Газета,
которая объединяет

Салют, победители!

«Факел» завершил первенство страны без поражений
Рубрика: Спорт№ 56 (1916) от
Автор: Михаил Кучеренко

Сезон-2014/15 заканчивался для футболистов «Факела» субботним домашним матчем с ФК «Рязань». Таким образом, на «сладкое» воронежские болельщики получили очную встречу двух сильнейших клубов зоны «Центр» второго дивизиона по итогам уходящего первенства: хозяева досрочно застолбили верхнюю строчку таблицы и завоевали единственную путевку в ФНЛ, гости гарантировали себе серебряные награды.

Впрочем, и для тех, и для других отчетный поединок не был пустой формальностью. Воронежцам, безусловно, хотелось порадовать своих болельщиков, очередной победой отблагодарив их за поддержку, а заодно впервые в клубной истории завершить чемпионат страны без поражений. Рязанцы же, по осени разошедшиеся с нашей командой «нулевым» миром, явно были не прочь прервать беспроигрышную серию триумфаторов первенства. Или хотя бы добиться ничьей и остаться единственным участником турнира, так и не побежденным «Факелом».

Серьезность намерений соперников подтвердило знакомство с протоколом встречи. И наставник хозяев Павел Гусев, и его коллега-оппонент Гарник Авалян выставили фактически боевые составы. Разве только рулевой «Рязани» не выпустил в основе одного из лучших бомбардиров первенства Павла Жданкина, до поры «припрятав» в запасе мощного форварда, наколотившего полтора десятка мячей.

Внушительная армия зрителей, которых, надо полагать, привлек на трибуны не только бесплатный по случаю окончания сезона вход, сразу погнала воронежцев вперед. И уже на 1-й минуте они были близки к успеху: Дмитрий Коробов подключил к атаке Ивана Дранникова, чей тезка Миронов, пытаясь прервать прострел противника, отправил мяч в ноги Артему Бекетову. «Опорник» хозяев подарком рязанца не воспользовался и из выгодного положения угодил в Андрея Ширяева.

Вскоре, выиграв подбор в середине поля, довольно опасно «огрызнулись» гости. Эльбрус Танделов вывел на удар выходившего в 2004-м вместе с «Факелом» в первый дивизион Вячеслава Данилина – тот метров с 20 пальнул рядом со штангой. Следом воронежцам потребовалась экстренная замена: Алексей Ревякин, получивший в столкновении с Ширяевым, как выяснилось позже, перелом ребра, уступил место в центре обороны Сергею Бутырину.

Начавшись отнюдь не спокойно, со временем игра утихла. Прочно захватить инициативу и создавать давление на свои ворота рязанцы хозяевам не позволили. При этом команда Аваляна не упускала возможностей «уколоть» соперника с помощью контратак, и в концовке тайма ей удались два острейших выпада.

На 42-й минуте Танделов, снова преуспев на подборе, сыграл в «стеночку» с Азаматом Гонежуковым, но Александр Саутин своевременно выскочил из ворот и не позволил хавбеку гостей нанести завершающий выстрел. Затем наш голкипер, ликвидируя прострел Артура Шахназарова, допустил откровенный ляп, однако сам же и исправил ситуацию, среагировав на удар Гонежукова в упор.

В перерыве, как и в предыдущем матче – на поле подольских «витязей», тренерский штаб «Факела» освежил группу атаки тройной заменой. И только-только возобновился матч – хозяева оказались впереди. Михаил Бирюков поборолся на чужой половине поля, мяч отскочил к Антону Заболотному, и лучший бомбардир весеннего отрезка турнира, ворвавшись в штрафную, хладнокровно забил свой десятый гол в сезоне – 1:0.

Отыграться рязанцы могли совсем скоро. Их симпатичная комбинация завершилась хитрым пропуском Гонежукова и ударом с убойной позиции Данилина, которого опять подвела неточность. Минутами позже еще более верный момент имели воронежцы. Евгений Захаров, откликнувшись на подачу Алексея Турика, сделал сброс Дмитрию Тихому, тот с ходу пробил в дальний нижний угол, но Виталий Яковлев перевел мяч в штангу.

За четверть часа до окончания встречи правому защитнику «Факела» представился еще один (уж просто шикарный!) шанс отличиться. Яковлев, пропустивший за сезон лишь дюжину голов, вновь блеснул реакцией, отразив удар Бирюкова со «стандарта», а Тихий, поспев на отскок, с трех метров умудрился угодить опять-таки в штангу, после чего рухнул на колени и схватился за голову.

