Газета,
которая объединяет

На пути к единству

В регионе прошел спортивный фестиваль представителей народов Воронежской области
Рубрика: от
Автор:

Это событие стало уже традиционным для региона. Фестиваль спорта, проводимый в столице Черноземья, в нынешнем году стал третьим по счету.

На сей раз он прошел на территории Воронежского государственного университета инженерных технологий при непосредственной поддержке депутата Воронежской областной Думы, ректора вуза Евгения Чертова.

– Принимать такое масштабное и важное мероприятие – очень почетно для нас. Надо отдать должное сотрудникам кафедры физической культуры – это во многом их заслуга, – отметил Евгений Чертов.

С размахом

Несмотря на выходной день, утренние часы и жаркую погоду, в спортивном зале технологического университета собралось немало людей. Это – и именитые спорт­смены, в числе которых представители различных национальных общин, и чиновники областной и городской властей, общественные деятели. Среди участников – взрослые, молодежь, дети. Немало людей пришли как зрители – им интересны спорт и тематика проекта.

– Нам пришлось разделить состязания на две части, чтобы все разместились, – рассказал главный судья соревнований, мастер спорта СССР по греко-римской борьбе, судья международной категории Николай Тычинин.

Ничего удивительного в этом нет. В фестивале спорта в этом году участвовали представители пяти национальных диаспор, всего же только на ковер вышли почти двести человек. Организаторы решили представить четыре вида спорта – борьба на поясах, перетягивание каната, армрестлинг, гиревой спорт.

Выступлению почетных гостей предшествовал зрелищный парад участников соревнований, поднятие флага и исполнение гимна России. Затем фестиваль украсили национальные танцы и песни. Сами соревнования длились весь день – фестиваль прошел с размахом и получился действительно масштабным.

Архиважное событие

Так совпало, что в этом году праздник посвящен сразу двум датам – 85-летию университета и 70-летию Великой Победы.

– На Чижовском плацдарме захоронены пятнадцать тыс. человек – это люди разных национальностей, – прокомментировал Газибег Магомедов, заместитель председателя Национальной палаты Воронежской области, полномочный представитель в регионе Республики Дагестан и, между прочим, кандидат в мастера спорта по борьбе. – Они защищали нашу землю от фашизма и воевали за то, чтобы мы жили мирно и дружно. Мы хотим посвятить наши спортивные победы народам, проживающим в нашей многонациональной стране. Все, кто встает сегодня на ковер, делают шаг на пути к единству и дружбе.

– Такие события архиважны для нашей молодежи, – отметил Евгений Чертов. – Фестиваль объединяет людей всех национальностей, воспитывает терпимость и уважение друг к другу. Прививает привычку к здоровому образу жизни. Мне нравится мысль Александра III: «У России есть только два союзника – армия и флот». У нас и третий союзник – это спорт, который сплачивает и объединяет людей.

В тему

По данным всероссийской переписи населения 2010 года, в регионе проживают представители 178 национальностей. Действуют 43 национальных общественных объединения.