Газета,
которая объединяет

Без романтики, по делу

губернатор поговорил с руководством областной Думы
Рубрика: Политика№ 105 (1388) от
Автор: Николай Миронов

В Доме областного правительства губернатор Алексей Гордеев встретился с членами Совета Воронежской областной думы. Речь первым делом зашла о бюджете будущего года, первое чтение которого должно состояться уже в сентябре.

Глава региона подчеркнул пользу «нулевых» чтений законопроектов, когда председатели профильных комитетов Думы принимают участие в заседаниях регионального правительства.

– Мы должны сохранить социальную направленность главного финансового документа региона и сделать так, чтобы инвестиционные процессы и государственно-частное партнерство расширялось. Это даст нам возможность и в дальнейшем поддерживать те или иные социальные проекты, – добавил губернатор.

Бюджет и стратегия

Среди других первостепенных задач Алексей Гордеев назвал работу над стратегией развития региона (2020).

– Считаю, что этот документ должен быть поддержан всеми общественными и политическими институтами. Кроме того, он должен быть выверенным и неидеологизированным, – подчеркнул губернатор.

Председатель Воронежской областной думы Владимир Ключников («ЕР») поддержал Алексея Гордеева в практике привлечения к деятельности правительства руководителей парламентских комитетов. Также спикер высказал свое пожелание по поводу предвыборных баталий, которые ознаменуют осенне-зимнюю сессию облдумы:

– Будет политическая борьба, но прошу коллег думать прежде всего о населении, а личные амбиции и задачи, которые будут ставиться руководством некоторых партий, надо отодвинуть.

В «десятке» первых

Заметим, что на встрече присутствовали руководители фракций всех политических партий, представленных в областной Думе: «Единой России», КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР. Представитель каждой успел обратиться к губернатору с вопросом или замечанием. Например, председатель думского комитета по культуре и историческому наследию Александр Латушко (КПРФ) поднял проблему низкой заработной платы артистов ТЮЗа. По его словам, актеры детского театра получают самую низкую зарплату среди своих воронежских коллег. В связи с этим за последнее время из учреждения уволились сразу четыре молодых артиста. Губернатор дал указание, чтобы руководитель департамента культуры области Иван Образцов предметно доложил ему о проблеме. Узнав о потерях ТЮЗа, Алексей Гордеев поначалу даже полушутя заметил, не пора ли увольнять некоторых отвественных лиц?

Александр Латушко даже вступился за коллег по культурной сфере, сказав, что на подобные радикальные шаги он не рассчитывал.

– Вы – председатель профильного думского комитета, во взаимодействии с вами все должно решаться в рабочем порядке, – разъяснил депутату порядок действий губернатор.

Лидер фракции КПРФ Сергей Рудаков выразил сомнение, что регион в принципе способен догнать идущую в стране модернизацию.

– Вы смотрели фильм «Коммунист»? – неожиданно спросил его губернатор.

– Конечно, – удивился вопросу депутат от КПРФ.

– Вот за счет этого и будем догонять, – сказал Алексей Гордеев, поставив точку в данном диалоге. Позже он пояснил, что имел в виду «воронежское лидерство и личную активную позицию каждого». Кстати, губернатор сообщил, что по инвестиционным процессам Воронежская область сегодня входит в «десятку» лидирующих регионов.

Что мы можем?

Депутат Анатолий Шмыгалев («СР») предложил уделять более пристальное внимание подготовке профессиональных кадров, нехватка которых сегодня ощущается во многих сферах. Алексей Гордеев согласился с депутатом.

– Давайте на уровне Торгово-промышленной палаты проведем соответствующие консультации с представителями бизнеса и учреждений среднего профессионального образования. Совместными усилиями разработаем систему подготовки профессиональных кадров в регионе, – предложил он.

Председатель комитета по охране здоровья Иван Мошуров («ЕР») затронул тему оказания помощи онкобольным. Депутат заявил о необходимости строительства в области онкоцентра.

– Из всех значимых вопросов регионального здравоохранения этот на сегодняшний день – номер один. И мы должны сделать все, чтобы попасть в программу и создать онкоцентр, – согласился с ним губернатор.

Он рассказал о своей недавней беседе с министром здравоохранения и социального развития РФ Татьяной Голиковой. Министр пообещала Алексею Гордееву оказать поддержку и включить воронежский объект в федеральную программу после того, как ей будет представлен проект данного лечебного учреждения.

Говоря на тему юбилея Воронежа, Алексей Гордеев предостерег парламентариев от головокружения от успехов.

– Не нужно никаких романтических оценок. Все сделанное в рамках юбилея – это показатель того, что мы можем. Некоторых мощностей, например, строительных – у нас, как выяснилось, не хватает. Но нам важно сохранять положительную динамику. Все для этого есть – и природный, и кадровый потенциал, – резюмировал губернатор.