Газета,
которая объединяет

15 «трехочковых» подряд

Такие результаты – не редкость на тренировках девушек из баскетбольного клуба «Воронеж-СКИФ», завоевавшего «золото» в суперлиге России
Рубрика: Спорт№ 53 (1913) от
Автор: Сергей Жильцов

Заместитель председателя Воронежской областной Думы, лидер фракции «Единая Россия» Владимир Нетесов встретился в региональном исполкоме партии с президентом Воронежской областной федерации баскетбола Александром Сысоевым, президентом клуба «Воронеж-СКИФ» Юрием Бездетко, главным тренером женской баскетбольной команды «Воронеж-СКИФ» Вадимом Бураковым, а также – игроками клуба Екатериной Нечепаевой, Юлией Гарькавской, Анастасией Пасынковой, Викторией Слюсаренко.

В ходе неформальной беседы Владимир Нетесов поинтересовался у девушек, как строятся тренировки спортсменок подобного уровня. Они признались, что проводят в спортивном зале по 5-6 часов в день. Ежедневно ими совершается до тысячи бросков мячом. При этом 10-15 «трехочковых» подряд встречаются достаточно часто.

Общими усилиями

По словам спортсменок и тренера, неотъемлемая черта баскетболистов высокого уровня – это атлетизм. Поэтому для усиления своих позиций на площадке во время борьбы за мяч девушки регулярно проводят силовые тренировки со штангой и гантелями.

Поводом для встречи вице-спикера и спортсменов стало то, что не так давно баскетбольный клуб «Воронеж-СКИФ» в чемпионате Суперлиги среди женских команд 2014-2015 гг. завоевал золотые медали.

– Это наивысшее достижение за 50-летнюю историю развития женского баскетбола в Воронеже, – отметил президент Воронежской областной федерации баскетбола Александр Сысоев.

– Благодаря позиции областной Думы и фракции «Единая Россия» нашему клубу были выделены средства, которые позволили нам сосредоточиться на спорте, а не отвлекаться на решение многочисленных бытовых и технических вопросов. Как итог: мы победили! – подчеркнул президент клуба «Воронеж-СКИФ» Юрий Бездетко.

За оказанную команде помощь руководство клуба вручило Владимиру Нетесову памятную фотографию, вымпел и памятный знак «Воронеж-СКИФ».

– Деньги в спорте играют вторичную роль. Главное – это командный дух, который вам удалось создать в клубе!.. Сегодня спорт в нашем регионе на подъеме. И так совпало, что в клубе соединилось мастерство тренерского состава, спортивные данные и целеустремленность игроков, а также положительные тенденции в решении инфраструктурных вопросов. Надеюсь, победа в суперлиге станет лишь ступенью для новых спортивных достижений «Воронеж-СКИФ»! – ответил Владимир Нетесов.

Не останавливаться

Вице-спикер напомнил о том, что Воронежская областная федерация баскетбола – единственная в стране, имеющая 16 филиалов в районах области. Всего же сейчас в регионе этим видом спорта занимаются 11 тыс. человек.

– Это великое дело для детей! Возможность расти здоровыми, сильными, целеустремленными. Вы помогаете оторвать их от компьютеров, спасаете от влияния улицы, прививаете стремление к здоровому образу жизни. Такую работу сложно переоценить! – сказал заместитель председателя областной Думы.

Участники встречи обсудили также вопрос будущих игр клуба.

– Убежден, что останавливаться на достигнутом нельзя. Надо идти дальше, готовиться к участию в премьер-лиге, – обозначил свою позицию Владимир Нетесов.

– Премьер-лига – это на порядок более высокие затраты. Мы понимаем, что бюджет области не резиновый и для обес­печения финансирования потребуется привлечение крупных новых спонсоров, – сообщил Александр Сысоев.

– Будем ставить этот вопрос на уровне руководства региона, фракции «Единая Россия» в областной Думе, – подвел итог вице-спикер регионального парламента.

В завершение встречи вице-спикер вручил президенту клуба Юрию Бездетко почетную грамоту от партии «Единая Россия» за достижения в региональном спорте.