Рязанский камень преткновения

«Энергия» вновь не смогла одолеть «десантниц»

Очередной поединок чемпионата России по футболу среди женских команд воронежская «Энергия» провела на поле «Рязани-ВДВ». Соперницы померились силами уже в третий раз за сезон. Предыдущие их противостояния проходили в Воронеже. И если первый матч завершился прогнозируемым крупным успехом хозяек, то во втором поединке, состоявшемся в начале сентября, «десантницы» сотворили сенсацию, выиграв со счетом 1:0.

В последнее время «Рязань-ВДВ» набрала неплохие обороты. Явно ко двору пришлись команде пополнившие ее в августе голкипер Ольга Капустина, полузащитницы Юлия Борисенко и Надежда Хованская, а также белорусская нападающая Анна Пилипенко. К очередному поединку с нашим клубом «десантницы» пришли с солидной беспроигрышной серией: две победы и четыре ничьих в шести матчах.

Вот и на этот раз рязанские девушки настроились исключительно на положительный результат. Тем более что им очень хотелось порадовать своего наставника Константина Климашина, который накануне отметил 50-летие. Поздравить тренера победой его подопечные не сумели, однако ничьей, да и еще и волевой, все-таки добились.

Первый тайм получился довольно-таки «пресным». Острых ситуаций у ворот обеих команд возникло немного. Гостьям явно не хватало на острие атаки Эмуедже Огбиагбевхи, которая восстанавливается после травмы, полученной в предыдущем матче с «Мордовочкой». Ближе всех к успеху до перерыва была наша камерунка Ажара Нкоут, которая вышла один на один с Капустиной, но переиграть вратаря соперниц не сумела.

Основные же события встречи развернулись на стартовом отрезке второго тайма. На 52-й минуте гостей вывела вперед Кристина Чичкала, которая начинала нынешний сезон как раз в Рязани. Впрочем, воронежская «музыка» звучала на стадионе с ярким названием «Золотые купола» совсем недолго. Уже через шесть минут на табло загорелись две единички. Равновесие установила Пилипенко, которая убежала один на один с Людмилой Цукановой и превзошла нашего вратаря в очной дуэли. Ничья не устраивала ни гостей, ни вошедших во вкус хозяек. Однако, несмотря на все их усилия, более счет не менялся – 1:1.

«В первом тайме у нас было больше моментов, но немного не хватало точности в последнем пасе, – заметил по окончании поединка Константин Климашин. – После перерыва гостьи завладели преимуществом и заслуженно забили гол. Молодцы наши девчонки, что не опустили руки, как часто бывает. Они продолжили биться и нашли момент для гола. А после мяча Пилипенко игра была равной». Тренеру «Энергии» Сергею Дрожжину оставалось посетовать на то, что у наших футболисток в последнее время появились проблемы с мотивацией в матчах с соперниками, уступающими им в классе.

Этот результат ухудшил турнирное положение воронежской команды. Она по-прежнему идет на втором месте и отстает на четыре очка от лидирующей «Россиянки». Однако подмосковный клуб имеет теперь один матч в запасе. Следующий поединок чемпионата «Энергия» проведет 11 октября. В этот день в гости к ней пожалует принципиальный соперник – пермская «Звезда-2005». Пока же наш клуб полностью сосредоточен на предстоящем дебюте в Лиге чемпионов УЕФА. Напомню, что уже в следующий четверг, 29 сентября, воронежские девчата в первом матче 1/16 финала розыгрыша престижнейшего трофея сразятся в Англии с «Бристоль Академи».

Между тем, позавчера две наши футболистки помогли сборной России одолеть полячек в стартовом поединке отборочного турнира чемпионата Европы-2013. Игра, проходившая в небольшом городке Рацибуже, завершилась победой гостей со счетом – 2:0. В составе национальной команды страны успешно дебютировали представительницы «Энергии» Юлия Запотичная и Олеся Машина. Новички сборной провели на поле все 90 минут. Стоит отметить, что один из мячей в ворота хозяек забила воспитанница воронежской школы Елена Морозова, которая ныне выступает за «Россиянку». Ее гол на 18-й минуте встречи, безусловно, повлиял на дальнейший ход игры, позволив нашей команде почувствовать уверенность в собственных силах.