Газета,
которая объединяет

Кто, кто в теремочке живет?

В Воронеже отпраздновали День соседей
Рубрика: от
Автор:

Насколько близко знакомы друг с другом жители многоэтажек? Этим вопросом задались члены общественной организации «Жилищный контроль». Для того чтобы посмотреть, как соседи взаимодействуют друг с другом, и наладить отношения между ними, общественники в районах города провели праздник «День соседей».

Один из таковых, который прошел 29 мая по адресу ул.Героев Сибиряков, д. 36, совпал с Международным днем соседей. Под звуки музыки жители окрестных домов неспешно стекались на уличное представление для детей. С каждой минутой гостей прибывало, а атмосфера становилась все праздничнее и непринужденнее.

Лучше ожидаемого

– Мы рассчитывали на куда меньшее количество народа, – говорит инспектор ВРОО «Жилищный контроль» Андрей Смирнов. – Думали, человек 10-20 придет. А людей с каждой минутой становится все больше. И это, конечно же, очень радует! Сегодня мы проводим праздник в одном доме, стараясь объединить людей со всей округи. Надеюсь, что в ближайшем будущем такие праздники двора перестанут быть редкостью. Пока они больше интересны детям, но мы надеемся, что взрослые начнут принимать более активное участие в мероприятиях. Ведь цель – не только в развлечении детворы, но и в общении взрослых, пока их чада заняты игрой.

Желание общественников – простое и понятное: чтобы в дальнейшем жители домов самостоятельно устраивали подобные праздники, пусть и не такие масштабные. Пока же хорошо, что люди с удовольствием принимают в них участие.

Добрые времена

– Это повод, чтобы вернуть жителей многоэтажек во времена 50-60-х годов, когда все соседи дружили. Знали проб­лемы друг друга и помогали их решать, – говорит руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Воронежской области Татьяна Головачева. – Мы ведь сейчас во многих бытовых вопросах рассчитываем на социальную защиту. По большому счету, ее функции раньше выполняли добрые соседи. Кроме того, нередка ситуация, когда дети живут на одной лестничной клетке несколько лет и не знают друг друга. Разве это правильно?

Организаторы выбрали наиболее благоприятное время, чтобы перезнакомить детвору: закончился учебный год, но школьников еще не развезли по бабушкам-дедушкам и летним лагерям-санаториям. Поэтому на площадке перед домом было полным-полно активных ребят, готовых с радостью принять участие в конкурсах.

– Дворы отбирались по заявительному принципу, – поясняет консультант главы города по вопросам ЖКХ Светлана Кравцова. – Я объявила старшим по домам, что есть возможность провести праздник, в котором примут участие соседи, представители общественности и «Жилищного контроля», волонтеры. Люди откликнулись. Мы прекрасно понимали, что для желающих, как и для нас, опыт организации подобного мероприятия – первый, и могут возникнуть сложности и с организацией сладкого стола, и с проведением конкурсов. Поэтому без помощи тут не обошлось. Однако – вот мы здесь, и люди довольны. Все дети с подарками. Так что я уверен: наша задумка полностью удалась.