Газета,
которая объединяет

Зона нетрезвости

Пьяным за рулем лучше не попадаться. А еще лучше – не пить
Рубрика: ЧП/Криминал№ 69 (1929) от
Автор: Ольга Козлова

Двое попавших в ДТП 1 июля (в этот день вступили в действия поправки к УК РФ) любителей порулить будут отвечать за свои деяния уже по новым правилам. Об этом рассказал врио начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Шаталов.

– При проверке по базам данных было установлено, что водитель, попавший в аварию в Воронеже, ранее был лишен прав управления автомобилем, – рассказывает Евгений Шаталов. – Срок привлечения к административной ответственности второго водителя за управление автомобилем в нетрезвом состоянии еще не превысил одного года. Мы очень рассчитываем, что введенные жесткие меры наказания (см. ниже) нерадивых водителей позволят изменить ситуацию на дорогах. К слову, с начала года сотрудниками ГИБДД было задержано более 7 тыс. водителей в нетрезвом виде.

До сих пор много нареканий со стороны других участников дорожного движения вызывает манера езды маршрутчиков. В управлении регионального ГИБДД было решено установить за ними «негласный контроль».

– Раз в неделю за отдельными маршрутками мы пускаем обычную легковушку, откуда на видеокамеру фиксируются все административные правонарушения водителя, – поясняет Евгений Шаталов. – После этого вызывается водитель, который просматривает видеозапись своих нарушений, ему выписывается административный протокол, и он платит штраф.

Кстати

По ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию» за повторное управление в пьяном виде, а также повторный отказ от прохождения медосвидетельствования нарушителю грозит штраф от 200 тыс. до 300 тыс. руб., либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет. Также с 1 июля впервые установлен минимальный срок заключения для пьяных водителей, по чьей вине погибли люди. Если в ДТП погиб один человек, минимальный срок для пьяного водителя составит два года, если погибли двое и более – четыре года.