Газета,
которая объединяет

Несознательный гражданин

Рубрика: ЧП/Криминал№ 55 (1915) от

Воронежским областным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 32-летнего жителя Новой Усмани, открывшего в июле 2014 года стрельбу по полицейским. Данное дело расследовалось по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Напомним, мужчина, вооруженный охотничьим ружьем «Сайга», угрожал насилием участковому уполномоченному районного отдела полиции, прибывшему по вызову о хулиганских действиях. Стража порядка вызвала соседка дебошира.

Держа в руках ружье, разбушевавшийся мужчина передернул затвор и направил ствол ружья в сторону сотрудника полиции, приказав ему лечь на землю лицом вниз. Оценив обстановку, и учитывая агрессивное поведение мужчины, участковый выполнил его требование. В это время к дому уже прибыли две группы специального отряда быстрого реагирования (СОБР) ГУ МВД России по Воронежской области. На протяжении нескольких часов шли переговоры, направленные на пресечение противоправных действий, в ходе которых мужчину просили выйти на улицу и сдать оружие. В ответ был открыт огонь по сотрудникам полиции (не менее 15 прицельных выстрелов), после чего в результате проведенной спецоперации мужчина был обезврежен.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы, задержанный страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении, и не мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд вынес постановление о направлении задержанного на принудительное лечение с интенсивным наблюдением.

Подготовил Егор ПЕТРОВ