Газета,
которая объединяет

Без заказов не останется

На ВАСО планируется производство стратегических топливозаправщиков
Рубрика: от
Автор:

Ожидания того, что воронежские авиастроители, сохранив завод, смогут производить продукцию в большем объеме, оправдались. «Здесь, в том числе, возможно, будет развернуто производство мощных стратегических топливозаправщиков», – заявил в субботу вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин в ходе рабочей поездки в Воронеж.

На ВАСО уже начались работы по подготовке строительства для Минобороны двух топливозаправщиков на базе самолета Ил-94-400Т. Несмотря на то, что для этого предстоит выполнить большой объем работ, специалисты предприятия уверены – они справятся с этой задачей к 2018 году. Ведь и до этого воронежским авиастроителям приходилось не раз выполнять серьезные конструкторские доработки на базе самолета Ил-96.

После осмотра производственных цехов Дмитрий Рогозин провел на ВАСО совещание по вопросам импортозамещения в авиационной промышленности. В частности, речь шла о производстве современных интерьеров для отечественных гражданских самолетов и вертолетов, чем, кстати, на ВАСО сегодня успешно и занимаются.

«На действующих самолетах в российской авиации стоит задача постепенно перейти от 80% иностранных комплектующих к такому же количеству российских запчастей, а на новых машинах изначально исключить возможность использования зарубежных комплектующих, если их можно производить в России», – заявил Рогозин.

По его словам, «российское авиастроение прошло черную полосу в своем развитии», которая привела к тому, что до 80% самолетов в России – это лайнеры иностранного производства. В настоящее время «ситуация осторожно выправляется», о чем говорит создание в России самолетов, способных конкурировать с зарубежными аналогами. С другой стороны, «если в России хотят делать хорошие самолеты, то они должны по всем параметрам идти с опережением западных аналогов», – считает Дмитрий Рогозин. Это относится и к двигателям, и к авионике, к использованию современных композитных материалов, которые позволят сделать самолет легче. Вице-премьер отметил, что в Воронеже уже научились делать такие материалы.

После завершения совещания, отвечая на вопросы журналистов, вице-премьер правительства РФ сказал: «В Воронежской области традиционно была развита промышленность, сейчас активно развивается и сельское хозяйство, но, тем не менее, это не означает, что мы должны уступать в индустрии. После создания государственной корпорации «Роскосмос» будем двигаться по пути образования единого двигателестроительного ракетного холдинга, и, конечно, воронежские предприятия займут в нем свое место, и мы будем проводить единую техническую политику между всеми предприятиями ракетного двигателестроения».

ТАКЖЕ

Рабочая поездка Дмитрия Рогозина в Воронеж завершилась посещением Воронежского государственного университета, где ему вручили диплом и мантию почетного доктора ВГУ. Этого звания он был удостоен «за большой личный вклад в укрепление сотрудничества между вузом и оборонно-промышленным комплексом страны», а также за постоянную поддержку инициатив и программ развития воронежского университета.