Газета,
которая объединяет

Тема с душком

По факту аварии на аммиакопроводе может быть возбуждено уголовное дело
Рубрика: ЧП/Криминал№ 74 (1934) от

Об этом сообщает прокуратура области. Силовики смогут квалифицировать ЧП по ст. 215.3 УК РФ (приведение в негодность газопроводов), ст. 250 УК РФ (загрязнение вод), ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы) либо ст. 254 УК РФ (порча земли). Окончательное процессуальное решение будет принято на основании выводов технического расследования причин аварии на аммиакопроводе, которая произошла 21 июня в 3 км от села Липяги (Терновский район). Расследование продолжает комиссия Средне-Поволжского управления Ростехнадзора.

Тем временем Главным управлением МЧС России по Воронежской области была проведена проверка филиала «Воронежское управление» ОАО «Трансаммиак» по этому же факту.

На основании выявленных грубых нарушений руководству филиала уже вручено предписание, а также составлены протоколы об административных правонарушениях требований в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Материалы административного дела направлены в мировой суд г.Россошь.

«Офшорная» безопасность

Напомним, в результате прорыва магистрального трубопровода Тольятти-Одесса, основного канала экспортных поставок «Тольяттиазота», в окружающую среду попало около 5 тонн аммиака. 770 местных жителей было эвакуировано. На чрезвычайную ситуацию сразу отреагировал губернатор Алексей Гордеев, который поручил подготовить иск в суд в отношении собственников аммиакопровода, подключить к расследованию Генпрокуратуру РФ, Минприроды и другие ведомства.

Практически сразу же после происшествия 52 жителя области, обеспокоенные тем, чтобы виновники ЧП не избежали ответственности, написали коллективное письмо, адресованное генпрокурору Ю.Я.Чайке, руководителю Ростехнадзора А.В. Алешину, министру по чрезвычайным ситуациям В.А.Пучкову и врио руководителя Росприроднадзора А.М.Амирханову. В сообщении воронежцы пишут, что «про утечку аммиака «Трансаммиак» не сообщил, там, по-видимому, просто долго не знали, что трубу прорвало, датчики не сработали или их не было вообще» (орфография и пунктуация здесь и далее сохранены - прим. авт.).

Кроме того, многих волнует, что спросить будет не с кого. Есть информация о том, что акции «Трансаммиака» переведены на подставные офшоры. «Трансаммиак» и «Тольяттиазот» принадлежат одним и тем же хозяевам – об этом писали СМИ. «Правда, хозяева эти Владимир и Сергей Махлай живут за границей и в Россию не приезжают. Уехал за границу и бывший генеральный директор завода Евгений Королев. Как сообщают в прессе, против них и других зарубежных акционеров «Тольяттиазота» возбуждены уголовные дела по мошенничеству на сумму 550 млн долларов, неуплате налогов в размере 5 млрд рублей. Они заочно арестованы российским судом и находятся в международном розыске по линии Интерпола. Это означает, что опасные химические предприятия могут быть брошены на произвол судьбы, и никто не даст гарантии, что авария на аммиакопроводе не повторится», – говорится в письме, которое подписали 52 сельских жителя. 

Они попросили руководителей федеральных ведомств обратить особое внимание на техническое состояние аммиакопровода, принять меры по обеспечению его безопасной работы и привлечь виновных в аварии лиц к ответственности.

Живы – по случайности?

К слову, на место аварии приезжали экологи из всероссийской общественной организации «Зеленый патруль». Они провели всесторонний и тщательный анализ места прорыва аммиакопровода и выяснили: утром на следующий день после аварии предельно допустимая концентрация аммиака в 150 метрах от места протечки трубы была превышена в 29 (!) раз. По некоторым сведениям, выброс привел к загрязнению воздуха, окрестной почвы и водных источников. Погибли сельскохозяйственные посевы и лес, а в реке Сухой Карачан отмечался массовый мор рыбы. Ущерб только из-за гибели посевов  оценивается в 10,2 млн руб. В  прокуратуре же утверждают, что результаты лабораторных исследований проб воды из реки Сухой Карачан и нецентрализованных источников водоснабжения, растений и почвы не показали превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ.

По результатам экспертизы места и последствий аварии «Зеленый патруль» обратился с заявлениями в Ростехнадзор, Росприроднадзор и Следственный комитет РФ, от которого экологи потребовали возбуждения уголовного дела. Эксперты «Зеленого патруля»  уверены: вина за аварию целиком и полностью лежит на сотрудниках ОАО «Трансаммиак», которые обязаны обеспечивать безопасную работу этого опасного объекта. Однако на деле выходит так, что трубопровод, построенный 35 лет назад, никогда не подвергался капитальному ремонту, и каково его реальное состояние – сказать невозможно.

Зато можно говорить с уверенностью, что в результате аварии люди не погибли лишь по чистой случайности, хотя один человек получил сильное отравление и ожог легких.

Прорыв трубопровода получил широкую огласку среди населения и в прессе. 13 и 20 июля в эфир вышли программы Андрея Караулова «Момент истины», в которой ЧП в Воронежской области обсуждали эксперты и очевидцы. Эта авария была названа «крупнейшей экологической катастрофой года». По факту аварии было возбуждено уголовное дело, сообщили журналисты.

А вот официальные заявления руководства «Тольяттиазота» сводятся к тому, что разговоры о серьезных последствиях ЧП на аммиакопроводе – лишь подтасовка фактов, здоровье и жизни людей не подвергались большой опасности. Впрочем, серьезность последствий ЧП для виновных, похоже, осознают и там. По Воронежской области курсируют слухи о представителях завода, приезжавших в региональные ведомства с целью спустить дело на тормозах. Но такие попытки успехом пока не увенчались.

Скрытая угроза

За всем происходящим вокруг аварии пристально наблюдает губернатор. Кроме того, о ЧП было доложено президенту страны Владимиру Путину, который поручил взять ситуацию с трубопроводом под особый контроль. Ведь почти 1400 км аммиакопровода, проходящего через Самарскую, Саратовскую, Тамбовскую, Воронежскую и Белгородскую области, – это потенциальная опасность возникновения техногенной катастрофы уже не регионального, а федерального масштаба.

Данная угроза  – прямой посыл региональным и федеральным властям как следует взяться за расследование ЧП и не позволить его виновникам уйти от ответственности.

Андрей КАЛМАСОВ

кстати

Авария в Воронежской области – не первый резонансный эпизод, связанный с нарушениями норм промышленной безопасности и охраны труда на «Тольяттиазоте» и связанных с ним объектах за последнее время. Ранее проверка Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры подтвердила факты сброса неочищенных сточных вод в Волгу и Саратовское водохранилище. В отходах были выявлены многократные превышения нормативно допустимой концентрации загрязняющих веществ по нитрат-иону, сульфатам и другим смертельно опасным для человека и природы веществам.

Проведенная Ростехнадзором в 2011 году проверка выявила более 500 серьезных нарушений правил промышленной безопасности и охраны труда на самом «Тольяттиазоте». Весной 2012 года организация «Зеленый патруль» назвала Тольятти «зоной экологического бедствия».