Газета,
которая объединяет

Запоздалая расплата

Почему воронежцам в июне выставили счета за отопление
Рубрика: Социум№ 66 (1926) от
Автор: Ольга Козлова

Теперь коммунальным «молчунам» не уйти от установки индивидуальных приборов учета (ИПУ). Законопроект о повышении платежной дисциплины в сфере ЖКХ Госдума приняла во втором и третьем чтениях. Документ имеет отношение пока только к двум коммунальным ресурсам: воде и электроэнергии.

Суть законопроекта в том, что людям, которые до сих пор не установили ИПУ, придется платить повышающие коэффициенты. Каждые полгода абоненты будут получать плюс 10% к предыдущей нормативной сумме.

Закон, кстати, предусматривает не только кнут, но и пряник. Теперь коммунальщики также будут штрафоваться за некачественные услуги или лишние нули в платежках жильцов.

Семь месяцев

«Фокусы» поставщиков коммунальных ресурсов, кстати, совсем не редкость. К примеру, сотни воронежцев получили в июне квитанции, в которых им выставили счет за оплату услуги «отопление». И это при том, что отопительный сезон закончился аж в апреле...

– Такого беспредела точно не ожидали, – признается жительница Центрального района Нина Иващенко. – В июне платить за отопление! У нас в квартирах было не так жарко в зимний период, чтобы оставлять им «чаевые» в размере месячного платежа.

Ирония, конечно, спасает от ненужных переживаний, однако не отвечает на основной вопрос: платить или не платить? Большинство экспертов предлагает сначала разобраться в конкретной ситуации.

– Тем, кто столкнулся с такими трудностями, необходимо прийти в ближайшее отделение АО «Оператор ЕПСС ВО», предъявить все платежки за отопительный период, чтобы было основание для перерасчета, – советует руководитель ВРОО «Жилищный контроль» Татьяна Головачева.

Тепловики объясняют факт наличия строки оплаты своей услуги в квитанции следующим образом.

– В майских квитанциях плата за отопление была начислена за апрель. Это касается многоквартирных домов, оборудованных общедомовым прибором учета тепловой энергии (ОДПУ), – сообщает пресс-служба МКП «Воронежтеплосеть». – В связи с тем, что показания ОДПУ снимаются в 20-х числах каждого месяца, начисление платы за отопление производится месяцем позже. Такой порядок действует с февраля 2015 года. Для того чтобы избежать двойных начислений, в марте и апреле 2015 года была произведена корректировка, и размер платы за отопление был снижен на разницу между среднемесячным объемом потреб­ления и объемом по показаниям ОДПУ. Таким образом, период начислений платы за отопление был продлен и по продолжительности совпал с отопительным периодом – 7 месяцев.

А может, перерасчет?

Однако это совершенно не объясняет непомерные суммы в квитанциях воронежцев. Тут, как уверяют в МКП «Воронежтеплосеть», произошел системный сбой в АО «Оператор ЕПСС ВО». Пострадали те воронежцы, которые оплачивали квитанции 18-19 мая.

Управляющие компании не в силах помочь жителям справиться с недоразумением, а вот подлить масла в огонь негодования собственников жилья – запросто. Так, некоторые, кто пытался самостоятельно выяснить, откуда взялись дополнительные суммы в платежках, брали в УК распечатки расходов тепла. Согласно им, поставщики далеко не всегда качественно справлялись со своими обязанностями. Частенько температурный режим был нарушен не в пользу жителей. Однако заплатить их просят по полной, да еще и с некоторой надбавкой.

– Что может обогреть теплоноситель температурой в 40 градусов? – возмущается Нина Иващенко. – Это при том, что норматив заявлен в 60 градусов. Наши обязательства тепловики знают и требуют их исполнения, иногда, как в этом случае, сверх меры. Тогда почему не могут со своей стороны предложить нам то же самое? Наверное, стоит потребовать перерасчет.

Подобные «открытия», кстати, ждут многих воронежцев, которые решат ознакомиться с распечатками расходов тепла. Но это уже – отдельная история. А на вопрос – стоит ли абонентам платить за отопление в июне – обязательно ответят в АО «Оператор ЕПСС ВО».

Кстати

По оценкам экспертов, водные счетчики сегодня установили в 60% всех домов и квартир. С электросчетчиками ситуация гораздо лучше – они есть у 95% россиян.