Газета,
которая объединяет

Выросла «Репка» большая…

Уникальное образовательное заведение отметило первый юбилей
Рубрика: Социум№ 57 (1917) от
Автор: Сергей Кисин

Пять лет – много это, если говорить о возрасте, или мало? По меркам человеческой жизни – крохотный отрезок времени. А применительно к структуре, рожденной частной инициативой как образовательное учреждение – солидный срок!

Школа эффективных коммуникаций «Репное», отметившая на днях свое пятилетие, может похвастаться завидными темпами роста и развития. И хотя на праздничном мероприятии, посвященном юбилею, создатели Школы то и дело говорили, что «все только начинается», было ясно: они за эти годы уже многое успели.

Не инкогнито из Санкт-Петербурга

«Репное» – не школа в классическом понимании термина. Появилась она тогда, когда основатели задумали собрать на одной площадке группу мыслящих молодых людей, интересующихся не только спецификой своих профессий. И предложить им годовой курс – не столько обучения, сколько просвещения.

Ставилась задача сформировать у «школьников» интересную и многозначную картину мира – за счет постоянного получения ими новых знаний. Для этого в качестве просветителей необходимо было выбрать и пригласить профессионалов, обладающих мощной энергетикой и способных вовлечь людей в процесс обучения. Сказано – сделано…

И вот – первый юбилей! Его отпраздновали 30 мая во Дворце творчества детей и молодежи. Мероприятие посетили более ста человек, среди них – выпускники, партнеры и гости Школы, которую часто попросту называют «Репкой».

Особый интерес собравшихся вызвало выступление высокой гостьи – доктора биологических и филологических наук, заслуженного деятеля высшего образования и науки РФ, профессора СПбГУ Татьяны Черниговской. Татьяна Владимировна прочла интереснейшую лекцию под названием «Творчество как свойство мозга». Чтобы уговорить Черниговскую приехать в Воронеж, администрации Школы потребовался не один год. Но результат того стоил – ее участие в торжестве задало ему правильный вектор.

Жажда свежих идей

Как с точки зрения логики мог бы выглядеть праздник Школы «Репное»? Правильно – как семинар. С участием специально приглашенных авторитетных специалистов. Кроме Татьяны Черниговской, в тот день выступили заведующий кафедрой логики института философии Санкт-Петербургского университета Иван Микиртумов, директор Научно-образовательного центра ИМЭМО-МГУ Сергей Афонцев, доктор физико-математических наук из Воронежа Марк Берколайко, руководитель группы ИНТЕЛРОС – Интеллектуальная Россия» Александр Неклесса, первый заместитель главного редактора журнала «Знамя» Наталья Иванова, а также выпускник Школы «Репное» Юрий Долгих.

– Тренировка сознания – примерно то же, что и тренировка мышц, – отметил в приветственной речи основатель школы «Репное», известный воронежский бизнесмен Геннадий Чернушкин. – Результаты «умственных упражнений» должны заключаться в том, чтобы жизнь становилась насыщеннее и интереснее. Я благодарен всем учащимся Школы за желание развиваться, за их вопросы на лекциях. Благодарен экспертам за их бесценные знания и за готовность этими знаниями делиться. Желаю всем успехов на жизненном пути. И помните – управлять можно только будущим.

Заместитель главы администрации города по социальной политике Надежда Савицкая отметила, что чиновникам всегда нужны новые идеи, постоянно необходим свежий взгляд на уже привычные вещи.

– Поэтому я очень надеюсь на сотрудничество с людьми, неравнодушными к нашему прекрасному городу, – заявила Надежда Петровна. – Надеюсь также на поддержку, энтузиазм и нетривиальные идеи, которые у выпускников Школы «Репное» обязательно должны появиться. Поздравляю вашу замечательную Школу! Пять лет – это все же младенческий возраст, так что – только вперед!