Газета,
которая объединяет

Еще чего уДумали

Рубрика: Колумнистика№ 52 (1912) от
Автор: Анна Жидких

На объективную реальность по-­российски, даже не касающуюся тебя лично, никакого оптимизма не хватит: куда ни кинь – всюду клин. И конца тому клину не видно… Очередной «залп» по психике нормального россиянина (независимо от пола, возраста и социального статуса) нанесла недавняя думская инициатива по отмене финансирования легальных, будем называть вещи своим именами, абортов.

Рассматривая сразу несколько законопроектов на эту болезненную тему, думский аппарат предлагает, в частности, прекратить оплачивать операции по прерыванию беременности из средств обязательного медицинского страхования (как это происходит сейчас). Сушите весла – приплыли! В очередной тупик…

Глупость и дикость некоторых наших законов и нормативных актов, уже благополучно «внедренных» в массы, и без этого нечеловеческого ноу­-хау зашкаливает. Что при случае озвучивается не только «низами», которые давно «не могут»; отдельные представители «верхов» (которые, известно, в целом «не хотят») время от времени вроде как поднимают голос на своих оппонентов – якобы в желании (громко декларируемом) защитить соотечественников от явной дурости коллег. И еще более явной их бессовестности. Но участь вопиющего в пустыне, ежели таковой и находится – незавидна, как известно…

Предполагаемый запрет на оплачиваемые из ФМС медицинские аборты его инициаторы объясняют благой целью пополнения численности народонаселения нашей многострадальной страны. Радеют, типа, за демографию. Но, по­моему, даже скудоумный гражданин способен уяснить: любая отмена чего­-то чревата немедленным поиском альтернативных путей. Что не раз доказывала история, особенно отечественная. Вспомните горбачевский сухой закон, ознаменовавшийся взлетом изобретательской мысли в сфере самогоноварения. Что было еще цветочками: ягодки на наши буйные головы посыпались тогда, когда расцвел махровым цветом «левый» алкогольный бизнес «на метаноле», унесший бессчетное количество жизней. А уж в данном деликатном случае…

Аборты, сколько ни сокрушайся на сей печальный счет, были, есть и будут. А как иначе? Что, кто­-то из зело инициативных думцев озаботился тем, чтобы молодые родители и их новорожденные чада ни в чем нужды не знали? Да достаточно заглянуть в первый попавшийся магазин детской одежды, чтобы у непосвященного волосы дыбом встали: комбинезончик на годовалого малыша вполне может стоить столько же, сколько вечернее платье для модницы! Только дама из платья за год вряд ли вырастет, тогда как младенец из своего дорогостоящего «прикида» – наверняка…

С питанием, причем даже из разряда первой необходимости (смеси и т.д.) – та же песня. Нередко «еда», предназначенная маленьким людям, оценивается на уровне деликатесов для гурманов. Вот и пополняйте, сознательные половозрелые особи, народонаселение страны – за счет заведомо нищих и убогих новорожденных. А если уж с ценовой политикой заканчивать – она у нас, похоже, именно на то и заточена, чтобы молодых и здоровых истреблять. Поллитровая бутылка водки стоит 200­-300 руб., а, к примеру, один пятикилограммовый «блин» для штанги – 2 тысячи. Нужно же таких «блинов» – как минимум два. Плюс – еще хотя бы парочка других: килограммовых, десятикилограммовых, и т.п. И, естественно, денежка требуется на саму штангу: в максимально дешевом варианте я недавно нашла ее за 1700 руб. Вот ведь странный расклад: общедоступный алкоголь – против спортивных снарядов! Как будто они – предметы роскоши. Получается, что «здоровый образ жизни», в отличие от злодейки с наклейкой, далеко не каждому по карману…

Если же возвращаться к абортам – случись думской инициативе претвориться в жизнь, пострадает самый «широкий круг» людей, абсолютно точно. Тут ведь все очевидно: выбор в пользу операции по прерыванию нежелательной беременности сделает и многодетная мама, будь она сто раз чадолюбива, и молодая жена, делящая с мужем квадратные метры родительского жилья, и обитающая в общаге студентка, не говоря уж о несчастной школьнице. И куда им теперь обращаться? К частнику с лицензией? У которого «услуга» потянет тысяч, как минимум, на 10­-15? Где взять эти деньги тем же беременным иждивенкам – вышеперечисленным и не только?..

Выход – напрашивается, увы: таким страдалицам нужно искать безлицензионную «добрую тетю» где­-нибудь «на дому». А после криминального аборта долго и упорно лечиться от стафилококка, а то и еще чего похлеще. Или – рожать­-таки ребенка, который никому не нужен. Чтобы дальше страна, сильно жаждущая демографического взрыва, искала деньги на строительство новых детских домов для отказников. Такая вот в нашем государстве политика с экономикой…