Газета,
которая объединяет

Чистый берег

Волонтеры решили очистить прибрежную зону водохранилища
Рубрика: от
Автор:

Наведению порядка на прибрежных городских зонах поборники экологии посвятили масштабный проект «Чистый берег». Неравнодушные воронежцы, пожелавшие в нем поучаствовать, пожертвовали на прошлой неделе своим выходным днем.

Инициаторы глобальной уборки – активисты общественного движения «Чистый Воронеж» и участники организации «Центр экологической политики».

Мусору… вторую жизнь

24 мая порядка тридцати человек собрались возле управы Левобережного района. Их объединяла одна цель – навести порядок в зонах отдыха на берегу водохранилища, очистить от накопившегося мусора. Работать активисты начали с утра – пока не поднялась жара и на берега водохранилища не пришли отдыхающие. «Поле деятельности» участники акции выбрали достаточно широкое – от парка «Алые паруса» до Чернавского моста.

В самом начале уборки сотрудники организации «Центр экологической политики» провели для добровольцев краткий инструктаж, посоветовав ни в коем случае не собирать шприцы – поранившись ими, можно очень легко заразиться инфекционной болезнью.

Затем экологи раздали участникам акции пакеты разных цветов.

– Мусор мы будем собирать раздельно, – объяснила Елена Волкова, сотрудник Центра экологической политики, – именно так, как показывают по телевизору про европейские страны. Ведь нам важно не просто сложить отходы в мешки и вывезти их на полигон ТБО. Там они также будут очень долго разлагаться, нанося вред окружающей среде. Правильнее – максимальное количество собранного мусора отдать на вторичную переработку.

Итак, в белый пакет отправляется пластик, в зеленый – стекло, в черный – остальные отходы. Пластик и стекло, включая стеклобой, в дальнейшем могут «обрести вторую жизнь».

Найти же на берегах водохранилища, как оказалось, можно все что угодно: автомобильные шины, старую одежду и обувь, отслужившую свое бытовую технику, использованные картриджи, батарейки, куски штукатурки… И это – помимо «традиционных» бутылок, пакетов и окурков.

Убирать все лето

В целом на уборку местности неравнодушные люди потратили почти половину выходного дня. Итог первой части акции «Чистый берег» впечатляет. Это – примерно шестьдесят больших пакетов мусора…

Однако долгих усилий тридцати человек так и не хватило для того, чтобы полностью очистить от сора выбранный участок. Да и ближе к полудню уборке уже начали «мешать» отдыхающие, которые, увы, далеко не всегда задумываются о состоянии окружающей среды и не всегда аккуратны.

А между тем организаторы акции убеждены: берега водоемов необходимо в первую очередь содержать в идеальной чистоте.

– Дело в том, что мусор с берегов часто попадает в воду, там он либо начинает разлагаться и способствовать образованию бактерий, либо – если это опасный мусор, такой как пластик, батарейки, картриджи от принтера и прочий «электронный сор» – начинается химическая реакция с водой, – объяснил нам один из авторов проекта Александр Кравченко. – В результате в воду поступают вредные для здоровья человека вещества. Вода из водоемов в какой-то момент обязательно попадает в водопровод и на стол к человеку. Если учесть несовершенную очистку воды – не сложно представить, что нам придется пить.

Кстати, Александр в экологических мероприятиях участвует с детства. А теперь и сам пробует организовывать экологические субботники и активно пропагандирует бережное отношение к природе.

К слову, начинания «общественников» поддержала городская алминистрация. Акцию «Чистый берег» авторы проекта планируют проводить все лето. Затем – заняться несанкционированными свалками.

Это важно

6 июня экоактивисты планируют продолжить акцию «Чистый берег». Принять участие в акции могут все желающие. Сбор – в 9.00 утра по адресу: Ленинский проспект, 93 (управа Левобережного района). Организаторы уборки рекомендуют брать с собой питьевую воду.