Газета,
которая объединяет

Медвежья услуга?

На День России в центре города томился в клетке «символ страны»
Рубрика: от
Автор:

Так исторически сложилось, что Russian Bear (русский медведь) стал для иностранцев олицетворением нашей страны. И – объектом для шуток. Иногда – не очень добрых, намекающих на самодурство и дикость. Впрочем, как говорится, в каждой шутке есть…доля шутки…

Аккурат в День России прямо в центре Воронежа, а точнее – возле караоке-бара «Плеханов» появилась клетка… с настоящим бурым медведем. Об этом корреспондентам «Берега» сообщили возмущенные читатели, попросив разобраться и найти виновных. Сердобольных людей возмутило – цитируем дословно – «негуманное, живодерское обращение с медведем». Мишка, по заверениям наших читателей, почти сутки находился на улице – прямо под палящим солнцем, без воды, без еды.

Честно говоря, верилось в это с трудом. Ну, кому вздумается среди бела дня в самом центре города устраивать живодерские ритуалы – когда есть на свете статья 245 УК РФ (жестокое обращение с животными)? Сочли бы за выдумку, если б не приложенные фотографии… В общем, решили выяснить что к чему.

Первым делом мы отправились в само заведение, у которого клетки с медведем уже не было. Молодой человек из числа персонала кафе нам пояснил, что это была символическая акция, приуроченная к празднику: мол, сами понимаете, медведь, Россия…

Кстати, про сообщение о такой акции в официальной группе в ВКонтакте говорили и обратившиеся к нам люди. Правда, позже в группе этой информации найти не удалось.

Мы решили обратиться к руководству заведения и попросить разъяснений.

– Никакой акции не было, – заявил управляющий бара «Плеханов» Иван Трепалин.

По словам Трепалина, медведь… принадлежит ему, и мучить своего любимого питомца он бы никому не позволил: «Просто люди подняли панику, не понимая совершенно сути происходящего. Никто из них не знает ни норм по размерам клетки, ни правил содержания крупных животных. Уверен, что у многих возмутившихся есть собаки и кошки, которые мучаются в тесных квартирах. Но на этих людей в природоохранную прокуратуру и полицию не жалуются. Оставляет желать лучшего и обращение с дикими животными в цирке и зоопарке – вот там настоящее живодерство. И что? Кто-то негодует по этому поводу?»

Этого же мишутку, рассказал Иван, вообще-то хотели усыпить, но он его спас, купив. А то, что медведь в День России «нарисовался» возле «Плеханова» – так это стечение обстоятельств и не более того. Он там оказался транзитом. Зверь и правда находился в узкой клетке, но она предназначена сугубо для перевозки. А вообще он живет за городом в просторном вольере. Условия жизни мишки близки к естественным.

На солнцепеке медведь, как утверждает управляющий, не был – его привезли туда в ночное время, а рано утром увезли. И на жаре животное не мучилось – это все народные выдумки. Без питья и еды медведя тоже никто не оставлял. Просто мишка никогда не ест из миски, а пить привык из бутылки...

– В рекламных же целях медведя использовать – это глупость чистой воды, – считает Трепалин.

Кто здесь лукавит – сейчас сказать наверняка невозможно. Хотя фотографии, судя по всему, были сделаны во второй половине дня. Есть и другие снимки, продемонстрированные владельцем медведя – там зверя кормят и, действительно, дают воду из бутылки.

Этой ситуацией заинтересовались и полицейские, принявшие одно заявление от прохожего, увидевшего медведя у бара «Плеханов». Обстоятельства произошедшего выясняются, правда, речь идет не о жестоком обращении. А о законности нахождения дикого животного в общественном месте и наличии на то разрешительных документов и соблюдении ветеринарных норм.