Газета,
которая объединяет

Зажгли «Звезды Содружества»

Главную гуманитарную премию СНГ вручили в Воронеже
Рубрика: от
Автор:

В минувшую пятницу столица Черноземья принимала знаменитых гостей из государств, входивших раньше в состав СССР. Эти люди – выдающиеся деятели культуры, ученые и педагоги. Среди них – Чингиз Абдулаев, Михаил Мунтян, Полад Бюль-Бюль оглы.

В Воронеже такое событие происходит впервые. Традиционно вручение главной гуманитарной премии СНГ устраивается в Москве. Однако в этом году именно наш город на правах культурной столицы СНГ провел церемонию награждения и «зажег» «Звезды Содружества».

Театральное действо

Награждали лауреатов премии в зале театра оперы и балета губернатор Алексей Гордеев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в РФ Полад Бюль-Бюль оглы и сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

В разные годы эту почетную награду получали музыкант Дживан Гаспарян, академик Борис Патон, кардиолог Лео Бакерия, композитор Игорь Лученок и другие известные деятели науки и искусства.

В этом году премия в номинации «Гуманитарная деятельность» вручена: писателю из Азербайджана Чингизу Абдуллаеву, белорусскому актеру Ростиславу Янковскому, артисту из Молдовы Михаилу Мунтяну, в области науки и образования – академику АН Республики Таджикистан Талбаку Назарову и художнику из Кыргызской Республики Динаре Чочумбаевой. В области культуры и искусства награды получили актер театра и кино из Армении Рафаэль Котанджян, ректор Казахской национальной академии искусств Бибигуль Нусипжанова и худрук Большого симфонического оркестра имени Чайковского Владимир Федосеев.

Искусство сближает

– О подобном содружестве мы мечтали еще с 90-х годов, когда впервые проснулись уже в разных странах и, к своему ужасу, поняли, что круг общения значительно сузился. И с этого самого момента мы пытались найти способ сближения, – поделился с гостями церемонии своими размышлениями Михаил Швыдкой. – Теперь у нас есть отличная площадка межгосударственного общения, которая дает возможность нашим странам сблизиться еще больше. До этого года церемония награждения проходила в Москве, и я очень рад, что в этом году мы оказались сегодня здесь. Когда встал вопрос, какой город будет культурной столицей СНГ, я настаивал на Воронеже. Потому что считаю, что ваш город – уже давно одна из культурных столиц России. Здесь замечательные театры, разнообразная художественная жизнь. Платоновский фестиваль тому подтверждение – сегодня мы попали в эпицентр культурной жизни.

Такого же мнения придерживается и Михаил Мунтян, солист Молдавского Национального театра оперы и балета, народный артист СССР. От Воронежа артист остался в полном восторге и особенно отметил «удивительную атмосферу» музыкального училища имени Ростроповичей – там, заметил артист, работают талантливые педагоги и обучаются талантливые дети.

Кстати, для Михаила Мунтяна эта награда стала символичной. Церемония вручения премии «Звезды Содружества» пришлась аккурат на день рождения Александра Пушкина. А примерно с четверть века назад Михаил Мунтян получал государственную премию за роль Ленского…

– Это было еще в СССР, – вспоминает артист, – и ту премию, и звание народного артиста я получил от всех республик, от всех людей, проживавших на территории бывшего Союза. С тех пор прошло много лет, а я считаю, что все мы, несмотря ни на что, остаемся близки. Да, где-то делается политика, а искусство и красота нас объединяют.