Газета,
которая объединяет

«Добро откликнулось в сердцах»

Более 300 тыс. руб. собрали воронежцы на лечение детей
Рубрика: от
Автор:

Благотворительный марафон «Дети – детям» завершился праздником и бесплатным показом спектаклей. Финал марафона проходил в минувшее воскресенье и собрал сотни зрителей.

Этот масштабный благотворительный проект, проведенный по инициативе Воронежского отделения Российского детского фонда, – первый опыт для воронежцев. По итогам акции собрали 333 тыс. руб.: все деньги предназначены для лечения ребят, страдающих тяжелыми недугами. Уже получили помощь 14 детей, больных ДЦП, оказывается поддержка отделению онкогематологии областной детской больницы, а также воронежскому «Даун-центру» и многодетным семьям.

Всем миром

Организаторы добились широкого охвата и по количеству участников акции – всего около 3500 человек, и по числу мероприятий. Помогали самые разные люди: общественники, волонтеры, педагоги, творческие коллективы, просто школьники и их родители. Большую часть работы взяли на себя общественная организация «Многодетная семья» и благотворительный фонд «Добросвет».

– Марафон начался с инициативы нескольких неравнодушных людей, а потом эстафету подхватили тысячи воронежцев. Он еще раз напомнил: в каждом из нас живет доброта, которой мы можем поделиться с окружающими. И в первую очередь с теми, кто остро нуждается в помощи и поддержке, – отметил спикер Воронежской областной Думы, председатель правления областного отделения Российского детского фонда Владимир Ключников.

«Важно найти силы»

Стартовал Большой благотворительный марафон 16 декабря и проводился в четыре этапа. Организаторы устраивали концерты, мастер-классы, спортивные состязания. Финал стал таким же ярким и насыщенным, как и все остальные события акции. Авторы приурочили торжественное завершение марафона ко Дню защиты детей.

Корреспонденты «Берега» побывали на мероприятии в театре оперы и балета. Здесь праздник начался с добрых слов и поздравлений организаторов марафона и выступления ансамбля «Серебряные струны».

Владимир Ключников поблагодарил участников марафона и всех воронежцев за отзывчивость и готовность участвовать в добрых делах. Он отметил:

– Участие в судьбе детей, больных людей и просто тех, кому требуется помощь, достойно характеризует наше общество. И очень важно найти силы эту помощь организовать. Мы можем сказать о том, что сегодня на уровне руководства региона большое внимание уделяется проблемам медицинской и социальной помощи детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Но прежде всего к этим вопросам должно быть неравнодушно общество. 

После подведения итогов оперный театр показал спектакль-балет «Чиполлино».

Всего в этот день четыре воронежских театра бесплатно дали представления для детей из многодетных, приемных и малообеспеченных семей, стипендиатов Детского фонда и участников Благотворительного марафона. Театр драмы им.А.В.Кольцова показал спектакль-сказку «Волшебные кольца Альманзора». Театр кукол «Шут» – спектакль для детей и взрослых «Винни-Пух и все, все, все…». Театр юного зрителя – драматический спектакль «Тряпичная кукла». Посетить праздничные представления смогли 2400 ребятишек. Всех юных гостей ждали сладкие подарки. Спонсором этой акции выступил депутат областной Думы Анатолий Шмыгалев.

Кроме того, на всех площадках были установлены копилки Детского фонда, в которые воронежцы могли пожертвовать средства на операцию Денису Красникову, страдающему ДЦП. Он один из 14 детей, которым Детский фонд помог на первом этапе благотворительного марафона. Мальчику купили тренажер-вертикализатор. До этого он не мог даже сидеть, а теперь встает, держит спину, умеет сохранять равновесие. Положительные перемены позволили Денису отправиться на операцию в Германию. Однако организаторы акции были вынуждены устроить еще один сбор средств. Уже на месте, в немецкой клинике, понадобились дополнительные дорогостоящие процедуры.