Газета,
которая объединяет

Дождь идет, а мы скирдуем

По данным Финансового университета при Правительстве РФ, в течение 12 месяцев число граждан, занятых поисками дешевых лекарств, выросло в стране в 3,5 раза. Причем Воронеж оказался в числе лидеров с показателем – 4,1 раза.

Оказывается, такая социологическая единица, как «гражданин, ищущий дешевые таблетки», – это показатель круче всякой нефти. Скачки рубля, цена недвижимости, продажи автомобилей и другие индексы экономической турбулентности – все это ничто, это ровная, безмятежная гладь – по сравнению со спросом на дешевые лекарства. Там колебания – считанные проценты, а здесь – геометрическая прогрессия. Еще вчера один человек стоял у аптечных полок и горько покачивал головой, а сегодня таких товарищей уже четверо!

Значит, некоторые больные у нас действительно излечились. От болезненных заблуждений типа «отечественное – значит плохое» или «дженерики – лекарства второго сорта». Нет. В нынешнем лечебно-профилактическом сезоне ясно одно: импортное – значит дорогое. А «отечественное» – это еще надо смотреть. Российские аналоги могут быть не хуже импортных лекарств. А могут оказаться чуть похуже, но в разы дешевле. А, говорят, есть еще такие: лучше и не дороже.

Я целых полтора месяца радовался за наших граждан, избавляющихся от снобизма беспримерными темпами – хотя бы в отдельно взятом секторе потребления. Но потом увидел другие данные Финуниверситета – о покупательской активности наших сограждан. По сравнению с июнем 2015 года она выросла на 24%. За это же время число россиян, ищущих работу, увеличилось почти на столько же – на 20%. Реальные доходы упали даже у взяточников. Но вместо того, чтобы грустить и кручиниться, граждане готовы бежать по второму кругу за кондиционерами и ЖК-телевизорами! Воистину: дождь идет, а мы скирдуем!

А чтобы делать новые покупки, граждане готовы экономить, например, на лекарствах...