Но его промах праздника не испортил. В оставшееся время гости реальных угроз хозяйским воротам так и не создали. Весь их актив составили не самый удачный удар Танделова со «стандарта», да пара навесов от углового флажка, которые уверенно прервал Бутырин.

Естественно, финальный свисток утонул в восторженном реве. Над стадионом загремели залпы салюта, Заболотный и Ильнур Альшин принялись поливать партнеров чемпионским шампанским, после чего команда принялась качать своего наставника, а за Павлом Пантелеевичем – и президента клуба Евгения Севергина. Не жалевшим голосовых связок и ладоней болельщикам на память о «золотом» сезоне останутся запущенные футболистами на трибуны мячи с автографами, шарфы и игровые майки героев первенства. Не пройдет и двух месяцев, как «Факел» предстанет перед своими поклонниками уже в ранге клуба ФНЛ.

А остальные матчи 29-го тура завершились так: ФК «Тамбов» – «Подолье» – 4:3; ФК «Орел» – «Авангард» – 4:1; «Зенит» Пн – «Динамо» Бр – 2:1; «Арсенал-2» – ФК «Калуга» – 1:2; «Витязь» – «Чертаново» – 3:0; «Металлург» Лп – «Выбор-Курбатово» – 3:0 (+:-); «Локомотив» Лс – «Металлург» Вк – 3:0 (+:-). Первенство зоны «Центр» завершится в пятницу. Заключительный игровой день «Факел», который, согласно изначальному календарю должен был гостить в Выксе, пропускает.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Гарник АВАЛЯН, главный тренер «Рязани»:

– Результат матча ни на что уже не влиял, футболисты должны были выйти на поле раскрепощенными, и все равно игра получилась боевой, тяжелой, как мы и ожидали. Команды постарались показать все, что они умеют, но немножко не получилось. Плохо, что уступили, но, забей мы первыми, имея реальный момент, пошла бы совсем другая игра. А так – футбол вышел скомканный. Где-то «Факел» больше владел мячом, эпизодами мы неплохо играли, но, в целом, не хватало завершения атак. Особых претензий к ребятам у меня нет. Наоборот, поблагодарили их за игру. У нас, в отличие от воронежцев, остается еще один матч, будем к нему готовиться.

Поздравляем «Факел» с выходом в ФНЛ! Он завершил сезон без поражений, был лучше готов к борьбе за первое место и решил задачу. Я считаю, есть и наша заслуга в том, что воронежцы выступили так успешно. С первых туров мы дышали вашим футболистам в спину, они это чувствовали и не расслаблялись, играли в экстремальном ритме.

В то же время, у «Рязани» и не было задачи-максимум, изначально разговор шел о месте в пятерке. Мы сами решили бороться за победу в каждом матче. Благодаря самоотдаче ребят, их старанию играть в футбол, все получилось здорово. Второе место – хороший для нас результат. По уровню развития инфраструктуры клуб еще не готов к выступлениям в ФНЛ.

Да, выйти туда можно, а дальше что? У нас даже нет своей базы, на матчи собираемся за два часа до начала – кто откуда. Так не должно быть. По окончании сезона встретимся с руководством, поговорим. Нам, конечно, хотелось бы решать серьезные задачи, ведь неправильно останавливаться на каком-то результате. Работа ради работы – это неинтересно.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Во-первых, поздравляю с успешным сезоном «Факела» его болельщиков, руководство области, города, сотрудников клуба – всех, кто был причастен к нашей победе. Огромнейшее им спасибо! Болельщикам – земной поклон за ту поддержку, что была у нас на протяжении всего сезона. Мы это чувствовали, понимали, что играем для поклонников команды. Благодарю и журналистов за их профессионализм, за то, что тоже нас поддерживали и где-то по делу «подхлестывали».

Если были неубедительные матчи, то приносим свои извинения. Но мы бились за результат, и в итоге команда установила, не побоюсь этого слова, выдающееся достижение. «Факел» – единственный профессиональный футбольный клуб России, который в сезоне-2014/15 не потерпел ни одного поражения. Таких команд даже в мире немного, их на пальцах одной руки можно пересчитать.

Что касается сегодняшнего матча, то первый тайм нам не совсем удался. Причина проста: проиграли центр поля, не смогли наладить хороший контроль мяча. После перерыва выпустили двоих свежих крайних полузащитников и Альшина в середину, что сразу изменило картину, убыстрило игру. Думаю, сильнейшие команды зоны «Центр» показали добротный, интересный для зрителей футбол.

P.S. О том, как «Факел» будет готовиться к новому сезону, какие изменения ожидаются в его составе, с кем наша команда планирует провести контрольные матчи – читайте в следующем номере «Берега».