших полузащитников в истории «Факела» Геннадием Семиным, удачно наведались в Михайловку. А по потерянным очкам они еще и опережают белгородцев, которые успели провести на один матч больше.

Поединок с «Цементом» сложился для «олимпийцев» непросто. Уже в дебюте гости, проделавшие долгий путь и прибывшие к месту назначения незадолго до стартового свистка, получили мяч в свои ворота от Дениса Клюева, который прицельно пальнул из пределов штрафной площадки, и вынуждены были отыгрываться. Удача улыбнулась новоусманцам незадолго до перерыва. Одна из многочисленных атак «Олимпика» завершилась точным ударом лучшего бомбардира первенства Дмитрия Сапельникова, отметившегося уже пятым голом.

Во второй половине встречи гости и не думали о сохранении ничейного исхода. Владея инициативой, они создали ряд опасных моментов, и на 88-й минуте все-таки достигли результата. Александр Корнев подал со «стандарта», последовал удар в перекладину, и поспевший на отскок Владимир Шалаев забил победный мяч – 2:1. Нельзя не отметить, что «Олимпик» остается единственной командой, еще не знавшей в нынешнем первенстве поражений.

По количеству же выигрышей лидирует «Атом». В активе команды Владимира Зинича, блиставшего в 1990-х в составе «Факела» вместе с тем же Семиным, – пять побед. Очередного успеха нововоронежцы добились на тяжелом искусственном поле курского стадиона «Олимп». Противостоявший им «Авангард-2» допустил осечку в обороне уже на 8-й минуте. Передача Алексея Воловика нашла в штрафной соперника Антона Сушкова, тот перехитрил опекуна и нанес точный удар. На лицевом счету лидера атак «атомщиков», до того успевшего проверить прочность штанги хозяйских ворот, стало четыре мяча.

Более голов курские зрители в этот день не увидели. Конечно же, «авангардовцы» приложили немало усилий, дабы исправить ситуацию, но нововоронежцы грамотно защищались, сохраняя свои владения в неприкосновенности. Правда, на 90-й минуте победа все же едва от них не «уплыла»: углядев игру рукой у Егора Окорокова, арбитр наказал гостей пенальти. Судьбу матча вызывался решить Рамиль Зябиров, однако голкипер Алексей Сиротин мастерски парировал удар в левый нижний от себя угол и сохранил победный для «Атома» счет 1:0.

Менее удачливыми были еще два представителя нашего региона в черноземном первенстве. Прошлогодний бронзовый призер, «Химик-Россошь», принимал своих принципиальных соперников – одноклубников из Новомосковска. Давние противники долгое время держали болельщиков на «сухом пайке», и нулевая ничья, пожалуй, не удивила бы никого.

Однако в концовке рефери зафиксировал сразу два взятия ворот. На 82-й минуте Александр Доля, по мнению арбитра, остановил Илью Билого не дозволенным правилами приемом, и ветеран гостей Павел Сечкин не промахнулся с «точки». Россошанцы, конечно, еще надеялись зацепиться за ничью, но удар Василия Орешкина, выстрелившего в «девятку» из-за пределов штрафной площади, окончательно охладил их пыл – 0:2.

Не снискали успеха в родных стенах и дублеры «Факела», актив которых пока составляет лишь одна ничья. Впрочем, наверное, только заядлые оптимисты верили в то, что воронежцы смогут отобрать очки у «Энергомаша», готовящегося к дебюту во втором дивизионе и уже собравшего боеспособный состав.

Свои коррективы в игру внесла природа. Проведя на поле стадиона «Чайка» лишь несколько минут, команды из-за сильного града на время вернулись в раздевалки. А вскоре после того, как матч возобновился, белгородцы повели в счете: мощный форвард Денис Дегтев замкнул подачу от углового флажка. Незадолго до перерыва «энергетики» закрепили свое преимущество. И снова им удалось выжать максимум из розыгрыша «стандарта», благодаря которому Дегтев оформил дубль. Счет 0:2 сохранился до финального свистка.

В еще одном поединке тура «Ротор-Волгоград» столкнулся с серьезным сопротивлением липецких гостей. Дублеры «Металлурга» пропустили первыми, но еще до перерыва отправили два мяча в ворота соперника. И все-таки более опытные волжане, что называется, вырвали победу 3:2, забив решающий гол на 92-й минуте с небесспорного, по мнению липчан, пенальти.

Завтра в турнире состоятся очередные матчи. И наиболее интересным, вне всяких сомнений, представляется поединок в Новой Усмани. Здесь пребывающий в отличном настроении «Олимпик» будет принимать белгородцев, которые выиграли три предыдущие встречи первенства с общей разницей мячей 13-0. Нелишне включить в победную серию «Энергомаша» и успехи в 1/8 финала черноземного Кубка, где он дважды одолел как раз «олимпийцев» – 1:0 на выезде и 6:2 дома.