Газета,
которая объединяет

Пока – без рулевого

Руководство областного хоккея планирует определиться с наставником «Бурана» в начале июня
Рубрика: от
Автор:

Вопрос о том, кто будет готовить «Буран» к очередному сезону Высшей хоккейной лиги и под чьим руководством команда возьмет старт в чемпионате, к концу весны так и не снят с повестки дня. Определенность должна наступить в середине следующей недели, 4 июня. На этот день запланировано заседание областной Федерации хоккея, которую с февраля нынешнего года возглавляет зампред регионального правительства Алексей Беспрозванных.

Круг кандидатов на пост главного тренера «Бурана» в целом уже очерчен. Еще в начале апреля Воронеж посетил бывший наставник нефтекамского «Тороса» Руслан Сулейманов, дважды приводивший клуб из Башкортостана к Кубку Братины. В середине января 48-летний специалист был отправлен в отставку, и к третьему в своей истории титулу чемпионов ВХЛ «торосовцы» пришли уже под началом Константина Полозова.

Следом в черноземную столицу наведался еще один опытный наставник, одногодок Сулейманова Андрей Кирдяшов. Рано начав тренерскую карьеру, на протяжении десятилетия он возглавлял «Нефтяник» из Лениногорска, выступавший в Высшей лиге, затем отработал два года с орским «Южным Уралом» и один – с московскими «Крыльями Советов». Весной 2013-го ему удалось довести до финала Братины дебютировавшую в ВХЛ карагандинскую «Сарыарку», покинув которую, Андрей Павлович еще на полтора сезона отправился в Орск.

Впрочем, в последние дни основным претендентом на пост рулевого «Бурана» представляется 40-летний воспитанник липецкой школы Александр Титов. Бывший защитник, пару раз привлекавшийся под знамена сборной России, известен болельщикам по выступлениям за ЦСКА и «Дизелист», ХК «Липецк» и «Амур», «Нефтехимик» и «Ладу», «Химик» и СКА, а также «Авангард», «Барыс» и «Автомобилист». Пять лет назад, повесив коньки на гвоздь, Титов приступил к работе в штабе «Спартака», а затем перебрался в школу ЦСКА, где тренировал ребят 1998 года рождения.

Вполне вероятно, что тремя этими специалистами список кандидатов все-таки не ограничен. В частности, директор «Бурана» Сергей Ткачев в интервью еженедельнику «Игрок» заявил, что на пост главного тренера рассматривается и 67-летний любимец воронежских болельщиков Виктор Семыкин. Мэтр российского тренерского цеха, если кто забыл, возглавлял нашу команду в 2010-2014 годах. За это время «ураганные» успели дважды завоевать «золото» первой лиги, а затем успешно дебютировали в ВХЛ, где доходили до полуфинала и четвертьфинала плей-офф.

Чуть более года назад, сославшись на накопившуюся усталость, Виктор Иванович покинул «капитанский мостик», но остался в «Буране» в должности спортивного директора. Его преемник Виктор Богатырев надолго в Воронеже не задержался, а при сменившем его Сергее Каром (теперь он возвращается в ХК «Россошь») команда впервые за время пребывания в ВХЛ не смогла преодолеть стартовый раунд борьбы за Братину, уступив пензенскому «Дизелю».

Что ж, будем надеяться, в ближайшие дни «Буран» обретет нового наставника, а клубное руководство озвучит ближайшие задачи главной ледовой дружины региона. Если же говорить о составе команды, то пока решения о продолжении сотрудничества с ней приняли защитники Дмитрий Кузнецов и Дмитрий Поляков, форварды Павел Акользин, Андрей Кузьмин, Алексей Князев-младший и Константин Майоров.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

К детскому празднику

На льду воронежского Дворца спорта «Юбилейный» завершился заключительный в нынешнем сезоне юношеский турнир. Участие в нем, приуроченном ко Дню защиты детей, приняли ребята 2007-2008 годов рождения. Борьбу за награды вели шесть коллективов: по две команды выставили «Буран-2008» и ХК ВДВ-2008, которые соперничали с ХК «Железногорск» из Курской области и сверстниками из клуба «Хаски» города Невинномысск Ставропольского края.

Именно южане наиболее уверенно прошли турнирную дистанцию. Они выиграли все пять матчей, забросив 35 шайб и пропустив всего десяток голов в свои ворота. Вторыми, с тремя победами при двух поражениях, финишировали железногорцы, а «Буран-2» замкнул тройку лидеров, при равенстве очков уступив серебряному призеру по результату личной встречи.

Оргкомитет отметил вратарей Ивана Кузнецова (ВДВ-2) и Дмитрия Панькова (ХК «Железногорск»), защитника Михаила Чегринцева («Буран-2»), нападающего Владислава Еуста (ВДВ-08). В споре снайперов первенствовал Марк Никулин («Хаски»), ассистентов – его одноклубник Артур Овсепян. Приз зрительских симпатий достался Савелию Канксиди («Буран-08»), а лучшими игроками турнира стали Георгий Адамия и Антон Округов (оба – «Буран-2»).