Газета,
которая объединяет

Звездочкам – от звезд

Роман Шишкин и его друзья подарили праздник юным футболистам
Рубрика: от
Автор:

День защиты детей ознаменовался в Воронеже большим спортивным праздником. На стадионе «Чайка» состоялся региональный турнир открытого чемпионата Детской футбольной лиги, носящий название «Большие звезды светят малым». Эти соревнования, которые с каждым годом обретают все большую популярность, проводятся с 2009 года под патронатом титулованных российских игроков и тренеров.

Отборочные турниры организуют в своих родных городах Дмитрий Аленичев (Великие Луки), Алексей и Евгений Смертины (Барнаул), Виктор Лосев (Владимир), Дмитрий Лоськов (Курган), Валерий Карпин (Нарва), Константин Зырянов (Пермь) и другие яркие футбольные личности. Воронежский этап чемпионата ДФЛ на протяжении уже трех лет проводится при поддержке и непосредственном участии воспитанника СДЮСШОР «Факел», защитника московского «Локомотива», новоиспеченного обладателя Кубка России Романа Шишкина.

«Боевые» товарищи

Едва отыграв в составе железнодорожников заключительный поединок сезона-2014/15, наш земляк вместе со спартаковцем Денисом Глушаковым отправился в Миллерово: на родине полузащитника сборной России 31 мая также прошел турнир, приуроченный к главному детскому празднику. На следующее утро давние друзья были в Воронеже и, появившись на «Чайке», сразу оказались в окружении мальчишек, которым не терпелось взять автографы у известных игроков и сфотографироваться с ними на память.

Без внимания ребятишек не остались и еще двое гостей турнира, приехавших домой на крат­косрочную побывку. Речь идет об одном из лидеров тульского «Арсенала» Владиславе Рыжкове и защитнике молодежной сборной страны Виталии Лысцове, который на днях подписал пятигодичное соглашение с легендарной лиссабонской «Бенфикой». Журналисты, разумеется, попросили улыбчивого 19-летнего «гренадера» рассказать о португальском житье-бытье, но тот, извинившись и сославшись на условия контракта, от общения под диктофон отказался.

Рыжков же вспомнил, как когда-то ездил по Черноземью на свои первые соревнования в составе команды школы «Рудгормаш». И по-хорошему завидовал сегодняшним мальчишкам, которые имеют возможность постигать азы футбола пусть на искусственных, но достаточно качественных полях, о которых в недалеком прошлом можно было мечтать.

– Участвуя в этом турнире, ребята получат положительные эмоции. Всегда ведь интересно поиграть с хорошими соперниками, сразиться в честной, бескомпромиссной борьбе, – заметил Влад. – Увидим ли мы когда-нибудь турнир на призы Владислава Рыжкова? А почему нет?! Пока мне есть чему поучиться у моего друга Ромы Шишкина. Рано или поздно и я выступлю с такой инициативой. Что касается «большого» футбола, то сейчас я нахожусь в состоянии неприятной неопределенности. Мы даже не знаем, сколько у нас выходных, ждем решений совета директоров «Арсенала».

Каждый бы так!

Хорошим примером для подражания воронежским мастерам может служить и тот же Глушаков. Год назад Денис открыл в Миллерово новый стадион – с искусственным газоном, трибуной на 500 зрителей, раздевалками. Примечательно, что все расходы футболист взял на себя. Теперь он хочет порадовать земляков еще одним ценным (точнее – бесценным) подарком и открыть на родине детскую спортивную школу. По его словам, зампред правительства РФ Аркадий Дворкович и вице-губернатор Ростовской области Александр Гребенщиков, в воскресенье побывавшие в Миллерово, обещают помочь.

– Такие мероприятия, как сегодняшнее, очень важны для мальчишек, занимающихся футболом. Ведь когда играешь – ты растешь, прогрессируешь, – подчеркнул Денис. – И Рома – большой молодец, что не забывает о Воронеже, проводит здесь детские соревнования. Если каждый футболист будет организовывать что-то подобное в своем городе, наш вид спорта, безусловно, продвинется вперед.

Но перейдем непосредственно к турниру, участие в котором приняли 22 команды ребят 2006 и 2007 годов рождения. Младшие пацанята днем ранее провели отборочные матчи, и два лучших коллектива из числа претендентов продолжили борьбу за призовые места. В ней спор вели 16 команд из Воронежа, Новой Усмани, Острогожска и даже соседнего Курска, которые изначально были разделены на четыре группы. Только победители каждого квартета получали заветные путевки в полуфинал.

– Думаю, сегодня все довольны происходящим. Вы же видите, что детишки улыбаются, веселятся, а вместе с ними радуются их родители, – отметил главный судья соревнований, известный воронежский арбитр Николай Федоров. – Присутствие же здесь известных игроков, конечно, способствует популяризации футбола в регионе. Только добрых слов достоин Рома Шишкин. Насколько я знаю, он проводит самый, если хотите, «крутой» этап чемпионата ДФЛ, организовывая развлекательную программу, привлекая артистов. Все это делает турнир еще зрелищнее и позитивнее.

Ливень – не помеха

Праздничного настроения не испортила даже решившая покапризничать природа. Разра­зившийся ливень лишь на время сдвинул церемонию открытия, в ходе которой юных талантов приветствовали Роман Шишкин и руководитель управления физической культуры и спорта администрации Воронежа Владимир Василенко. Получив напутствия от почетных гостей, ребята вернулись к футбольными баталиям, развернувшимся на четырех площадках.

Бронзовые медали в итоге завоевали будущие звезды из острогожской ДЮСШ. А вне конкуренции оказались воспитанники ФШ «Воронеж». В непростом решающем матче, где удача улыбалась то одной, то другой команде, подопечные Александра Разумова со счетом 4:2 одолели «Спарту», ведомую опытным наставником Анатолием Духановым. Теперь их ждет всероссийский финал: он пройдет 16-22 августа во Владимире. Лучшим футболистом турнира был назван капитан победителей Никита Алтухов. Специальный приз в номинации «Самый полезный игрок» достался «спартанцу» Александру Беляеву.

– Когда-то я сам играл на «Чайке», делал здесь свои первые футбольные шаги. Мне приятно дарить праздник детям, их родителям, да и всему нашему городу. Отрадно, что сегодня на стадионе царила прекрасная атмосфера. Турнир стал традиционным, и я не собираюсь останавливаться. Напротив, приложу все усилия, чтобы сделать его еще более популярным, – подытожил Роман Шишкин, полное интервью с которым вы найдете в следующем номере «Берега».