Газета,
которая объединяет

По осени посчитают

Рубрика: Колумнистика№ 69 (1929) от
Автор: Юрий Бабаян

Как и ожидалось, Государственная Дума РФ все же приняла закон о переносе следующих выборов в парламент с 4 декабря на 18 сентября 2016 г.

И что теперь? Рядовому человеку от этого, вроде бы, ни тепло ни холодно. Однако вот для власти, для политических партий такое сдвижение сроков более чем существенно. Почему?

Во-первых, предвыборная агитация теперь придется на время невысокой активности электората. Кто-то в это время будет в отпусках, кто-то – на даче. Да и вообще, летом активность, как правило, затухает – не только у партий, а у людей вообще.

Кто выиграет от таких раскладов? Понятно, что не оппозиция, которая обычно набирает основные очки именно в период политической агитации. Соответственно, можно говорить о том, что она явно недосчитается голосов избирателей – последние окажутся в период кампании просто далеко от самих агитаторов.

Во-вторых, проведение выборов в сентябре гарантирует снижение явки на участки. Людям картошку нужно выкопать – до выборов ли будет им! Потеряет от этого, опять же, оппозиция: провластный электорат либо картошку не копает вообще, либо пожертвует корнеплодами, дабы не нарываться на конфликты.

Плюсуем сюда возвращение выборов по мажоритарным округам – в условиях, когда в целом по стране одномандатниками становятся в 95% случаев выдвиженцы «партии власти», и уже получаем картину будущих раскладов в Госдуме образца 2016 г. Власть со своими союзниками однозначно завоюет квалифицированное большинство, чтобы проводить в жизнь любые законы.

Другое дело, что ценой этого будет пресловутая легитимность вновь избранной Думы. На выборы федерального уровня традиционно приходит большое количество населения, и значительное уменьшение этой цифры будет бить по авторитету российского парламента.

Впрочем, кого этот авторитет интересует? Главное – чтобы правильно поднимались руки.