Газета,
которая объединяет

Чистилище со смаком

Вынесен приговор по громкому уголовному делу
Рубрика: от

Левобережный райсуд Воронежа во вторник вынес приговор по нашумевшему уголовному делу, получившему в широкой прессе название: «дело о булочках с маком» (см. «Берег» №54 от 28.05.15 г.).

Членов семьи Полухиных, которые обвинялись в продаже пищевого мака с примесью маковой соломки и покушении на ее сбыт, осудили в общей сложности на 33 года лишения свободы, что шокировало публику в зале.

Глава семьи – военный отставник Александр Полухин – получил срок в 8 лет и 4 месяца колонии строгого режима. Его супруга Мария Полухина, дочь Евгения Полухина, и сестра жены Нина Чурсина – по 8 лет 6 месяцев колонии общего режима. Женщинам суд назначил наказание на два года больше, чем просило обвинение. Защита уже заявила о намерении обжаловать столь суровый приговор. Гособвинитель Николай Смагин отказался от подробных комментариев до получения текста приговора.

Дело «о маковых булочках» тянется с 2009 года. По версии следствия, учредитель кафе-магазина Мария Полухина стала организатором преступной группы. Ее муж, Александр Полухин, как военный пенсионер высшего офицерского состава, будучи «квалифицированным специалистом в вопросах тактики и стратегии, согласно ранее разработанному Чурсиной Н.В. и Полухиной М.В. плану, разрабатывал конспиративные методы с целью исключения возможности задержания сотрудниками правоохранительных органов». Дочь Евгения и Нина Чурсина продавали мак наркоманам, добавляя в него соломку.

В судебном процессе защита предпринимателей опиралась на то, что официально в России запрещен опийный мак, а не пищевой. Последний продается в магазинах и используется в кондитерском деле. Однако после принятия поправок к ГОСТу наркополицейские начали борьбу «за чистоту мака». Появились дела против бизнесменов, в продукции которых (например, булочках с маком) находили примеси соломы и опия. В суде сторона защиты ссылалась на экспертизы московских и пермских специалистов. Те указали на нарушения методик при исследовании пищевого мака, изъятого у Полухиных. Штатные эксперты наркополиции назвали его «смесью семян мака с маковой соломой». Однако, по мнению пермских экспертов, речь шла о «примеси». «Смесь» создают искусственно, добавляя одно вещество в другое. «Примесь» – результат естественных процессов, в чистом виде вещества без примесей в природе почти не встречаются. Чтобы отнести объект к смеси, эксперт должен выявить признаки смешения. Без них формулировка о смеси «является заведомо ложным утверждением», отметили привлеченные специалисты.

Подготовил Егор ПЕТРОВ

КСТАТИ

Больше 35 тыс. россиян уже подписали петицию на Сhange.org в защиту семьи Полухиных. Авторы петиции требуют прекратить уголовное преследование Полухиных, а также принять поправки в законодательство, исключающие возможность уголовного преследования предпринимателей за реализацию пищевого мака.