Газета,
которая объединяет

Доброго пути, «Локомотив»!

Лискинские футболисты стартуют в первенстве страны
Рубрика: Спорт№ 72 (1932) от
Автор: Михаил Кучеренко

В понедельник начнется турнир команд зоны «Центр» второго футбольного дивизиона. Год назад старт в нем взяли сразу три коллектива из нашего региона. Теперь же, после того как «Факел» пошел на повышение, а «Выбор-Курбатово» пополнил список канувших в Лету отечественных клубов, Воронежскую область представит только лискинский «Локомотив».

Прошлый сезон, напомню, сложился для железнодорожников, которые являются старожилами соревнования, весьма успешно. На протяжении всей дистанции «Локо» шел в лидирующей группе и в итоге обосновался на четвертом месте. За годы выступлений во второй лиге лискинцы лишь однажды показали более высокий результат: в 1997-м, играя в западной зоне, они завоевали «серебро».

Сохранив костяк

Разумеется, в стартующем первенстве донская дружина постарается выступить не менее достойно, чем в предыдущем. Тем более что костяк команды почти сохранился, и потерь не так уж много. Хавбек Евгений Песегов перешел в питерское «Динамо», пытается найти новую команду его коллега по амплуа Ярослав Пузанов, а с защитниками Сергеем Савиным, Олегом Кибизовым, Жантемиром Соблировым и форвардом Вячеславом Латыниным клуб не стал продлевать соглашения.

В заявке, поданной «Локомотивом» 1 июля, уже значатся почти два десятка футболистов. Это – вратари Михаил Алфимов, Дмитрий Кортнев; защитники Илья Бачульчев, Александр Васильев, Янис Линда, Артем Стручков, Андрей Чикунов; полузащитники Михаил Белов, Абумуслим Богатырев, Алексей Еремин, Алан Муртазов, Владислав Скрыпников, Олег Ткачев, Игорь Фатеев; нападающие Дмитрий Агапцев, Алексей Демида, Антон Середа, Сергей Чернышов.

Новобранец пока заявлен только один. Речь идет о 20-летнем воронежском воспитаннике, защитнике Сергее Петрове. В свое время он поиграл за дубль лискинского клуба, откуда перебрался в молодежку «Факела». Минувший сезон Сергей начинал в «Выборе-Курбатово», а после его развала на пару месяцев отправился за практикой в новочеркасский МИТОС.

Состав «Локо», безусловно, еще пополнится. За месяц, отведенный под летний сбор, наставник железнодорожников Игорь Пывин просмотрел немало потенциальных новичков. Самый известный из возможных «джокеров» – 26-летний хавбек Игорь Бороздин (172 матча, 28 мячей во втором дивизионе и ФНЛ). Долгое время он выступал за родной курский «Авангард», а сезон-2014/15 завершал в новороссийском «Черноморце».

Ряды редеют

Во вторник Исполком РФС утвердил составы участников и календари матчей пяти зон второго дивизиона. Как и планировалось, в турнире «Центра», помимо «Локомотива», сыграют ФК «Рязань», ФК «Тамбов», пензенский «Зенит», ФК «Калуга», липецкий «Металлург», подольский «Витязь», курский «Авангард», брянское «Динамо», ФК «Орел», московские «Торпедо» и «Чертаново», тульский «Арсенал-2» и белгородский «Энергомаш».

Таким образом, на старт выйдут 14 команд – на две меньше, чем в прошлом году. Стоит отметить, что количество участников сократилось и еще в трех зонах низшего профессионального дивизиона. На «Западе» их 15 (было 16), на «Юге» – 14 (22), в «Урале-Поволжье» – 10 (11).

Стабильность сохранилась только в восточном, и без того самом малочисленном «подразделении». Здесь вновь выступят девять клубов: южно-сахалинский ФК «Сахалин» вернулся на круги своя, уступив более статусное место в ФНЛ иркутскому «Байкалу».

Кто на повышение?

