Фаворит возглавил гонку

На экваторе черноземного первенства в лидеры вышел «Ротор-Волгоград»
Рубрика: Спорт№ 69 (1929) от

В субботу матчами 13-го тура завершился первый круг соревнований третьего футбольного дивизиона России, проходящих под эгидой Межрегиональной ассоциации «Черноземье». Одержав очередную, девятую по счету победу, на верхнюю строчку таблицы поднялся записной фаворит первенства – «Ротор-Волгоград».

Клуб из города-героя, на время оставшегося без профессионального футбола, гостил в Россоши. Местные «химики», несмотря на потерю ряда игроков (в частности, пытается трудоустроиться во второй лиге лучший бомбардир команды Дмитрий Котов), оказали волжанам весьма серьезное сопротивление. Впрочем, от поражения их это не спасло.

На исходе получаса игры соперники обменялись голами. Точный удар Сергея Лукьянова позволил «Ротору» оказаться впереди, но уже совсем скоро Денис Якунин зажег на табло еще одну единицу. Ключевой же момент встречи случился на 64-й минуте, когда россошанец Сергей Коробкин рукой остановил мяч, летевший в пустые ворота. Арбитр удалил защитника «химиков» с поля и назначил пенальти, четко реализованный главным голеадором первенства Алексеем Ждановым – 1:2.

Победа позволила «Ротору» обойти белгородский «Энергомаш», который свой матч 13-го тура провел еще в середине июня, дома обыграв 1:0 старооскольских «металлургов». Выступление в первенстве «энергетики», готовящиеся к дебюту во втором дивизионе, уже завершили. Более того, руководство клуба объявило об изменении намеченных ранее планов: дублирующий состав не будет заявлен в черноземный турнир, а продолжит играть в чемпионате Белгородской области.

С учетом того, что неделей ранее «Энергомаш» отказался от гостевой встречи с «Ротором» (хозяевам присуждена победа 3:0), он попросту может быть вычеркнутым из таблицы первенства. В таком случае, «гонку» продолжит дюжина коллективов, а результаты сыгранных белгородцами поединков аннулируются. Что касается Кубка МОА «Черноземье», то в связи с отказом «энергетиков» от дальнейшей борьбы, путевка в финал досталась их землякам из Старого Оскола.

Напомним, за право сразиться в решающем раунде розыгрыша почетного трофея также поспорят ФК «Елец» и нововоронежский «Атом». В прошедшем туре они сошлись на поле ельчан, и кубковая «репетиция» завершилась в пользу хозяев. Быстрый гол «атомщика» Дениса Мешалкина не выбил их из колеи. Перед перерывом «Елец» счет сравнял, а во втором тайме еще трижды огорчил соперника. Лишь в концовке Виктор Яковлев увел гостей, имеющих немалые кадровые проблемы, от разгрома – 4:2.

Зато порадовали еще два коллектива нашего региона, в родных стенах блеснувшие солидной результативностью. Новоусманский «Олимпик» разгромил со счетом 5:2 резервистов ФК «Тамбов» (у победителей отличились Данила Петрищин, забивший два 11-метровых, также оформивший дубль и при этом реализовавший один пенальти Олег Березин и Алексей Ливенцев). Молодежка «Факела» разнесла в пух и прах дубль липецкого «Металлурга» – 5:0 (Артур Арустамян – 2, Владимир Мезинов, Глеб Южаков, Илья Грузнов). Перерыв между двумя кругами растянется на четыре недели, и возобновится первенство 1 августа.