Газета,
которая объединяет

С неофициальным настроением

Детские коляски «прошли» парадом по воронежскому парку
Рубрика: от

Официальные празднования, особенно детские, редко когда получаются трогательными: стандартные 20 песен-танцев вперемешку с речью ведущего, который восхваляет тот или иной красный день календаря – вот, как правило, и весь «торжественный набор».

Однако парад колясок, прошедший в столице Черноземья и приуроченный ко Дню защиты детей, получился совсем другим. Проводили его в Воронеже в пятый раз. Первые три парада представляли собой небольшие акции, собиравшие совсем немного людей. Последние два отличились масштабностью – даже по общероссийским меркам.

Добро пожаловать в сказку

В этом году праздник состоялся в Москве, Челябинске, Ухте, Уфе, Туле, Астрахани, Омске и других городах страны. В столице Черноземья в параде приняли участие около ста человек. А ведь четыре года назад было всего 15 участников…

Итак – 31 мая, 10.00. Парад начнется через час, но в «Алых парусах» – уже полным-полно народа. Мы попали в сказку! Тут тебе и Баба-яга с Кощеем, и Машенька с Мишкой, и три поросенка, и чуть ли не все герои «Буратино», и даже гости из «Алисы в стране чудес» вместе с кексом и надписью «Съешь меня».

Семья Демидовых, например, приехала на праздник из Простоквашино: мама – пес Шарик, папа – кот Матроскин, сын – вовсе не Дядя Федор, а почтальон Печкин, причем добрый: едет на велосипеде с почтовой сумкой.

На огромной печке сидит довольный трехлетний Емеля в ушанке. Родители Емели, то есть Илюши, Диана и Евгений Папченко, соорудили эту коляску-печурку за три дня. И не прогадали: домой дружное семейство увезло огромного медведя, поскольку получило Гран-при конкурса.

Президентский кортеж

Первой в глаза бросилась двухместная коляска-кортеж с президентами Медведевым и Путиным, как гласили надписи. Филипп и Кирилл Дудниковы похожи на двух если не президентов, то депутатов уж точно. Белые рубашки, черные галстуки и пиджачки – все как должно быть. Родители – Светлана и Дмитрий – состояли при важных персонах пресс-секретарем и телохранителем соответственно: а что, положение обязывает!

В параде участвовал еще один президент – с российским флагом на кресле и подписью «Сапрыкин М.С., президент РФ». Родители М.С. не сомневаются: далеко пойдет парень!

Особенно трогательно выглядели семьи, сделавшие средство передвижения для дитяти в честь 70-летия Победы. Например, из коляски семьи Анисимовых, выполненной в виде граммофона, доносились песни военных лет.

– Мы участвуем в параде уже в четвертый раз, пропустили только в прошлом году, из-за рождения второго ребенка, – рассказала Олеся Анисимова, мама «военного» семейства. – А нынешний свой «выход» решили посвятить Дню победы и всем защитникам нашей Родины – если бы не они, нас бы не было. Коляску делали ночами все вместе: семья у нас – очень дружная.

Организаторы, надо отметить, того и добивались: цель акции – сплотить семьи.

Со скалкой и половником

Парад колясок – не проект ради проекта, коих много. Семьи месяцами готовятся к акции – придумывают, пилят, шьют, рисуют, клеят. И для них это – одна из немногих возможностей побыть вместе с ребенком. Да не просто побыть, а сделать интересную коляску! Да чтоб она еще и победила! Наверное, поэтому в «Алых парусах» в «парадный день» царила невероятная атмосфера любви, дружбы и тепла. А самое главное – семьи. Дружной семьи.

Повара Киреевы заняли второе место в номинации «Коляска оригинального жанра». В параде участвовали во второй раз, очень ответственно подошли к творческому заданию. Семья просмотрела фотографии с прошлых акций и поняла: мало внимания на парадах уделяли поварам. Поэтому Киреевы сделали коляску в виде плиты, на которой «варился» обед в кастрюле, «жарилась» рыба. Всей семьей продумали дизайн до мелочей: сбоку прикрепили разделочную доску и железную посуду. В итоге с улыбчивыми поварами просили разрешения сфотографироваться многие гости праздника. В ярких фартуках и колпаках, вооружившись большой скалкой и половниками, Киреевы уверенно шли к победе. Они, между прочим, – технологи-кондитеры, и о поварском деле знают не понаслышке. «В следующем году обязательно будем принимать участие в параде, если нас не покинет творческий дух…»

Марсианские штучки

Всего номинаций было пять: «Коляска-сказка», «Животный мир», «Оригинальный жанр», «Коляска маленькой мамы» (то есть, маленькая девочка плюс ее кукла-дочка) и «Техноколяска». В последней боролись за первенство Галина Бережная и ее дети – с совершенно космической коляской и надписью «Кто куда, а мы – на Марс!».

– Мы узнали о параде только вчера, – поделись авторы этого шедевра. – Собрались, подумали – и сделали за 10 минут коляску! Выбрали космическую тематику, так как папа у нас – астроном. Конечно, хочется победить, но главное все-таки – участие.

Парад прошел от начала парка до реки Воронеж, где уже стояла ждавшая участников сцена и огромное количество зрителей. Перед объявлением победителей состоялся небольшой концерт силами детских танцевальных ансамблей и, конечно, спонсоров парада. Серебряные призеры в номинации «Коляска-сказка» получили в подарок сертификат на 3000 руб. от магазина детских товаров. Это была семья Макарян, превратившая свою коляску в карету принцессы с настоящим пони.

В общем, получилось, что делали парад колясок, а вышел – парад семей. Что и требовалось…

Александра ГАНИНА