Безоговорочного фаворита «Центра» сегодня, пожалуй, не назовешь. Скажем, еще буквально вчера серьезным претендентом на путевку в ФНЛ представлялся ФК «Рязань» – открытие прошлого сезона. Но в последнее время «серебряная» команда Гарника Аваляна понесла серьезные кадровые потери. И удивляться нечему: ведь, по словам самого наставника, скромный клубный бюджет стал еще меньше. О каком тут повышении мечтать…

На выход в ФНЛ нацелено «Торпедо». По крайней мере, об этом заявил вице-президент весной вылетевшего из премьер-лиги столичного клуба Борис Игнатьев. Бывший «рулевой» российской сборной заверил, что у автозаводцев появился титульный спонсор, а с ним – надежда на стабильность. Главного тренера, всем известного Валерия Петракова, москвичи сохранили. Вот только, кто будет решать задачу-максимум под его началом, пока неясно.

Если все у торпедовцев пойдет гладко, то основным их соперником станет ФК «Тамбов». В прошлом сезоне он показал солидный результат, добравшись до «бронзы». Месяц назад команде вручили заслуженные награды, а днем позже завершился и не был продлен контракт с ее наставником Сергеем Передней. Борьбу за место в ФНЛ тамбовчане поведут под началом Валерия Есипова, не нуждающегося в лишнем представлении. С финансами и подбором футболистов здесь вроде бы порядок.

Вряд ли кому-то еще удастся вмешаться в московско-тамбовский спор. Если же говорить о конкурентах «Локомотива», который традиционно нацелен своими попечителями на место в пятерке, то тут можно перечислить едва ли не половину участников турнира. Это – тот же ФК «Рязань», клубы из Пензы, Брянска, Курска, Подольска.

Наверняка поборется за места в верхней части таблицы и прилично укомплектованный дебютант – «Энергомаш». Домашним матчем 1/256 финала Кубка России с белгородцами «Локомотив» и открыл вчера вечером очередной сезон. Подробности поединка – в следующем номере.

В ТЕМУ

Полузащитник Алексей Еремин проведет уже 11-й сезон в составе «Локомотива». Воспитанник старооскольского футбола, который на следующей неделе отметит 33-й день рождения, дебютировал в лискинской команде еще весной 2005 года. За прошедшее время Еремин отыграл в рядах железнодорожников 314 матчей первенства и Кубка России, забил 14 мячей.

Календарь

Матчи «Локомотива» в 1-м круге

1-й тур, 20 июля. «Чертаново» – «Локомотив».

2-й тур, 28 июля. «Локомотив» – «Авангард».

3-й тур, 3 августа. ФК «Калуга» – «Локомотив».

4-й тур, 11 августа. «Локомотив» – «Витязь».

5-й тур, 17 августа. «Динамо» – «Локомотив».

6-й тур, 24 августа. «Локомотив» – «Арсенал-2».

7-й тур, 31 августа. «Металлург» – «Локомотив».

8-й тур, 7 сентября. «Энергомаш» – «Локомотив».

9-й тур, 14 сентября. «Локомотив» – ФК «Орел».

10-й тур, 21 сентября. ФК «Рязань» – «Локомотив».

11-й тур, 27 сентября. «Локомотив» – «Торпедо».

12-й тур, 4 октября. ФК «Тамбов» – «Локомотив».

13-й тур, 11 октября. «Локомотив» – «Зенит».

КСТАТИ

Сразу четверо главных тренеров команд «Центра», будучи футболистами, выступали за сборные своих стран. Нынешние тамбовчанин Валерий Есипов и пензенец Сергей Филиппенков привлекались в национальную команду России (5 и 1 матчей, соответственно). Рязанец Гарник Авалян в конце 1990-х провел 8 поединков за Армению, забив в них два мяча. Наконец, столичный торпедовец Валерий Петраков в 1978-м сыграл две товарищеские встречи за первую сборную СССР (1 гол), а также становился победителем юниорского чемпионата мира-1977 и молодежного Евро-1980.