Газета,
которая объединяет

По главной улице с оркестром

В центре Воронежа прошел необычный марафон
Рубрика: Социум№ 57 (1917) от
Автор: Ирина Костенко

2 июня по проспекту Революции стройными колоннами в сопровождении оркестра прошли студенты воронежских вузов, участники общественных военных и ветеранских организаций, просто неравнодушные горожане, и …инвалиды-колясочники.

Всех этих людей объединил социально-патриотический марафон «Сильные духом», посвященный инвалидам боевых действий. В этот день всероссийская акция отметилась и в Воронеже. Участников и гостей марафона, помимо официальных торжественных церемоний, ожидали необычные концерты и мастер-классы. Люди с ограниченными возможностями продемонстрировали свои творческие и спортивные навыки и рассказали гостям, как добиваться высоких результатов в различных сферах деятельности. И, что самое главное, – показали, в чем настоящая сила…

Верность традициям

Несмотря на дождливое холодное утро, на площади Победы собралось немало людей. Воронежцы пришли сюда, чтобы с почестями принять в нашем городе масштабную всероссийскую акцию «Сильные духом». Поприветствовать марафонцев собрались представители городской и областной властей, активисты общественных организаций, участники боевых действий, курсанты и студенты…

И вот возле знамен замер почетный караул, в исполнении духового оркестра звучат гимны Российской Федерации и Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы (ОООИВА) – «Инвалиды войны». Собственно, общественники из ОООИВА и задумали провести это столь масштабное мероприятие. С одной стороны, с чисто педагогическими целями: рассказать соотечественникам об участниках недавних войн, лишившихся здоровья при исполнении боевого долга. А с другой – марафон призван напомнить о проблемах людей с ограниченными возможностями. Обо всем этом нам рассказала идейный вдохновитель события, заместитель председателя ОООИВА – «Инвалиды войны» Анна Коршак.

Сильные духом

По ее словам, особенность этого марафона еще и в том, что в нем принимают участие сами инвалиды войны. Оказавшись в инвалидном кресле, как сказал председатель Воронежской региональной организации инвалидов войны в Афганистане Николай Прийменко, они «демонстрируют силу духа, верность традициям и единство».

С приветственными словами к участникам марафона обратились представители региональной и местной власти. В свою очередь, Анна Коршак вручила памятные награды руководителю управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества городской администрации Елене Гудковой, начальнику отдела по организации взаимодействия с правоохранительными органами Александре Высоцкой. Медалью «За честь и славу России» удостоен губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Вопреки всему

Организаторы объявили минуту молчания в память о тех, кто навеки остался на полях сражений Великой Отечественной войны; тех, кто не вернулся с боевых заданий локальных конфликтов.

Это, как выяснилось, была не просто формальная, а обязательная часть церемонии марафона. В текушем году авторы проекта «Сильные духом» посвятили его Юбилею Победы. Символично, что марафон проходил в городах-героях и городах воинской славы.

Ну, а по окончании официальных мероприятий по проспекту Революции инвалиды-колясочники проехали в сопровождении духового оркестра. Шествие закончилось на Советской площади, и здесь началась самая занимательная часть программы. Более чем на час Советская площадь превратилась в настоящее творческое пространство и спортивную площадку одновременно.

Здесь люди с ограниченными возможностями из разных регионов показали свои творческие навыки. Они исполняли песни, читали стихи и даже …танцевали. Спортсмены-паралимпийцы устроили показательные выступ­ления и мастер-классы. Теннис, русский жим, армреслинг, шахматы, дартс, гиревой спорт – это далеко не полный перечень видов спорта, в которых преуспели люди с ограниченными возможностями.

Особенно заинтересовалась показательными выступлениями молодежь. Молодые люди с интересом наблюдали за паралимпийцами.

– Сейчас спорт для инвалидов набирает обороты: так, мне приходилось недавно разыгрывать медали среди …семидесятилетних мужчин, – поделился своими размышлениями с нами Андрей Иваненко, майор в отставке, участник марафона. – Все больше людей начинают понимать, что полученное увечье – это еще далеко не конец жизни. Сейчас наша организация «Инвалиды войны» охотно проводит подобные акции – они объединяют самых разных людей.