Газета,
которая объединяет

Самая обаятельная и привлекательная

В Воронеже выбрали «Мисс спортивная борьба»
Рубрика: от
Автор:

Финальный этап конкурса «Мисс спортивная борьба Воронежской области – 2015» прошел в минувшее воскресенье в Сити-парке «Град». Второй год подряд региональная Федерация спортивной борьбы выбирала самую обаятельную и привлекательную спортсменку, выступающую в вольном стиле. Участие в конкурсе приняли девушки со всей области, посещающие борцовские секции.

Стоит отметить, что, по сравнению с прошлым годом, количество желающих поспорить за титул «Мисс» увеличилось втрое. Организаторы мероприятия не сомневаются: их инициатива привлекла дополнительное внимание к популярному во всем мире олимпийскому виду спорта, помогла поднять его престиж в нашем регионе, поспособствовала привлечению девушек в группы вольной борьбы.

Одна из участниц прошлогоднего конкурса, Мария Лачугина, успела выиграть первенство России и войти в состав юношеской сборной страны. К сожалению, восходящая воронежская «звездочка» на этот раз не смогла присутствовать на торжественной церемонии. Причина того более чем уважительная: Мария находилась на соревнованиях в Германии. Но ее портрет, как и фото еще 11 финалисток конкурса, безусловно, украсит календарь областной борцовской Федерации на 2016 год.

Лучшую из лучших предстояло выбрать компетентному жюри. В его состав вошли руководитель Центра спортивной подготовки сборных команд Юлия Савельева, титулованный борец греко-римского стиля, депутат областного парламента Андрей Гришин, президент Федерации спортивной борьбы региона Андрей Зенин, директор СДЮСШОР №10 Станислав Фролов, а также представители СМИ и общественных организаций.

Разумеется, конкурсанткам пришлось не только блеснуть красотой, но и продемонстрировать – в веселой игровой форме – свою спортивную подготовку. Специальный приз – телевизор – достался здесь воспитаннице одной из воронежских секций вольной борьбы Ладе Рябых.

В перерывах между заданиями для финалисток зрители увидели выступления танцевального коллектива «Feedback», а также номер «НЕБО», подготовленный тренерами-преподавателями ДЮСШ №26 по художественной гимнастике Екатериной Шаевой и Маргаритой Шаровой. Выступление «художниц» было просто уникальным, ведь в нем поучаствовали и парни, занимающиеся вольной борьбой под руководством старшего тренера области Геннадия Холодкова.

Но пришло время назвать имя победительницы, которая получила в качестве приза сертификат на индивидуальный пошив дизайнерского платья к школьному выпускному вечеру. Ею стала обладательница «золота» первенства Центрального Федерального округа нынешнего года, серебряный призер II этапа VII летней Спартакиады учащихся России Зарина Эдилова. Главная героиня мероприятия сумела доказать, что она не только спортсменка и красавица, но еще и большая умница: девушка ответила на все (не самые, надо признать, простые) вопросы предложенной финалисткам викторины.

В ходе же творческого конкурса победительница покорила жюри и зрителей, поведав о том, как пришла в спорт, как помогал ей в сложных ситуациях брат Руслан – мастер спорта РФ по вольной борьбе. Свой рассказ Зарина сопроводила фото-презентацией, в которой собрала наиболее памятные моменты тренировок, соревнований и встреч с друзьями после сложных поездок. Теперь «Мисс воронежской борьбы» предстоит сдать школьные экзамены и определиться с цветом выпускного платья.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

От Рязани – до Анталии

Представители воронежской греко-римской борьбы продемонстрировали достойные результаты сразу на нескольких турнирах, прошедших в середине-конце мая. Так, наши ребята, являющиеся подопечными Романа Тишкова, завоевали три медали различного достоинства первенства России (спорт глухих) среди юношей 1998-1999 годов рождения, которое принимала Рязань. Николай Степанов, выступавший в весовой категории до 63 кг, поднялся на вершину пьедестала и подтвердил свое право на участие в первенстве Европы-2015 (оно состоится в октябре в Греции). Его младший брат Егор стал серебряным призером в весе до 42 кг и вошел в состав юношеской сборной страны, а Дмитрий Шакуров вернулся домой с «бронзой».

Во Владимире с 21 по 23 мая проходило первенство ФСОП «Россия» среди юношей 2000-2001 годов рождения. В соревнованиях участвовали более трех сотен ребят из Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Приволжского и Центрального федеральных округов. Воронежец Кирилл Хубеджашвили победил в весовой категории до 85 кг и досрочно завоевал путевку на первенство России, запланированное на осень. Остальные участники главного старта сезона будут определены на первенствах федеральных округов.

Не обошлось и без успеха международного масштаба. С 22 по 24 мая в турецкой Анталии состоялся традиционный турнир Mithat Bayrak & Ismet Atli по спортивной борьбе среди юниоров. Он считается одним из престижнейших молодежных состязаний в календаре Объединенного мира борьбы (UWW). В числе отличившихся на Средиземноморском побережье оказался и наш земляк, тяжеловес Илья Борисов, сейчас выступающий по двойному зачету за Воронежскую и Московскую области. Воспитанник Александра Первушина, уже не раз становившийся победителем и призером представительных турниров, пополнил коллекцию своих наград, добравшись до «золота» в весе до 96 кг.