Газета,
которая объединяет

Минобрнауки намерен создать многопрофильный университет в Воронежской области

В Воронежской области может появиться опорный многопрофильный университет. Об этом заявил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий в рамках встречи с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым, сообщили «Абирегу» в вузе.

По словам господина Ендовицкого, в ближайшее время начнутся консультации с правительством региона и в межвузовской среде для разработки оптимальной модели многопрофильного регионального вуза.

Отметим, что создание подобного многопрофильного университета пройдет в рамках второго этапа реформы высшего образования в регионах, о начале которого объявил 29 июня текущего года министр образования Дмитрий Ливанов.

«В условиях демографической ямы часть вузов можно безболезненно присоединить к более сильным и получить в итоге некую синергию, которая поможет улучшить качество образования, обеспечит высокие результаты научной, исследовательской и инновационной деятельности», - отметил Дмитрий Ендовицкий.

Как рассказали в вузе, согласно реформе высшего образования, каждое подобное многопрофильное объединение сможет претендовать на программу финансирования на пять лет – с 2016 по 2020 год.

Артем Князев

Abireg.ru

Записей не найдено.